Урок-путешествие для 3-го класса "Состав слова"

Разделы: Начальная школа


Цели: обобщить и закрепить знания учащихся 3 класса по теме: "Состав слова", совершенствовать навыки разбора слов по составу; развивать речь и логическое мышление учащихся; воспитывать любовь к Родине.

Оборудование: маршрутная карта, перфокарты, короны для Приставки, Корня, Суффикса и Окончания; плакат с текстом для списывания, пособия на закрепление знаний частей слова.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас урок необычный. Мы с вами отправляемся на экскурсию по городу. Город этот сказочный. Его нельзя найти ни на одной географической карте, но на нашей он есть. А называется этот город Словотворск. Жители Словотворска необычные. Скоро вы с ними познакомитесь. И ехать мы будем по городу тоже необычно, не на транспорте, а на наших знаниях. Как только выполним одно задание, так сразу и доберемся до первой остановки. Готовы? Тогда в путь! Поехали.

2. Минутка чистописания.

- Путешествие начинается, тетрадки открываются. Запишите число, классная работа.

- Сядьте правильно, спину держать прямо, соблюдать правильный наклон и т. д.

3. Словарная работа.

- Как называются эти слова?

- Что общего есть у этих слов?

- Какой корень в данных словах?

- Выделите корень и обозначьте ударение.

- Как пишутся корни в однокоренных словах?

- А что такое Родина?

- Может, кто-нибудь знает пословицы о Родине?

- Человек без Родины, что дерево без плода.

- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

- А стихи про Родину вы знаете?

Ученик читает наизусть стихотворение З. Александровой: "Родина".

                        Родина.

Если скажут слово родина
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина
Толстый тополь у ворот.
У реки березка - скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног.
У большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок,
Или степь от маков красная,
Золотая целина...
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

- Молодцы. Вот мы и добрались до первой остановки.

4. Закрепление пройденного.

- Как называется остановка?

- Коренная.

- Кто догадался, почему она так называется?

- Здесь живут корни слов.

Выходит Корень.

- Здравствуйте, я рад, что вы справились с заданиями. Расскажите-ка еще, как пишутся корни в однокоренных словах?

-Корни в однокоренных словах пишутся одинаково.

- А сейчас Корень прочитает стихотворение.

Слов на свете нам не счесть,
В каждом слове корень есть,
Чтобы грамотно писать,
Надо корень выделять.

- Давайте порадуем Корень.

Подберите и запишите однокоренные слова к данным:

- Выделите корни слов.

- Хорошо, поехали дальше. Какая у нас следующая остановка?

- Приставочная.

- Как думаете, какие части слов живут здесь?

- Здесь живут приставки.

- А какие приставки вы знаете?

- Расскажите правило о приставках.

Выходит Приставка.

- Здравствуйте, ребята. Мне понравились ваши ответы, а сейчас я расскажу о себе сама:

Я по городу гуляю
И значенье слов меняю:
Он - приехал, ты - уехал,
Выехал или объехал.
Всем я службу сослужу,
Дружбой с вами дорожу.
Без меня прожить нельзя,
Рада видеть вас, друзья!

- Приставка, хочешь посмотреть, как ребята могут образовывать слова с приставками? (Да.)

- Образуйте с помощью приставок 3 слова от слова лить.

- Проверяем, что написали.

- Выделите приставки.

Физкультминутка в стихах.

- Поехали дальше. Как называется следующая остановка?

- Суффиксовая.

- Почему она так называется?

- Здесь живут суффиксы.

- Какие вы знаете суффиксы?

- Расскажите правило о суффиксах.

Выходит Суффикс.

- Здравствуйте, ребята. Молодцы, хорошо обо мне говорили. Я еще хочу сам немного о себе сказать:

Суффикс слово изменил,
То он нас развеселил,
То грустить заставил.
Суффикс так слова меняет:
В великаны превращает,
Иногда их уменьшает,
Часто ласковым бывает,
Может, правда, нагрубить,
Но его не надо злить.

- Что суффиксы могут вносить в слова?

- Суффиксы вносят дополнительные оттенки в значения слов.

- Давайте убедимся в этом.

- Запишите слова с разными суффиксами:

- Как изменил суффикс ик и ищ значения слов?

- Суффиксы ичк и оньк что сделали со словом лиса?

- Назвали ласково.

- Где такое обращение лисичка, лисонька встречается?

- В сказках.

- Правильно. А сейчас я назову слова, а вы с помощью суффиксов их ласково назовите:

Береза - березонька

Сестра - сестричка

Дочь - доченька

- Как суффикс может изменить слово?

- Назвать ласково, уменьшить или увеличить его.

- Молодцы. Едем дальше. Вот и последняя остановка. Как она называется?

- Конечная.

- А почему она так называется?

- Здесь живут окончания слов.

- Расскажите правило об окончаниях.

Выходит Окончание.

- Здравствуйте, ребята! Надеюсь, мы с вами подружимся. Я хочу рассказать о себе:

Окончание - часть слова
Очень важная для вас.
Не обходится без него
Ни диктант и ни рассказ.
С окончаньями дружите,
Правильно вы их пишите.

- Ты сейчас убедишься, что дети правильно пишут окончания.

На доске плакат "Как ловят рыбу". Окончания закрыты. Дети называют их, затем учитель открывает окончания и дети списывают текст в тетрадь.

5. Итог урока.

- Что помогают нам делать части слова?

- Знание частей слова помогает нам писать грамотно, без ошибок.

- Части слова, спасибо вам за то, что помогли нам совершить это удивительное путешествие по Словотворску. Не хотите ли вы нам что-нибудь пожелать на прощание?

Части слов говорят хором:

Части слов мы важные,
Смелые, отважные,
Стройте вы из нас слова,
Но не забывайте:
Мы придем тому на помощь,
Кто нас выучил на "пять".
Вас, ребята дорогие,
Просим всех нас уважать!

- Спасибо, части слова, мы очень рады, что вы сегодня побывали у нас.

- Мы тоже очень рады этой встрече. Вот вам, ребята, подарки. Это карточки. Сейчас вы сделаете по ним задания, а учитель поставит вам за это оценки. Надеемся, что только хорошие.

До свидания, ребята!

До новых встреч!

Ученики выполняют работу по перфокартам: "Части слова". Учитель ставит оценки за работу, за устные ответы учащихся.