Цели:
- Образовательные:
- сформировать представление о координатном луче, способность к определению координат точек на плоскости и построению точек по их координатам.
- уточнить особенность координат точек, расположенных на осях координат, и способ их построения.
- Развивающие:
- развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, аналогия, математическую речь, умение наблюдать, делать выводы)
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
- Воспитательные:
- прививать любовь к математике;
- способствовать формированию умений строить межличностные отношения.
Демонстрационный материал:
- координатная плоскость;
- алгоритм построения точки координатного угла.
Раздаточный материал:
- карточки;
- эталон для проверки самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- включение учащихся в учебную деятельность тренировать в понимании значения пословицы;
- организовать содержательные рамки урока решения задач на построение точек координатной плоскости;
- мотивация учащихся и учебной деятельности.
Организация учащихся процесса на 1 этапе.
Ученье везде найдет примененье.
– Как вы ее понимаете? (Когда попадаешь в
трудную ситуацию, всегда найдете выход из нее.)
Шаги повесить. (Надо, могу)
– Какую тему изучали на прошлом уроке?
– А как вы думаете, мы все уже знаем? (Да, мы эту
тему продолжим изучать)
Устный счет: № 5 стр. 55.
– Узнав координаты точек, мы с вами расшифруем высказывание немецкого математика Карла Гаусса. (Математика – царица всех наук)
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
Цели:
- актуализировать изученные способы передачи графического изображения на плоскости;
- тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования;
- мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и его обоснованию;
- предъявить индивидуальное задание для пробного действия –построения фигуры по координатам;
- организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения в учебной деятельности ( невозможность...)
Организация учебного процесса на 2 этапе.
– Вспомните, с какими графическими способами
передачи информации мы уже знакомы? (Круговые
диаграммы, столбчатые и линейные диаграммы,
изображения на координатной плоскости).
– Что такое координатный угол?
– Что мы называем осью абсцисс? Осью ординат?
– Сегодня на уроке мы будем строить точки по их
координатам.
III. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности
Цели:
- организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
- согласовать цель и тему урока.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Предложенное задание может у многих учащихся
вызвать затруднение, так как раньше они не
сталкивались с подобными задачами.
– Какое задание вы должны были выполнить
– Вам надо построить треугольник по
следующим координатам вершин: А (1; 3). В (4;
7) С (7; 1). (Раздаю каждому лист с координатным
углом)
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Цели:
- организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
- зафиксировать новый способ действия в знакомой, вербальной форме и с помощью эталона.
– Но треугольники получились разные. Почему?
Кто ошибся? Забыли важное правило: первой –
записана абсцисса, второй – ордината.
– Так как же можно построить точку по
координатам?
– О чем мы должны помнить, называя координаты
точек? (Сначала называем абсциссу, а затем
ординату).
– В чем было затруднение?
– А какая цель? (Построить алгоритм и учиться
его применять.)
– А тема урока какая? (Лист с темой вывешиваю.)
– Давайте постараемся составить (открыть)
алгоритм построения точки М (а; в)
координатного угла.
Пройти а единиц по оси х
Подняться на в единиц вверх вдоль оси у.
Полученная точка – М( а; в)
Найти на оси х точку а и провести прямую, параллельную оси у.
Найти на оси у точку в и провести прямую, параллельную оси х.
Найти пересечение построенных прямых – точку М (а; в)
V. Первичное закрепление во внешней речи
Цель: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 5:
№ 2 страница 58. Построить треугольник АВС если А (1; 5) В (3; 9) С (9; 2)
Построй четырехугольник DEFK (4; 2) (1;7) (7;8) (10; 5)
(У доски работают дети, опираясь на алгоритм строят фигуры)
– Раскрась пересечение треугольника и четырехугольника. Какая фигура получилась? Какие еще случаи пересечения возможны?
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Организация учебного процесса на этапе 6:
№4 (а, б) – самостоятельно с самопроверкой по
эталону.(Если кому-то будет трудно, можно
посоветоваться в паре)
– Что мы знаем о сумме углов треугольника?
Рефлексия.
– У кого все правильно? ( + )
– У кого возникли затруднения? ( ? )
– Где у тебя ошибка? В чем причина?
– Какой выход? (Сам ищу)
Вместе мы все трудности преодолеем. (Ситуация
успеха)
VII. Включение в систему знаний и повторение
Цели:
- тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным;
- повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках:
№ 6 Построить прямоугольник и найти его площадь. (Работа в парах. На одном листе строят прямоугольник фломастером)
До построения вопросы:
- какую геометрическую фигуру мы называем прямоугольником?
- как найти площадь прямоугольника? (Формулу вывешиваю)
- какие единицы площади мы знаем?
VIII. Рефлексия деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
- оценить собственную деятельность на уроке;
- поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
- зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
- обсудить и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
– Проанализируйте свою работу на уроке.
– В какое затруднение попадали и почему?
– Какую цель ставили? (Она на доске)
– Достигли мы ее?
– Что помогло?
– Какие трудности остались?
– Чем будем заниматься на следующем уроке?
IX. Домашнее задание: №5 стр. 58, 11 (а) стр. 60.