Цели:
- Познакомить детей с биографией Ф. И. Тютчева и его стихами о весне.
- Научить воспринимать и понимать чувства и настроение стихотворений и картин.
- Развивать правильную речь, четкую дикцию, эмоциональное отношение к произведениям искусства, образное и логическое мышление, внимание учащихся.
- Совершенствовать правильность и беглость чтения.
- Обогащать словарный запас учащихся.
- Воспитывать любовь к природе и русской словесности.
Оборудование: презентация, выставка книг Ф.И. Тютчева, “Времена года (весна)” П.И.Чайковского, запись голосов весеннего леса, “словарь настроений”.
Ход урока
1.Оргмомент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Проверка домашнего задания.
– Дома вы рисовали отрывки из понравившихся стихотворений, покажите их.
– Кто хочет “озвучить” свой рисунок?
3. Постановка цели и объявление темы урока, актуализация знаний.
– Сегодня на уроке мы открываем новый раздел, в котором будем говорить… А о чем вы догадаетесь сами.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года -
Это все вокруг… природа(хором).
– Как мы должны относиться к природе? (любить, беречь)
Чтение хором темы раздела: “Люблю природу русскую”.
– А отправимся мы в гости к самому прекрасному времени года…
Звучит музыка из цикла “Времена года”, на ее фоне учитель читает стихотворение:
Сиренью пахнет, небо ясно,
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко красном
Шагает по земле … весна (хором).
– Это тема нашего сегодняшнего урока.
– Посмотрите на иллюстрации. Как вы узнали весну? (дети говорят о приметах).
Словарная работа: ввести новое понятие “пейзаж”.
– А только ли видно весну? Давайте послушаем голоса весеннего леса.
– Что вы услышали? (журчание ручья, капель, щебет птиц)
– Разгадав этот ребус, вы узнаете стихи какого поэта мы будем читать.
ФЕ-НОВИЧ-ДОР-ТЮТ-ИВА-ЧЕВ
– Как вы догадались?
– Ф.И.Тютчев – замечательный поэт 19 века (краткая биография, выставка книг).
– Каждый человек по– своему видит и оценивает предметы и явления. Если мы узнаем, как видят весну поэты, мы станем богаче духовно.
4. Первичное чтение стихотворения.
– Послушайте, что пишет о весне Ф.И.Тютчев.
Физминутка.
5. Первичная проверка понимания, работа с текстом.
(предварительная словарная работа).
– Понравилось ли вам стихотворение?
– Вы заметили, что поэт пишет о зиме и весне, как о живых людях? Кого они вам напоминают?
– Как названа Зима? (ведьма злая)
– А Весна? (прекрасное дитя)
– Что делает Весна, прочитайте.
– А как ведет себя Зима, прочитайте.
– А в жизни весна и зима– это живые люди?
– В этом стихотворении присутствует волшебство.
– Откройте “словарь настроений”, выберите, с каким настроением мы читали про зиму?
– Про весну?
Работа в парах.
– Прочитайте стихотворение друг другу. Вслух читает лучший.
Физминутка.
6. Продолжение работы над новым материалом.
Первичное чтение стихотворением учителем “Весенние воды”.
– Какое настроение передает нам поэт в первой части? (бурная радость). Как будем читать? (громко, радостно)
– Изменяется ли настроение во второй части? (да, становится тише)
– В этих строках мы чувствуем новое настроение– “ожидание”.
– Прочитайте хором, какую орфограмму встретили?
– А как говорим в жизни?
– Запишите в словари.
– Прочитайте стихотворение вполголоса.
2 ученика читают выразительно.
7. Итог урока.
– Со стихами какого поэта познакомились на уроке?
– Какие моменты весны увидели в стихах?
– Что помогло создать нам весеннее настроение? (картины, музыка, стихи, волшебство)
Домашнее задание: перечитать стихи, нарисовать иллюстрации, выучить наизусть одно стихотворение.