Цель урока: способствовать пониманию детей основных признаков гласных звуков и букв.
Задачи. |
Пути решения. |
Образовательные: |
|
- Закрепить знания о том, что гласные
звуки-ртораскрыватели, произносятся без
преграды в ротовой полости. - Формировать зрительный образ букв. - Формировать понятия "звук" и "буква" - Учить детей слышать и акцентировано произносить в заданной последовательности звуки в слове. - Формировать умение работать с учебником. |
все этапы урока игра "Не потеряйся", мультимедийная презентация. работа со схемами учебника метод "квазичтения" по схемам слов находят страницы, где изучались гласные звуки, страницу с алфавитом. |
Развивающие: | |
- Развивать речь, мышление,
орфографическую зоркость, зрительную память. - Развивать артикуляционный аппарат. - Развивать фонематический слух. |
ответы полными предложениями,
самостоятельная формулировка выводов артикуляционная гимнастика, ДМ "Покажи и расскажи" игра "Будь внимателен", работа с загадками |
Воспитательные: | |
- Воспитывать усидчивость, любовь и
уважение к родному языку, внимательное отношение
к слову. - Формировать умение организовывать работу с подгруппой детей и работать в коллективе. |
- работа с загадками, многозначным
словом "игла" - ДМ "Покажи и расскажи", работа в парах. |
Тип урока - комбинированный.
Методы - наглядные, словесные, практические, частично-поисковые, "квазичтение"
Приёмы и формы работы - фронтальные.
Оборудование, наглядность:
Зеркала на каждого ребёнка.
Карточки с печатными и письменными гласными буквами.
Иллюстрации: арбуз, волк, улитка, иголки (швейная, ежа, ели, сосны), рыба, эхо (сюжетная иллюстрация).
Символы гласных звуков-ртораскрывателей.
Мультимедийная презентация.
Ход урока
Этап урока | Время | Учитель | Дети |
1. Организационный момент. | 0,5 мин | Громко прозвенел звонок- Начинается урок. |
Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем! (хором) |
2. Артикуляционная гимнастика. | 1,5 мин | Для того, чтобы наш язычок был послушным и правильно произносил звуки, сделаем небольшую зарядку - артикуляционная гимнастика (приложение №1) | Дети пользуются зеркалами для наблюдения за правильным положением органов речи при произнесении гласных звуков. |
3. Актуализация знаний. | 3 мин | Игра "Будь внимателен" Учитель вразбивку называет гласные и согласные звуки. Когда он произносит гласный звук, дети хором повторяют его; когда произносится согласный звук, дети поднимают руку. Изредка учитель поднимает руку при произнесении гласного. Тот из детей, кто повторяет обманное движение учителя, садится. Динамический момент (ДМ) Игра "Не потеряйся!" Учитель выкладывает на столы детям на перемене карточки гласных букв. Число букв должно соответствовать количеству учащихся. По команде учителя: "Буквы "А", ко мне!" дети, у которых на карточке названная буква, бегут к доске, поднимают вверх карточки с буквами и выстраиваются в шеренгу. Учитель переходит в другое место и вызывает к себе группу учащихся с другой буквой. В конце игры прочитываются буквы каждой группы: осуществляется проверка, все ли буквы находятся в своих командах. Буквы разные - заглавные, маленькие, печатные и письменные. |
Дети артикулируют гласные звуки, соотносят их с буквами. |
4. Постановка проблемной задачи. | 2 мин | - Какое правило о звуках и буквах вы
знаете? Стр. 22 "Азбука" - Что вы видите вверху страницы? Правильно, это модели гласных звуков. - Вернёмся на стр.3 учебника и вспомним, какие звуки обозначаем кружками. Найдите на стр. 13 в левом верхнем уголке знакомого нам человечка, пролистайте до стр.21, почему он везде нам встречается? - Какие звуки мы сегодня будем повторять? |
"Звуки мы произносим и слышим, Буквы мы видим и пишем" - Звуки обозначаются в квадратных скобках. Кружки - это обозначение безударных гласных звуков. - Это гласный звук-ртораскрыватель. |
5. Сообщение темы и цели урока. | 0,5 мин | - Сегодня мы будем находить все изученные гласные звуки и буквы, которые их обозначают, в словах. | |
6. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала. | 7 мин | Загадки, выделение позиции гласного
звука в отгадке. (приложение № 2) - Неторопливо произнесём звуки. Как работает наш важный орган речи - рот? Какой буквой обозначается звук [а], [о], [у], [ы], [э], [и]? - Подбор слов-признаков к отгадкам . - Работа с многозначностью слова "иголка" |
- При произнесении всех гласных звуков
наш рот всегда открыт, при звуке [ а ] -широко, при
произнесении звука [ и ] -совсем чуть-чуть. Чем громче мы произносим гласные звуки, тем шире открываем рот. |
7. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений. | 4 мин | ДМ "Покажи и расскажи" Пропевание звуков с использованием символов гласных-ртораскрывателей (приложение № 3) в движении (приложение № 4) и в сочетании друг с другом. |
Дети по очереди находятся в роли учителя, показывают символы и движения. |
8. Самостоятельное выполнение детьми заданий под контролем учителя. | 10 мин | С.22 - работа в парах, нахождение звука в
словах по схеме. Проверка выполнения задания -метод "квазичтения" в словах ОКУНЬ, УЛЕЙ (нахождение места звука, подсчёт количества звуков и букв) С.22 - Чтение слов, состоящих из двух гласных звуков - АУ, УА |
|
9. Использование ИКТ. | 4 мин | (приложение № 5) - откройте стр.127 в "Азбуке", в каком ряду стоит гласная "А"? |
Дети задают вопросы друг другу, в каком ряду стоят остальные изученные гласные. |
10. Рефлексия деятельности. Контроль за процессом. |
2,5 мин | На доске открывается слово - МОЛОДЦЫ - прочитайте. - назовите вторую и четвёртую буквы в слове. Что это за буквы? Какой звук обозначается буквой О? - Какие звуки мы сегодня повторяли на уроке? Почему их называют ртораскрыватели? |
- Когда мы произносим гласные звуки, наш рот всегда открыт, для него нет преград- ни зубы, ни язык, ни губы ему не мешают. |