Известно, что в период дошкольного детства у
ребёнка закладываются основы всесторонней
двигательной подготовленности и гармоничного
физического развития. Наше дошкольное
образовательное учреждение имеет коррекционную
направленность, его посещают дети с патологией
речи (в частности, с общим недоразвитием речи,
фонетико-фонематического недоразвития речи,
есть случаи с задержкой психо-речевого развития).
Конечно же, эти дети требуют особого внимания
специалистов: педагогов – психологов, учителей
– логопедов, инструктора по физическому
развитию. Совместными скоординированными
усилиями педагогов, медиков и родителей
проводится постоянный медико-педагогический
контроль за физическим развитием и
состоянием здоровья детей. Я, как инструктор по
физическому воспитанию, для успешной работы,
прежде всего, определяю исходные показатели
состояния здоровья и физического развития
каждого ребёнка. Для этого знакомлюсь с записями
в медицинских картах, где наряду со сведениями об
уровне физического развития ребёнка, отмечаются
нарушения опорно-двигательного аппарата, а так
же указывается диагноз заболевания. Поэтому
актуальным встал вопрос об организации
коррекционной работы у детей с речевыми
нарушениями. Я определила направления этой
работы: совершенствование речевого дыхания,
развитие мелкой моторики, массаж, корригирующая
гимнастика, а так же использование разных видов
мячей с целью профилактических мероприятий и
совершенствования физических навыков у детей.
Значительное место в работе с детьми я отвожу
упражнениям с мячами т. к. мяч оказывает
разностороннее воздействие на психологическое
развитие ребёнка. Не каждый ребёнок имеет
возможность ежедневно поплавать в бассейне, а
гимнастический мяч всегда под рукой. На мяче
можно и посидеть, и полежать, и попрыгать.
Упражнения на мячах выполняются детьми в разных
исходных положениях: сидя на мяче, лёжа на полу,
на мяче, стоя с мячом, на коленях. Как показала моя
практика, эти упражнения замечательно развивают
координацию и равновесие, чувство правильной
осанки, улучшают работу вестибулярного аппарата,
способствуют укреплению мышц живота, спины, ног,
ягодиц.
Немаловажную роль здесь играет и эмоциональный
компонент: мяч – это игрушка, он партнёр, он
красив и, главное, подвижен, взаимодействует с
ребенком. Занимаясь с дошкольниками на фитболах,
я заметила, что у них всегда улучшалось
настроение.
Цель: продолжать повышать функциональные возможности уровня физической и двигательной подготовленности у детей с речевыми нарушениями.
Задачи:
- совершенствовать у детей умение свободно выполнять упражнения, направленные на развитие мелкой моторики рук, укрепление мышц и суставов кистей, на профилактику плоскостопия и осанки;
- развивать гибкость движений, силу мышц живота и позвоночного столба путём выполнения упражнений на мячах;
- укреплять дыхательную систему, развивать координацию движений;
- закреплять приёмы самомассажа;
- учить детей выражать себя в движениях ритмического танца и радоваться их красоте;
- воспитывать морально-волевые качества: выдержку, уверенность в себе, настойчивость в достижении положительных результатов
Оборудование:
- макеты планет (Солнце, Земля. Луна, Спарт)
- массажные мячи по количеству детей
- большие гимнастические мячи по количеству детей
- канат
- костюм инопланетянина.
- записи с музыкой
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть
Ф/и – Здравствуйте, друзья. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие на удивительную планету Спарт. На этой планете живут ребята – спартанята. Они очень весёлые, любят играть, заниматься физкультурой. Ну что? Решено! Отправляемся на Спарт?
Ф/и – Но чтобы нам отправиться в путешествие, надо хорошенько подготовиться. Дорога предстоит дальняя, и пока мы с вами на Земле, давайте сделаем себе массаж.
Самомассаж: (дети выполняют упражнения самомассажа, сидя в кругу)
И.П. – сидя на пятках, подогнув пальцы.
1. ладони соединить и растереть круговыми
движениями.
2. щёки растереть круговыми движениями ладоней.
3. лоб растереть продольными движениями ладоней.
Поочерёдно правой и левой рукой.
И.П. – сидя на полу между пяток.
1. подушечками пальцев мягкими движениями
растереть волосистую часть головы;
2. большим и указательным пальцами рук растереть
уши;
3. оттянуть ухо за верхний край вверх; за середину
– в сторону; за мочку – вниз.
И.П. – сидя на полу, правая нога прямая
левую согнуть. Голень левой на бедре правой.
1. ладонями сверху и снизу круговыми движениями
растираем ступню
2. кулачками от пятки к носкам.
3. вращательные движения стопой.
