Тема урока "Наречие" (4-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

  • Формирование общего представления о наречии как части речи;
  • Формирование умения выделять в тексте (в предложении) наречие;
  • Воспитывать бережное отношение к природе, к животным.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Давайте улыбнёмся друг другу! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач!

– Наш урок – урок-исследование. Что значит исследовать? (Дети находят ответ в словаре).

– Чтобы исследование прошло результативно, вам, ребята, понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательны, ведь на уроке мы с вами должны добыть новые знания.

Слайд 2

Люблю различные слова
Как неизведанные страны
Они понятны не всегда,
И их значенья так туманны…

– Как понимаете смысл четверостишия?

II. Число, классная работа.

Слайд 3

 

III. Словарная работа.

Слайд 4

Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы, записать в тетрадь:

Ф.ВРАЛЬ, А..УРАТНО, Х .Р.ШО, Т.ТРАДЬ , РИСОВАТЬ, Л .ГКО, МЕДЛЕ..О, РУ..КИЙ, М.РО. , .БЕДАТЬ, П.НАЛ

IV. Актуализация знаний.

Распределить слова в таблицу по частям речи. Слайд 5

Имя существительное Имя прилагательное Глагол ?
февраль
тетрадь
пенал
лёгкий
русский
морозный
рисовать
обедать
аккуратно
хорошо
медленно

V. Проблемная ситуация.

– С какими словами возникли разногласия? (Наречие) Слайд 6, 7

Как называется новая для нас часть речи, вы узнаете, если отгадаете слово.

VI. Обозначение темы, постановка задачи урока.

Слайд 8

Тема урока: Наречие.

 

Вопросы для исследования: Слайд 9

  • Что такое наречие?
  • На какие вопросы отвечает?
  • Как изменяется?
  • Каким членом предложения является?

 

VII. Работа над темой урока.

Таблица Слайд 10

Наречие – часть речи

 

1. Работа в группах: дети проводят исследования по группам. Приложение

2. Результаты исследования. Ответы учеников по группам.

Первая группа – наречие отвечает на вопросы: где? Куда? Когда? Откуда? Где? Зачем? и Почему? Слайд 11, 12

 

Вторая группа – как изменяется: НЕИЗМЕНЯЕМАЯ часть речи Слайд 13, 14

Третья группа – каким членом предложения является? Обстоятельством. Слайд 15, 16

 

VIII. Физминутка.

Слайд 17

IX. Закрепление. Работа с учебником.

Слайд 18, 19

  1. Чтение правила по учебнику.
  2. Упражнение 3, стр. 54 – самостоятельно.
  3. Проверка Слайд 20

 

X. Физминутка для глаз

Слайд 21

XI. Творческие задания

Слайд 22

1. Заменить противоположными по смыслу наречиям.

 

2. Заменить подходящими по смыслу наречиями Слайд 23

 

3. Решить задачу Слайд 24 

XII. Итог урока.

1. Проводя исследование над новой частью речи, что нового узнали? Слайд 25, 26

 

2. Узнав на уроке новую часть речи, проведя исследования, мы немножко «рассеяли туман» и нам стали понятны значения слов… Слайд 27

 

XIII. Рефлексия

Продолжите предложения, употребляя наречия. Слайд 28

хорошо, ужасно, интересно, скучно, страшно, сначала, сегодня, правильно, когда-нибудь, навечно, навсегда, отлично, бесполезно

 

XIV. Домашнее задание.

 

Презентация к уроку.