Разработка урока по русскому языку в 4-м классе по теме "Открываем новый секрет имен существительных"

Разделы: Начальная школа


В процессе урока им предлагается неоднократно заполнять таблицу, которая  отражает последовательность выполняемых операций. Таким образом, учащиеся  готовятся к тому, чтобы осознанно принять сведения о трех склонениях существительных и признаках, по которым их распознают. При первичном закреплении дети проговаривают вслух и одновременно выполняют в письменном виде установленную последовательность действий.

Цель: знакомство учащихся с понятием склонение и способами определения склонения имен существительных.

Оборудование: карточки со словами для каждого ученика, учебники.

ХОД УРОКА

Этапы урока
Деятельность учителя

Деятельность учащихся
Примерные формулировки  ответов уч-ся

1. Повторение

– Здравствуйте! Откройте тетради и запишите в них сегодняшнее число. Что должно быть записано на следующей строке?
– Но её вы сами сформулируете и запишите в конце урока.
 Всем ученикам выдаются комбинированные карточки. На каждой по одному слову существительному с ударным окончанием. (Приложение 1)
– Что вам раздали?
– Почему они состоят из двух частей?
– Почему вторая часть карточки разделена на шесть частей?
– Почему первая часть карточки не разделена?
– Повторим падежи.
– Чем именительный падеж отличается от всех остальных? 
– Возьмите карточки, измените слово по падежам и впишите окончания в «окошки».

 

 

– Тема урока.

 

– Карточки со словами.
Первая часть обозначает основу слова, вторая окончание.
– У существительного шесть падежей.
– Она обозначает основу, а основа слова не меняется. Меняется только окончание.
– Форма именительного падежа считается начальной формой слова. По этой форме слово можно найти в любом словаре.

2. Постановка учебной задачи. Анализирующее коллективное наблюдение

– А теперь вы будете исследователями. Вам помогут внимание и наблюдательность.
– Верно ли утверждение: «Разные слова – разные окончания?» Кто со мной согласен?
– Давайте проверим ваши предположения.
– Назовите только окончания.
Обращается к одному из учащихся. На доске в столбик записывает только окончания.

Н-р. слово «игра»

а
ы
е
у
ой
е

Аналогично проводится работа со словом лиса.
– Что вы заметили?
– Сколько таких групп получилось?
– Проследим за набором окончаний в остальных словах.
Фиксирует на доске результаты наблюдений.

а                о                  –            я
ы               а                  и            и
е                у                  и            е
у                о                  –            ю
ой              ом               ю          ей
е                е                  и            е

– Давайте представим, что каждый из вас «живое» слово. Предлагаю вам разделиться на группы. 
– По какому признаку произойдёт деление?

– Что объединяет разные слова в одну группу?

Обращает внимание учащихся на слово земля.
– Это лишнее слово? Почему?
– У кого другое мнение?
Учитель наводящими вопросами подводит учеников к правильному ответу.

а                                я
ы                               и
е                                е
у                                ю
ой                             ей
е                                е

– Сравните окончания а – я.
Буквы а и я – это разные окончания или варианты одного и того же?
– Кто думает иначе?
– Объясните.

На доске учитель записывает:
ля –  [л] [а].
– Теперь вы согласны с тем, что это варианты одного и того же окончания?
Аналогичная работа проводится с окончаниями
ой-ей, у-ю, ы-и.

Учитель вновь возвращается к вопросу:
– Верно ли утверждение: «Разные слова – разные окончания?»

 

 

Высказывают предполагаемые варианты.

 

 

 

 

 

 

Наблюдая за столбиком окончаний, ученики в устной форме сообщают, что они совпадают с предыдущими.
Выбирают и называют слова, обладающие другим набором окончаний.

 

 

 

 

Передвигаясь по классу с карточками в руках, учащиеся образуют три группы.

Делают вывод о наличии в каждой группе своего набора окончаний.                      

Ученик со словом земля не находит своей группы.

 

 

 

 

 

 

 

– Разные.

– Если буква я стоит после согласной, то она обозначает мягкость согласного и звук [а].

Проделав эту работу, ученики убеждаются в наличии трёх наборов окончаний.

 – Слова разные, а окончания совпадают.

3. Открытие «нового» знания. Работа в группах.

Письменно проведите анализ  слов каждой группы. При необходимости воспользуйтесь памяткой «Анализируем слово как часть речи».

– Назовите признаки имен существительных в каждой группе.
– Какие признаки дополнят таблицу с наборами окончаний.

 

 

– Почему слова одного рода, но окончания у них разные?
– Что объединяет разные слова в одну группу?

– Откройте учебники и прочитайте сообщение, чтобы узнать мнение ученых по этим вопросам.
– Что нового узнали из этого сообщения?
– Какой секрет имен существительных открыли?
– Запишем тему нашего урока.

 

Каждая группа выполняет задание на отдельном листе и зачитывает результаты.

Фиксируют результаты на доске

 Ж. р         м.р.,ср.р.            ж.р., м.р.

 –             –       о                я         а 
 и             я      а                 и        ы
 и             ю      у                е         е
 –             я      о                 ю        у
 ю            ё м    ом             ей       ой
 и             е       е                е          е

Учащиеся затрудняются ответить на эти вопросы.

Опираясь на результаты наблюдений и сведения из учебника,  формулируют тему урок  и завершают таблицу недостающими сведениями о склонении.

4. Первичное закрепление с комментированием

Работа в  тетради.
– Запишите имена существительные в три столбика в зависимости от склонения.

 
5. Итог урока

– Что же такое склонение?
– Как будешь узнавать, к какому склонению следует отнести слово?