Цель урока: Систематизировать знания учащихся, обобщить изученный материал, способствовать умению быстро и правильно решать логарифмические уравнения, способствовать развитию логического мышления учащихся.
Ход урока
I. Организационная часть урока.
II. Проверка домашней работы
III. Устная работа
Найти область определения функции:
- y= log4(-x)
- y= log1/3(3-x)
- y= log3 (x-2)2
- y= log2(4-x2)
- y= lg sinx
- y= lgx4
Ответы: 1) x<0; 2) x<3; 3) x≠2; 4) -2<x<2; 5) (2πn; π+2πn); 6) x≠0
IV. Повторение теоретического материала:
а) Основное логарифмическое тождество a logab = b, a> 0, a≠1 , b> 0
Формальное использование может привести к посторонним корням
b) Свойства логарифмов:
Формальное использование формул 1-4 справа налево приводит к посторонним корням, а слева направо - к потере корней.
c)
Формальное использование может привести к потере корней или появлению посторонних корней
d) , f>0 , g>0, f≠1, g≠1
V. Какие основные методы решения логарифмических уравнений вы знаете?
- используя свойства логарифмов, приводим к виду loga f = loga g , f=g
- метод замены переменной и сведение к квадратным уравнениям
- графический способ
- метод разложения на множители
- использование монотонности функций
- использование основного логарифмического тождества
- логарифмирование обеих частей уравнения
- использование формулы
VI. Решение уравнений
Перед вами логарифмические уравнения.
Какое уравнение можно решить с использованием монотонности функций ,находящихся в левой и правой части уравнения?
Ответ: это уравнение 10) log1/3(x-5)=x-9
В левой части убывающая функция, в правой части возрастающая функция. Значит, уравнение имеет не более одного корня. Угадываем: x=8. Проверяем, подставив в уравнение.
Как вы будете решать первое уравнение?
Ответ: переходим к основанию 4.
Ответ: 1
К какому основанию лучше перейти при решении второго уравнения?
Ответ: лучше перейти к основанию 4.
Ответ: 4; 1/16
Какие мысли по решению четвертого уравнения? Где наибольшая вероятность совершить ошибку? )
log x 125x∙ log225 x=1
Ответ: перейдем к основанию x. Ошибка возможна при: log2x25= 4log 2x5
Ответ: 5;1/625
Для решения какого уравнения нужно знать особую формулу?
Ответ: Для решения девятого уравнения нужно знать формулу
Ответ: 625
При решении какого уравнения применяем основное логарифмическое тождество?
При решении пятого уравнения.
Ответ: 5
Теперь рассмотрим восьмое уравнение. С виду простое, а где же таится «подводный камень»?
Ответ: -16
Как вы думаете решать это уравнение? Ваши мысли?
Рассмотрим последнее уравнение. Оно необычное, редко встречающееся уравнение. Ваши предложения.
Решаем его как квадратное уравнение относительно логарифма.
В левой части уравнения возрастающая функция, в правой части убывающая функция, значит, уравнение имеет не более одного корня.
Ответ: 3; 1/81
VII. Итоги урока:
Мы рассмотрели сегодня разные типы логарифмических уравнений.
В заключении отметим, что при решении логарифмических уравнений
нужно руководствоваться следующим правилом: решение каждого уравнения проводить сознательно, не обходить вниманием ни один переход, где возможна потеря корня или появление посторонних корней.
VIII. Домашняя работа:
Решить уравнения 2), 4), 11) другим способом,
Решить уравнения 3), 6), 7), 12).