Урок по теме "Касательная. Уравнение касательной"
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: наглядный, частично
поисковый.
Цель урока:
- Ввести понятие касательной к графику функции в точке, выяснить, в чём состоит геометрический смысл производной, вывести уравнение касательной и научить находить его для конкретных функций.
- Развитие логического мышления, исследовательских навыков, функционального мышления, математической речи.
- Выработка коммуникативных навыков в работе, способствовать развитию самостоятельной деятельности учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, раздаточный материал.
План урока
I Организационный момент.
<слайд 2, 3> Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение
темы и девиза урока.
II Актуализация материала.
(Активизировать внимание, показать недостаточность знаний о
касательной, сформулировать цели и задачи урока.) <слайд
5>
Давайте обсудим, что такое касательная к графику функции?
Согласны ли вы с утверждением, что «Касательная – это прямая,
имеющая с данной кривой одну общую точку»?
Идёт обсуждение. Высказывания детей (да и почему, нет и почему). В
процессе обсуждения приходим к выводу, что данное утверждение не
верно.
Примеры. <слайд 6>
1) Прямая x = 1 имеет с параболой y = x2 одну
общую точку M(1; 1), однако не является касательной к
параболе. Прямая же y = 2x – 1, проходящая
через ту же точку, является касательной к данной параболе
<рисунок 1>.
2) Аналогично, прямая x = π не является касательной
к графику
y = cos x, хотя
имеет с ним единственную общую точку K(π; 1). С другой
стороны, прямая y = - 1, проходящая через ту же точку,
является касательной к графику, хотя имеет с ним бесконечно много
общих точек вида
(π+2 πk; 1), где k – целое число, в каждой из которых она касается графика <рисунок 2>.
![]() Рисунок 1 |
![]() Рисунок 2 |
Постановка цели и задачи перед детьми на уроке: <слайд
7> выяснить, что такое касательная к графику функции в точке,
как составить уравнение касательной?
Что нам для этого понадобиться?
Вспомнить общий вид уравнения прямой, условия параллельности
прямых, определение производной, правила дифференцирования.
III Подготовительная работа к изучению нового
материала.
Опрос материала по карточкам: (задания выполняются на доске)
1 ученик: заполнить таблицу производных элементарных функций

2 ученик: вспомни правила дифференцирования

3 ученик: составьте уравнение прямой y = kx +
4, проходящей через точку А(3; -2).
(y = -2x+4)
4 ученик: составьте уравнение прямей y = 3x +
b, проходящей через точку С(4; 2).
(y = 3x – 2).
С остальными фронтальная работа. <слайд 8>
- Сформулируйте определение производной.
- Какие из указанных прямых параллельны? у = 0,5х; у = - 0,5х; у = - 0,5х + 2. Почему?
Отгадай фамилию учёного <слайд 9>:

Ключ к ответам

Кем был этот учёный, с чем связаны его работы, мы узнаем на
следующем уроке.
Проверка ответов учащихся по карточкам. <слайд 10>
IV Изучение нового материала.
Чтобы задать уравнение прямой на плоскости нам достаточно знать её
угловой
коэффициент и координаты одной точки.
- Начнём с углового коэффициента <слайд 11>

Рисунок 3
Рассмотрим график функции y = f(x)
дифференцируемой в точке А(x0,
f(x0)) <рисунок 3>.
Выберем на нём точку M (x0 +
Δх, f(x0+ Δх)) и проведем секущую
AM.
Вопрос: чему равен угловой коэффициент секущей? (∆f/∆x=tgβ)
Будем приближать по дуге точку M к точке A. В
этом случае прямая AM будет поворачиваться вокруг точки
A, приближаясь (для гладких линий) к некоторому
предельному положению - прямой AT. Другими словами
< TAM → 0 если длина АМ → 0. Прямую
AT, обладающую таким свойством, называют
касательной к графику функции y
= f(x) в точке А(x0,
f(x0)). <слайд 12>
Угловой коэффициент секущей AM при
AM → 0 стремится к угловому коэффициенту
касательной
Существование производной функции в точке x0
эквивалентно существованию (невертикальной) касательной в точке
(x0, f(x0)) графика, при
этом угловой коэффициент касательной равен f
'(x0) . В этом состоит геометрический смысл
производной. <слайд 13>
Определение касательной: <слайд 14>
Касательная к
графику дифференцируемой в точке
х0функции f — это прямая,
проходящая через точку (x0,
f(x0)) и имеющая угловой коэффициент
f '(х0).
Проведем касательные к графику функции y = f(x) в
точках х1, х2, х3,
<рисунок 4> и отметим углы, которые они образуют с осью
абсцисс. (Это угол, отсчитываемый в положительном направлении от
положительного направления оси до прямой.)

