Цель: тренироваться в чтении, работать над обогащением словарного запаса детей, уметь пересказывать краткое содержание сказки, отвечать на вопросы;
развивать речь, мышление, память, наблюдательность, внимание;
воспитывать интерес к чтению, любовь к сказкам, животным;
упражняться в автоматизации интонации и логического ударения, следить за произношением поставленных звуков, считывать с губ.
Оборудование: доска, таблички, картинки, рисунки, сказка-книга, учебник, аппараты, пословицы, выставка книжек, костюмы для сценки.
Ход занятия.
I. Организационный момент:
а) фонетическая загадка.
Воспитатель: Встаньте. Поздоровайтесь. (Считывание с губ).
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Будем говорить хорошо (табл.).
Дети: (говорят вместе хором) Будем говорить хорошо.
Воспитатель: Будьте внимательны. Смотрим сюда на доску. (На
табличке записана фонетическая зарядка).
Там лиса. Где? Там лиса.
Где лиса? Там, Кто?
Там лиса. Кто там? Лиса.
Лиса Там? Там-Там.
Воспитатель: Хорошо. Молодцы. Садитесь.
б) Фразы на слух.
(Воспитатель обращается к классу с вопросами. Вопросы задаются
устно, считывание с губ.)
- Какое сегодня число?
- Какой сегодня день недели? Понедельник.
- Какое занятие бывает по средам?
Даша:
По средам бывает внеклассное чтение.
Салават:
Внеклассное чтение.
(Ответы могут быть краткими или полными, хором или
индивидуально).
- Ринат, ты любишь сказку?
- Я люблю сказку.
- Элена, какие ты знаешь сказки?
- Я знаю сказку "Колобок, Репка, Три медведя".
- Аделя, какие ты любишь сказки?
- Я люблю сказку Снегурочку
Воспитатель: Молодцы. Все хорошо отвечали на вопросы.
- Что мы делали?
Дети: (хором) Мы говорили хорошо, отвечали на вопросы.
II. Основная часть.
1. Воспитатель: Смотрим на меня. Я буду говорить слова.
- Вы будьте внимательны.
- Слушайте.
(на доске записаны слова: повыкидывала, мертвая, притворилась). Из этих слов нужно выбрать одно слово, которое я скажу.
- Слушайте внимательно.
(Воспитатель закрыв экраном, говорить 3 раза слово, например:
мертвая, мертвая, мертвая.)
а) притворилась;
б) мертвая;
в) повыкидывала.
- Хорошо. Молодцы.
Все правильно угадали слова.
2. Воспитатель обращает внимание на выставку книг у доски.
- Все мы прочитали эти сказки, любим их. Дома все рисовали, отвечали на вопросы, читали.
- Ребята, сегодня мы вспомним сказку. Как эта сказка называется?
(воспитатель показывает иллюстрацию к сказке). Дети: (хором)
"Лисичка-сестричка и серый волк1' (на доске написано название сказки).
Воспитатель: Артём, как называется сказка?
Артём: (читает с доски название сказки).
- Лисичка-сестричка и серый волк".
Воспитатель: Кто главный герой сказки?
Дети: (индивидуально отвечают).
Герои сказки: лиса, волк, дед, бабушка, бабы. Воспитатель: Верно. Правильно.
- Сегодня на занятии мы будем выполнять разные виды работ.
- Давайте прочитаем план работы все вместе (читают дети хором):
ПЛАН
1. Будем читать сказку.
2. Будем работать по рисункам.
3. Будем работать по картинкам.
4. Будем инсценировать сказку.
5. Будем отвечать на вопросы.
6. Будем играть, читать пословицы.
3. Воспитатель: Ребята, что будем делать сначала? Дети: (хором)
- Будем работать по рисункам.
Воспитатель: Верно. Мы будем сначала работать по рисункам. (Воспитатель обращает внимание на выставку рисунков по сказке).
- Посмотрите сюда. Это нарисовали все вы, ребята.
- Это называется рисунки. (Показ рисунков детей).
- Кто нарисовал это? (Воспитатель показывает на один рисунок).
Тимур: Я нарисовал.
Воспитатель: Найдите отрывок к этому рисунку все. Ищем по
книге.
- Кто нашел?
Тимур: Я нашел. Можно прочитать.
... Волк и пошел на реку,...
... Не сходил с места.
Воспитатель. Верно он прочитал?
Дети: (хором) Да, верно.
Воспитатель: А это чей рисунок? Кто скажет?
Давид: Это нарисовал а Даша.
Воспитатель: Давайте опять найдем отрывок к этому рисунку.
- Ищем все.
- Кто нашел?
Элена читает отрывок:
.... Садись уж на меня...
... Так милая, так ...
Воспитатель: Ну, а это чей рисунок?