Ф\и – А теперь, друзья, вставайте. Но прежде чем мы отправимся на Спарт, давайте пройдемся по нашей матушке – Земле.
Ходьба:
- ходьба на носочках, руки стрелочкой вверх.
- ходьба на пятках, руки за спину полочкой.
- ходьба с досаванием руками пяток ног.
- ходьба широким шагом и мелким.
- бег, выбрасывая прямые ноги вперёд.
- бег с заданием (на сигнал опуститься на правое колено)
Инструктор обращает внимание детей на канат – дорогу (он обтянут зелёной лентой), лежащий в стороне. Дети проходят через канат скрестным шагом, держа на вытянутых ладошках массажные мячики.
Ф/и – Ура! Вот мы и на планете Спарт. Как здесь интересно!
(Звучит музыка; выходит Инопланетянин)
Инопл. – Эй! Вы кто такие и откуда к нам
прилетели? Уж не с Земли ли? Точно с Земли! Вот
здорово! Я – житель Спарты.
– Я хочу спросить: что это вы с собой принесли к
нам на Спарт?
Ф/и – Эти мячи похожи на нашу Землю, только они маленькие.
Инопл. – Вот здорово! А как можно с ними играть!
ОРУ с массажными мячами для рук
- И.П. – о.с. руки согнуты в локтях. Мяч между ладонями; пальцы смотрят вверх. Прокатывание мяча между ладонями скользящими движениями вверх-вниз.
- И.П.– о.с. руки согнуты в локтях перед грудью. Мяч между ладонями. Прокатывание мяча вправо и влево.
- И.П. – о.с. мяч между ладонями. Катание мяча круговыми движениями по часовой и против часовой стрелки (со сменой ладоней).
- И.П. – о.с. – положение рук произвольно. Мяч в правой руке. Энергично сжимать и разжимать мяч пальцами. То же левой рукой.
- И.П. – о.с. – сжимание мяча двумя пальцами (большим и поочерёдно остальными).
- И.П. – о.с. левая рука вытянута вперёд, ладонью вверх. Мяч в правой руке. Прокатывание мяча вдоль вытянутой руки от пальцев до плеча и обратно. То же другой рукой.
- И.П. – о.с. мяч находится между ладонями. Ладони смотрят друг на друга; прокатывание мяча между ладонями. (Этот комплекс упражнений можно выполнять сидя на полу)
Инопл. – У нас тоже такие есть, но они больше, чем ваши. Вот они. Нравятся? Вы можете выбрать себе любой. (Вдоль стенки лежат большие гимнастические мячи. Каждый ребёнок выбирает себе мяч и располагается на середине зала.)
II. Основная часть
Упражнения на больших гимнастических мячах.
1. И.П. – сидя на мяче, ноги врозь, руки на бёдрах, спина прямая. 1 – прыжок, ноги вместе; 2 –прыжок, ноги врозь. 6 раз.
2. И.П. – сидя (на пятках) перед мячом, руки на мяче (ладонь на ладонь). 1 – лечь грудной клеткой на мяч, подбородком опереться на ладонь; 2 – покачиваться вперёд – назад, приподнимаясь с пятки и садясь. 6 раз
3. И.П. – лёжа животом на мяче, ноги и руки на полу; 1-2 – небольшой перекат вперёд, ладони опираются о пол; 3-4 – небольшой перекат назад,поднять руки. 6 раз
4. И.П. – лёжа (на спине) на мяче, ноги согнуты в коленях, опора на стопу. 1-2 – сгибая ноги в коленном суставе, покачаться на мяче вперёд – назад; 3 – и.п. 6 раз
III. Заключительная часть
Ф/и. – Стоп! Давайте поиграем.
П/игра «Мячи разные несём»
Инопл.– Мне очень понравилось с вами играть. Я совсем забыл сказать, что мы очень любим танцевать!
Ф/и. – Хочешь, мы научим тебя танцевать?
Инопл. – Очень!
Танец «Млечный путь» (Инопланетянин танцует вместе с детьми)
Ф/и. – Тебе понравился танец? Ты сможешь научить танцевать своих друзей.
Ф/и. – уже темнеет и нам пора возвращаться домой.
Инопл. – Сейчас я проведу вас к космической дороге. Эта дорога приведёт вас на родную Землю.
Дети проходят по канату приставным шагом, вправо, взявшись за руки.
Ф/и. – Вот мы и вернулись домой. Давайте ляжем на Землю. Немного полежим, отдохнём, подышим свежим земным воздухом. (Дети делают глубокий вдох – втягивая живот; медленный выдох – расслабляя живот).
Итог
– Вам понравилось путешествовать? Вы устали? Вам трудно было?