Возможные варианты тем сочинений
(даются учащимся в виде домашнего задания для
сбора материалов к сочинению):
|
Цель: Совершенствовать письменную и устную формы речевых умений учащихся.
Задачи:
- Образовательные: совершенствовать знания учащихся по изучаемой теме, развивать речь учащихся.
- Воспитательные: продолжить формирование у учащихся уважительного отношения к труду, собственным поступкам и поступкам окружающих людей.
- Коррекционные: совершенствовать методы написания учащимися сочинения повествовательного характера на заданную тему.
Оборудование:
- Классная доска.
- Раздаточный материал для учащихся (выдается учащимся на предыдущем уроке в виде домашнего задания).
- Различные виды лингвистических словарей.
- Сюжетные картинки (заранее расположены на доске).
Ход урока
1. Организационный момент
Объяснение целей и задач урока. Мотивация
учащихся.
Проверка домашнего задания у учащихся
осуществляется на протяжении всего урока.
2. Вступительное слово с учащимися (в форме беседы)
Основные моменты беседы:
- Когда вы выбираете событие, о котором хотите рассказать, подумайте, почему именно об этом дне или вечере возникло желание писать.
- Чем он отличался именно для вас от всех остальных дней. (Необычное событие, необычное настроение, необычные обстоятельства, ощущения и т.д.)
- Постарайтесь отразить это в заглавии.
Тип речи – повествование (Оно будет
присутствовать обязательно, так как мы
рассказываем о событии).
Форма сочинения – сочинение-рассказ
4. Корректировка составленного ранее плана сочинения
(Элемент проверки домашнего задания.)
Основные вопросы:
- Что должно быть главным, а что без ущерба для содержания можно опустить?
- В какой части сочинения будет уместно описание или рассуждение?
- Нужна ли вам будет прямая речь или диалог?
6. Объяснение нового домашнего задания
(Учащимся необходимо повторить материал по изучаемой теме.)
7. Итог урокаИтог урока подводится после проверки работ учащихся.