Рисунок 4
Мы видим, что угол α1 острый, угол α3
тупой, а угол α2 равен нулю, так как прямая l
параллельна оси Ох. Тангенс острого угла
положителен, тупого — отрицателен. Поэтому
- Выведем теперь уравнение касательной <слайд 17, 18> к графику функцииf в точке А(x0, f(x0)).
- Найдём угловой коэффициент k = f '(х0), получим y = f '(х0)∙x + b, f(x) = f '(х0)∙x + b
- Найдём b. b = f(x0) - f '(х0)∙x0.
- Подставим полученные значения k и b в
уравнение прямой:
y = f '(х0)∙x + f(x0) - f '(х0)∙x0 илиy = f(x0) + f '(х0)(x - x0)
- Обобщение материала лекции. <слайд 19>
- что называется касательной к графику функции в точке?
- в чём заключается геометрический смысл производной?
- сформулируйте алгоритм нахождения уравнения касательной в
точке?
1. Значение функции в точке касания
2. Общую производную функции
3. Значение производной в точке касания
4. Подставить найденные значения в общее уравнение касательной.
V Закрепление изученного материала.
1. Устная работа:
1) <слайд 20> В каких точках графика
<рисунок 5> касательная к нему
а) горизонтальна;
б) образует с осью абсцисс острый угол;
в) образует с осью абсцисс тупой угол?
2) <слайд 21> При каких значениях аргумента производная
функции, заданной графиком <рисунок 6>
а) равна 0;
б) больше 0;
в) меньше 0?
![]() Рисунок 5 |
![]() Рисунок 6 |
3) <слайд 22> На рисунке изображён график функцииf(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x0. Найдите значение производной функции f '(x) в точке x0<рисунок 7>.

