Подвиг: сильная личность или слабый характер? (урок-диалог на основе "Легенды о Данко" из рассказа М.Горького "Старуха Изергиль")

Разделы: Литература


Цели :

  1. Проанализировать понятие «подвиг», что значит «сильная личность» и «слабый характер» на основе «Легенды о Данко»;
  2. Развивать умение работать с текстом, умение сопоставлять и анализировать, развивать речь;
  3. Формировать основные мировоззренческие идеи.

Ход урока:

I. Организационный момент.
К теме нашего урока я подобрала следующий эпиграф:

Отойди от зла и сотвори благо.
Библия. Псал. 36, 27

 Попрошу вас подумать и в конце урока соотнести эти слова с темой.

II. На прошлом уроке я попросила вас написать небольшое сочинение-миниатюру «Поступок в моем понимании».

 1. Проанализировав работы, я составила следующую карту смыслов:

Имя учащегося его понимание

Яна П., Снежана М., Юлия С.
Евгений Б., Влад Б.
Григорий Р., Алексей С., Роман С., Иван Г.
Виктория Л.
……………………………….

Рисковать своей жизнью ради других
Помогать старшим и пожилым людям
Делать правильный выбор в сложных ситуациях

Никогда не делать зла другому
……………………………………………………………….

 2. Посмотрите на карту смыслов.
К какому выводу мы можем прийти, внимательно посмотрев на нее?
Вывод: Понимание «поступка» можно разделить на основных две группы:

Поступок

Героический (= подвиг)

Действие повседневное, ничем не примечательное

  1. жертвует своей жизнью
  2. попадает в критические ситуации и делает выбор
  3. спасает
  4. встает на защиту
  5. интересы окружающих ставит выше собственных

…………………………

  1. не делает зла
  2. выполняет ответственно свои обязанности
  3. умеет уважать и любить другого
  4. помогает старшим

…………………………….

3. Предлагаю обратиться к словарю С.И.Ожегова.
Познакомьтесь со значением слов, которые являются ключевыми к нашему уроку.
С.И.Ожегов. Словарь русского языка.- Москва, 2003
«Подвиг – героический самоотверженный поступок»
«Поступок – действие, совершенное кем-нибудь»
Вывод: наша точки зрения и мнение автора словаря совпадают.

 4. Обращаемся к тексту легенды.
На прошлом уроке мы говорили с вами о том, что раннее творчество Алексея Максимовича Горького относится к такому направлению в литературе, как романтизм. Одним из существенных признаков этого направления является антитеза, т.е. противопоставление.
О каком же противопоставлении идет речь в тексте?
Конечно, с одной стороны это Данко, а с другой – люди, которых герой решает вывести из мрака леса.

5. В чем заключается отличие двух противоположных позиций?
Предлагаю выполнить следующую работу.
Работая с легендой, выпишите слова, словосочетания, небольшие предложения, которые характеризуют особенности этих двух противоположных «лагерей» (поведение, внешний вид, действия и пр.)

Данко люди
  • «красивые – всегда смелы»
  • «в очах светилось много силы и живого огня»
  • «обладал мужеством вести»
  • «любил людей»
  • «огонь желания спасти их»
  • «сердце как факел»
  • «гордый смельчак»
  • ……………………………..
  • Маленькие
  • Утомленные
  • «стыдно сознаться в бессилии»
  • Усталые и злые
  • «стадо овец»
  • Звери
  • …………………………………….

 Вывод: именно такие люди, как Данко, способны на героический поступок, не жалея собственной жизни, во благо других. А люди? Способны ли они на самоотверженные действия?

 6. Обратили ли вы внимание на странного человека в конце легенды? Что о нем говорит автор? Прочитайте!
 «…Осторожный человек, боясь чего-то, наступил и раздавил сердце…».
А можно ли этот поступок назвать подвигом?

 Ваше домашнее задание: напишите небольшое сочинение-рассуждение на тему: «Что бы могло произойти, если бы сердце так и осталось «пылать рядом с трупом Данко»?

III. Подведение итогов работы
В заключении урока давайте вернемся к его началу, к эпиграфу.
Как он соотносится с легендой? Случаен ли мой выбор?

Спасибо за работу!