Цели урока:
- Образовательная – дать определение основных характеристик колебаний, закрепить навыки работы с формулами, навыки оформления задач.
- Развивающая – развивать представление учащихся о различных видах движения.
- Воспитательная – продолжить формирование представлений о взаимосвязи явлений природы и единой физической картины мира, воспитывать умение наблюдать, слушать и делать выводы.
Оборудование:
- для учителя
- математический и пружинный маятники;
- компьютер.
- мультимедиапроектор.
- экран.
- для ученика
- лист с заготовкой опорного конспекта (Приложение 1);
Домашнее задание: § 26, Опорный конспект, упражнение № 24 Задача № 2.
Этапы урока:
1. Организационный момент (3 мин.)
2. Актуализация знаний (7 мин.)
3. Изучение нового материала (15 мин.)
а) амплитуда колебаний
б) период колебаний
с) частота
колебаний
4. Закрепление знаний – решение задач (10 мин.)
5. Итог урока (5 мин.)
ХОД УРОКА
Ход урока |
Деятельность учащихся |
1. Здравствуйте, садитесь.
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости,
огромная просьба к вам показать свои знания в
полном объёме. 2. Тема нашего урока: Величины, характеризующие колебательное движение. – Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми величинами, которые характеризуют колебательное движение:
– Для того, чтобы приступить к изучению новой
темы нам необходимо вспомнить материал прошлого
урока.
– Молодцы справились с заданием!
3. Показываем колебательную систему – маятник, система находится в равновесии, выведем систему из состояния равновесия, отклоняя нить дважды на разные углы. ? Чем отличаются эти движения? Амплитуда – это модуль наибольшего
смещения от положения равновесия.
– Для нахождения периода нам необходимо
измерить время t наблюдения за колебаниями и
разделить его на число колебаний N.
– Чему равен период колебаний? Частота это величина обратная периоду . 4. Ребята, а как изменится частота, если
мы увеличим период в 3 раза? Выражается в с–1 – Итак, мы познакомились с основными величинами, характеризующие колебательное движение. 5. Подведём итог: – С какими величинами мы познакомились? – Сейчас мы решим несколько задач по пройденной теме: 1. Маятник совершил 20 колебаний за 80 секунд.
Найти период и частоту колебаний? (4с, 0,25Гц ) |
Встают. Приветствуют учителя.
Записывают тему урока.
Отвечают на вопросы.
Внимательно слушают.
В первом случае шарик отклонился на большее расстояние, чем во втором.(размах больше) Записывают определение. Наблюдают за действием преподавателя. Записывают определение.
Считают пять колебаний и фиксируют время этих колебаний. Записывают формулу
Отвечают на вопрос.
Записывают формулы и единицы измерения.
Частота уменьшится в 3 раза.
Внимательно наблюдают и делают выводы. Чем больше длина нити, тем больше период колебаний и меньше частота.
Рисуют своё настроение – изобразив смайлик. |