Цель:
- Закрепить знания таблицы умножения на 2.
- Развивать умение решать текстовые задачи.
Задачи:
- Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
- Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Мотив.
Пробуждать интерес :
- к изучению таблицы умножения на 2,
- к нахождению разных моделей записи условий задачи и выбор наиболее удобной.
Ход урока
Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
Классная работа. (Запись на доске.)
– Скажите, пожалуйста, какое число больше одного, но меньше 3? (2)
– Какой цифрой запишем число 2? (2)
– Посмотрите на доску, какие еще числа вы видите? (22, 222)
– Чем похожи все эти числа?
– Чем отличаются? Запишите эти числа в тетрадь. Продолжите строку, соблюдая
данную закономерность.
2. Фронтальная работа.
а) – Как можно представить число 22 в виде суммы одинаковых слагаемых?
(11+11)
– Слагаемые одинаковые. Как записать данное выражение по-другому?
(11+11=11 2)
– Как называются числа при умножении? (Множители, произведение.)
Молодцы! Вспомнили названия компонентов умножения.
б) Опираясь на свои знания об умножении скажите, какие высказывания истинные, а какие ложные?
43+43+43=43 3
а в = в а
– Какое свойство умножения известно? (Переместительное.)
5 0 = 5
2 1= 2
в) Сравните выражения:
2 3 2 2+2 (=)
– Почему выбрали знак =?
– Что означает число 2?
– Что означает число 3?
(в выражении 2 3)
– Назовите значение выражения? (2 3)
– Что помогло быстро ответить на вопрос? (Знание таблицы умножения.)
– А все ли хорошо знают таблицу умножения на 2?
– Давайте проверим себя.
(Работа с учебником с.60 № 1)
– Найдем числа в “окошках”.
– Поднимите руку кому легко было справился с заданием?
– Почему вам было легко найти числа в “окошках”?
3. Формулирование темы и целей урока.
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(Закрепим знания таблицы умножения на 2)
– А еще нас ждет что-то новое и при решении задач.
4. Повторение и закрепление изученного.
1. Работа в парах по вариантам.
с.60 № 2
– Запишите выражения и найдите их значения. Пара, выполнившая задание поднимает руку. (Коллективная проверка.)
– Что помогло быстро найти значения выражений?
2 6=12
8 2=16
(43-17)-7=53
– Как находили значение выражения?
– Что помогло решить это выражение быстро?
(Использование удобного приема вычислений.)
Физминутка.
2. Учебник с.60 № 3
– Чем выражения № 3 отличаются от выражений № 2? (Это выражения с
переменной.)
– Кто может составить рассказ по первому выражению (х+у).
– Какой вопрос можно задать к этому рассказу?
– Что получилось? (Задача.)
– Кто хочет составить рассказ по 3 выражению? (х 2)
– Кто хочет составить рассказ по 4 выражению? (у 2)
– Для того, чтобы найти значения данных выражений, что надо знать? (Значение переменных.)
– Найдите значение выражений самостоятельно. (х=9,у=4)
Релаксационная пауза. (Поднимите глазки и посмотрите на зеленый круг.)
3. с.60 № 6(б)
Решим задачу.
– С чего начнем решать задачу? (Прочитаем.)
– Далее, (составим схему).
______________________
– А можно составить такую модель записи:
Т – 15 с.
П – (15+7) с.
Б – (Т+П) – 12 – ? с.
– Какая модель записи краткого условия задачи кажется вам наиболее удобной в
данном случае?
– Опираясь на удобную для вас модель составим план решения задачи.
ПЛАН.
– Каков вопрос задачи?
– Можем сразу ответить на вопрос задачи?
– Что необходимо найти первым действием? (П)
– Что необходимо найти вторым действием? (Т+П)
– Что необходимо найти третьим действием? (Ответим на вопрос задачи.)
- ? П
- ? (Т+П)
- ? Б
ЗАДАЧА.
Самостоятельно запишите решение задачи в тетрадь. Не забудьте писать пояснения к каждому действию. (Один ученик решает на переносной доске.)
– Кто решил?
– Попробуйте записать решение задачи выражением.
– Проверим решение на доске.
15 + (15 + 7) – 12 = 25 (с)
– Какое выражение получилось?
–Что помогло записать решение задачи? (План.)
– Не забудте написать ответ задачи.
– Посмотрите, а если я дополню схему.
____________________
Какой вопрос сможем задать к условию.
Молодцы!
4. И, сейчас вас ждет сюрприз.
С. 61 № 8
Если мы все вместе будем работать организованно, то узнаем фамилию
знаменитого русского адмирала.
– Работаем в парах по вариантам.
1 р. – 1 стр.
2 р. – 2 стр.
3 р. – 3 стр.
– Пара, которая первая посчитала, поднимает руку и называет ответ и буквы своего варианта.
33 | 87 | 31 | 30 | 8 | 74 |
– Какая фамилия получилась? (Ушаков.)
5. Итог урока. Рефлексия.
– Что помогло быстро найти значения выражений? (Знание таблицы сложения и
умение считать удобным способом.)
– Так же хорошо у нас получается находить значения выражений на умножение.
(Еще сложно.)
– Кому еще сложно? Кто уже полностью уверен в знании таблицы?
– Значит нам есть еще над чем работать.
6. Домашнее задание.
– Сегодня пятница и домашнего задания у вас не будет, но если бы вам надо было получить домашнее задание, что бы вы хотели сделать дома?
С. 60 № 3 (2, 5 выр.)
№ 4
№ 5
№ 6 (а)
С. 61 № 7
С. 61 № 9
Работа велась по учебнику: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. “Моя математика”, 2-й класс, М., “Баласс”, 2007.