Рисунок 7
2. Письменная работа.
№ 253 (а, б), № 254 (а, б). (работа на местах, с комментарием)
3. Решение опорных задач. <слайд 23>
Рассмотрим четыре типа задач. Дети читают условие задачи,
предлагают алгоритм решения, один из учеников оформляет его на
доске, остальные записывают в тетрадь.
1. Если задана точка касания
Составить уравнение касательной к графику функции
f(x) = x3 – 3x – 1
в точке М с абсциссой –2.
Решение:
- Вычислим значение функции: f(-2) =(-2)3 – 3(-2) – 1 = -3;
- найдём производную функции: f '(х) = 3х2 – 3;
- вычислим значение производной: f '(-2) = - 9.;
- подставим эти значения в уравнение касательной: y = 9(x + 2) – 3 = 9x + 15.
Ответ: y = 9x + 15.
2. По ординате точки касания.
Составить уравнение касательной в точке графика
с
ординатой y0 = 1.
Решение:
- Найдем абсциссу точки касания:
,
х0 = 1. - Найдём производную функции: f '(х) =
. - Найдем угловой коэффициент касательной f '(х0) : f '(1)= - 1
- Теперь можно записать уравнение касательной: y = –1(x – 1) + 1 = –x + 2.
Ответ: y = –x + 2.
3. Заданного направления.
Написать уравнения касательной к графику
y = x3 – 2x + 7,
параллельной прямой у = х.
Решение.
Искомая касательная параллельна прямой y = x.
Значит, они имеют один и тот же угловой коэффициент
k = 1,
y'(х) = 3х2 – 2. Абсцисса
х0 точек касания удовлетворяет уравнению
3х2 – 2 = 1, откуда
х0 = ±1.
Теперь можно написать уравнения касательных:
y = x + 5 и
y = x + 9.
Ответ: y = x + 5,
y = x + 9.
4. Условия касания графика и прямой.
Задача. При каких b прямая y = 0,5x + b
является касательной к графику функции f(х) =
?
Решение.
Вспомним, что угловой коэффициент касательной – это значение
производной в точке касания. Угловой коэффициент данной прямой
равен k = 0,5. Отсюда получаем уравнение для определения абсциссы x
точки касания: f '(х) =
= 0,5. Очевидно, его
единственный корень –х = 1. Значение данной функции в этой
точке у(1) = 1. Итак, координаты точки касания (1; 1). Теперь
остается подобрать такое значение параметра b, при котором прямая
проходит через эту точку, то есть координаты точки удовлетворяют
уравнению прямой: 1 = 0,5 ·1 + b, откуда b = 0,5.
5. Самостоятельная работа обучающего характера. <слайд 24>
Работа в парах.
Проверка: результаты решения заносятся в таблицу на доске (от каждой пары один ответ), обсуждение ответов.
6. Нахождение угла пересечения графика функции и
прямой. <слайд 25>
Углом пересечения графика функции y = f(x) и прямой
l называют угол, под которым в этой же точке прямую
пересекает касательная к графику функции.
№ 259 (а, б), № 260 (а) – разобрать у доски.
7. Самостоятельная работа контролирующего
характера. <слайд 26> (работа
дифференцированная, проверяет учитель к следующему уроку)
1 вариант.
- Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции f(x)= х3+ 27 в точке х0 = -3.
- Напишите уравнение касательной к графику функции
в точке с
абсциссой х0 = 3. Выполните рисунок. - Выясните, является ли прямая у = 0,5х + 0,5
касательной к графику функции у =
.
2 вариант.
- В каких точках касательная к графику функции f(x) = 3х2 - 12х + 7 параллельна оси х?
- Составьте уравнение касательной к графику функции f(x)= х2 - 4 в точке с абсциссой х0 = - 2. Выполните рисунок.
- Выясните, является ли прямая у = 12х – 10 касательной к графику функции у = 4х3.
3 вариант.
- В какой точке графика функции у =
. касательная наклонена к
оси абсцисс под углом 60°? - Составьте уравнение касательной к графику функции
, параллельно прямой у = 3х. - Выясните, является ли прямая у = х касательной к графику функции у = sin x.
VI Подведение итогов урока. <слайд
27>
1. Ответы на вопросы
- что называется касательной к графику функции в точке?
- в чём заключается геометрический смысл производной?
- сформулируйте алгоритм нахождения уравнения касательной в
точке?
2. Вспомните цели и задачи урока, достигли ли мы данной цели?
3. В чём были трудности на уроке, какие моменты урока наиболее
понравились?
4. Выставление отметок за урок.
VII Комментарий домашнего задания: п. 19 (1, 2), № 253 (в), № 255
(г), № 256 (г), № 257 (г), № 259 (г). Подготовить сообщение о
Лейбнице <слайд 28>.
Литература <слайд 29>
1. Алгебра и начала анализа: Учеб. для 10—11 кл. общеобразоват.
учреждений / А.Н.Колмогоров, А.М.Абрамов, Ю.П. Дудницын и др.; Под.
ред. А.Н.Колмогорова. - М.: Просвещение, 2004.
2. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 10
класса / Б.М.Ивлев, С.М.Саакян, С.И. Шварцбурд. - М.: Просвещение,
2003.
3. Мультимедийный диск фирмы «1С». 1С: Репетитор. Математика
(ч. 1) + Варианты ЕГЭ. 2006.
4. Открытый банк заданий по математике/ http://mathege.ru/