Ринат отвечает:
- Это нарисовала Элена.
Элена отвечает:
- Я нарисовала.
Воспитатель: Теперь ищем по этому рисунку отрывок.
- Кто прочитает?
Давид :
Здравствуйте, сестрица...
... Сиди подольше, а то не половишь.
Воспитатель: Хорошо. Молодцы. Все нашли правильно.
- Что мы делали?
Ринат: Мы работали по рисункам.
4. Воспитатель:
- Что будем делать сейчас?
Дети: Будем работать по картинкам. (хором).
Воспитатель: Верно. Сейчас будем работать по картинкам.
- Здесь на столе лежат картинки. Сейчас выдут двое и разложат по порядку.
- Кто хочет?
Артём и Гуля хотят попробовать.
Все остальные смотрят внимательно, как они разложат. Верно или
нет.
(У доски Артём и Гуля быстро раскладывают картинки по
порядку).
Воспитатель: (Обращается к классу) Верно они разложили или нет.
Дети: Верно, верно.
Воспитатель: Хорошо. Молодцы. Они знают сказку очень хорошо.
- А теперь давайте перескажем по картинкам сказку.
Салават:
- Дедушка увидел лису. Лиса притворилась мертвой.
Даша:
- Лиса выбросила рыбу из саней и убежала.
Аделя:
Волк увидел лису. Он просит у лисы рыбу покушать.
Давид:
- Долго сидел волк у проруби. Он думает что много рыбы поймал,
и не вытащить.
Тимур:
- Бежит волк без оглядки. Его бабы били коромыслом.
Артём:
- Лиса села волку на спину. Лиса сидит и поет песню. Воспитатель: Молодцы. Хорошо.
Ну, кто еще хочет пересказать сказку по картинкам.
Элена:
Можно перескажу я.
- Дедушка увидел лису. Лиса притворилась мертвой (воспитатель объясняет это слово по другому). Лиса выбросила рыбу из саней и убежала. Волк увидел лису. Он просит рыбу у лисы. Долго сидел волк и думает, много рыбы, не вытащить. Бежит волк. Его бабы били коромыслом (воспитатель показывает коромысло). Лиса села на волка и поет песню.
Воспитатель: Спасибо Элена. Молодец.
- Что мы делали?
Дети: Мы работали по картинкам (хором и индивидуально).
5. Воспитатель:
- Что мы еще будем делать?
Дети: Будем инсценировать сказку.
Воспитатель: Верно. Сейчас покажем отрывок из сказки.
Дед у нас - Тимур.
Бабушка -Элена.
Волк - Артём.
Лиса – Даша.
Бабы – Гуля, Давид, Аделя, Салават, Ринат.
Воспитатель: Сценка очень интересная была. Всем спасибо.
Садитесь. Молодцы.
- Что мы делали'7
Дети: (хором) Мы инсценировали сказку.
Воспитатель: Вам понравилась сказка?
Даша: Мне понравилась сказка.
Воспитатель:
- А лиса какая ?
Элена :
- Лиса - хитрая, рыжая, плохая, обманщица. Воспитатель: Кого обманула лиса?
Ринат:
- Лиса обманула волка, дедушку. Воспитатель:
- Какой волк ?
Давид:
- Волк - сердитый, злой, голодный, глупый. Воспитатель:
- Давайте прочитаем пословицы.
ПОСЛОВИЦЫ.
1. Чужим умом умен не будешь.
2. Нельзя быстро решать дело, надо подумать. (Пословицы читает сперва воспитатель, потом вместе с детьми хором). После воспитатель объясняет значение пословиц по другому.
Помогают в этом и дети.
1. Надо всегда думать, быстро делать нельзя.
2. Слушать других можно, но надо думать своей головой.
3. Нельзя быть глупым.
Воспитатель:
- Что мы делали'?
Дети: Мы отвечали на вопросы. Читали пословицы.
Воспитатель:
Будем играть.
Игра называется: «Угадай, из какой я сказки?»
Я вам покажу картинки. По этим картинкам вы угадаете название
сказки.
- Кто живет в этом доме?
Вокруг дома распложены : тигр, рак, индюк, мышь, ежевика, дерево, вишня, ель, дятел, яблоко.
(нужно взять первую букву из каждого слова и получите ответ)
Дети: В этом доме живут "Три медведя'".
Воспитатель: Верно.
- Что мы делали ? Дети: Мы играли.
Воспитатель: Ребята, давайте еще прочитаем наш план занятия вместе. Все ли мы выполнили?
Дети: (хором) читают план. Потом говорят, что все выполнили. Да, да.
Воспитатель: Молодцы, на занятии все работали. Спасибо вам.
На дом: рассказывать по вопросам (каждый ученик получает
карточку с вопросами).
Занятие окончено.
Отдыхайте.