Урок литературного чтения по теме "Гласный звук [ы], буква ы"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Уметь выделять из потока речи звук [ы]. Познакомиться с буквой ы.
  2. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь учащихся.
  3. Воспитывать любовь к природе

1. Орг. момент

2. Работа по ленте букв.

- Назовите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки

- Назовите буквы, обозначающие глухие согласные звуки

- Назовите гласные буквы, показатели твёрдости согласных

- Назовите гласные буквы, показатели мягкости согласных

3. Знакомство с новым звуком и буквой его обозначающим.

- Отгадайте загадку:

В подполье, в каморке
Живёт она в норке
Серая малышка
Кто же это? … Мышка

- А что мышка любит больше всего кушать? СЫР

Выделение нового звука по слову СЫР

- Какой это звук гласный или согласный?

На письме этот звук обозначается буквой Ы

Ребенок читает стихотворение:

Вот топор. Полено рядом.
Получилось то, что надо
Получилась буква Ы
Все вы знать её должны

Напечатаем слоги в тетради РЫ ГЫ ПЫ ТЫ

- Покажите звукового человечка, соответствующего первому звуку слогов.

Вывод: буква Ы – показатель твёрдости впередистоящего согласного.

На какой этаж поселим букву?

4. Чтение слогов с буквой Ы на м/м проекторе (слайд 1)

5. Составление слов с буквой Ы.

У детей на парте рассыпавшиеся слоги. Работа в парах – составление слов.

Проверка на м/м проекторе (слайд 2)

ГИ ТА РЫ

ПИ РО ГИ

Анализ каждого согласного звука с помощью звуковых человечков.

Вывод:

и – показатель мягкости согласных
ы, а. о – показатели мягкости согласных.

6. Наблюдение за словами в ед. и мн. числе:

- Пронаблюдаем за буквой Ы

Чтение по Азбуке: тропа – тропы

-Что такое тропа?

-Чем отличаются эти слова?

Первое слово обозначает один предмет, говорят, что оно стоит в единственном числе.

Если слово обозначает несколько предметов, то говорят, что оно стоит во множественном числе.

На конце слов во множественном числе может быть буква Ы или И, но не только

Поиграем:

лиса - лисы
Матрёшка - матрёшки
Стол - столы
Книга – книги
Окно – окна
Бревно –брёвна

Вывод: во мн. числе у слов на конце могут быть буквы Ы И А.

7. Чтение текста на с.46

А теперь пришло время прочитать текст с новой буквой.

-Прочитайте заглавие. Что такое хата? А хатка?

- Кто может жить в лесной хатке?

- Рассмотрите иллюстрацию. Знаете ли вы такого зверя?

- Как он передвигается?

-Кто нам рассказал о зверьке? Прочитайте название.

- Как мог бобр построить себе хатку?

Чтение про себя. Чтение по предложениям цепочкой.

8. Работа с текстом.

Вопросы после прочтения каждого предложения:

- Почему положено в доме щели затыкать?

- А чем эта хатка странная?

- Почему бобров называют дровосеками?

- Какие инструменты они использовали при строительстве?

- Почему бобрам не нужны окна и двери?

- Что заменяет им дверь?

- Где бобры находят корм зимой?

А теперь давайте посмотрим на фотографию настоящего бобра и его хатку.

Презентация на м/м. (слайд 3,4,5)

Бобры – очень интересные животные. Из-за их меха численность бобров очень сильно сократилась. Были созданы заповедники, где учёные наблюдали за жизнью зверьков, делали всё, чтобы увеличить их численность, даже сами строили эти домики-хатки, а бобры их с удовольствием занимали.

9. Итог урока.

-С какой буквой познакомились. Почему поместили букву Ы на красный фон ленты букв?

-Что нового узнали о бобре?

Презентация.