Цели:
- Обучающие: формировать умения составлять рассказы на заданную тему: познакомить со средствами устного общения: голосом, мимикой, жестами.
- Развивающие: развивать речь, стремление к постоянному общению, внимание к языку литературного произведения.
- Воспитательные: любовь к родному краю, семье.
Ход урока
I. Повторение изученного
– О чём говорили на прошлом уроке?
– Какие виды речи вы знаете? (Устная и письменная)
– Где можно встретить устную речь?
– Где можно встретить письменную речь?
– Какому языку учит наша Азбука? (Русскому)
– Как называется наша страна? (Россия).
II. Работа над темой.
1. Беседа о нашей великой родине – России.
Где бы ты не родился – в маленькой деревушки или большом городе, на севере, где почти всегда зима, или на юге, где всегда тепло и солнечно, - у тебя, как и у всех нас, есть одна большая, красивая и великая Родина – Россия.
В нашей стране проживает много разных народов, говорящих на своих родных языках. Но есть язык, который объединяет все народы нашей страны, - это русский язык. На нём говорим и мы.
Почти в каждом классе есть ребята разных национальностей, которые говорят на двух языках – на своём родном и на русском. Нужно представить этих детей классу четко произнести их необычных для русского слуха имена и фамилии. Можно попросить этих ребят сказать несколько слов на своём родном языке. Необходимо, чтобы дети проявляли такт и уважение к людям других национальностей и помогали им в усвоении русского языка.
Но у каждого человека есть малая Родина.
– Как вы думаете, что это такое? (Дети делятся своими мнениями.)
– Расскажите, что вы знаете о своей малой Родине.
– Чем богата Тюменская область?
– Какие знаменитые люди родились в Тобольске?
– Чем они прославили наш город?
Физкультминутка.
Мы трудились очень много,
Отправляемся в дорогу.
(Ходьба на месте)
Побываем тут и там.
Поглядим по сторонам.
(Повороты корпусом)
Нам навстречу скачет зайка,
(Прыжки)
В небе кружат птицы.
(Дети машут руками.)
Но пора вернуться в школу,
Надо нам учиться.
(Дети садятся.)
2. Дети рассматривают иллюстрации с изображением города и деревни.
III. Работа с учебником. (с.8)
1. – Что вы можете сказать об этих иллюстрациях?
– Что в них общего?
– В чём их различия?
– Какие дома должны быть на первой картинке, какие на второй?
– Почему? (Дети дорисовывают соответствующие дома).
– В чём отличия города от деревни?
– Кто из вас был в городе?
– Кто из вас был в деревне?
– Где живут ваши бабушки и дедушки?
– Расскажите о вашей семье.
(Дети рассказывают о своих семьях)
2. Работа с учебником (с.9)
Разгадайте ребус:
– Какую роль играет семья в вашей жизни?
3.Предлагаю нарисовать семью как часть космоса. Представьте что ваша семья – это созвездие.
Нарисуйте звёздочками свою семью и раскрасьте всех.
4. Теперь вокруг своей семьи нарисуйте родственников друзей, знакомых.
– Что у нас получилось? (Созвездие )
IV. Работа с текстом.
1. Обведите буквы а и у в словах.
– Сколько букв а и у в каждом слове?
– Кто может прочитать эти слова?
– Что можете о них сказать?
– Произнесите любое из этих слов тихо, громко, обычно.
– Теперь произнесите медленно, быстро, обычно.
– А теперь ласково.
– Как человек может передавать свои чувства, настроение, сообщать информацию? (Настроение и мимика).
2. Дорисуйте последнее лицо.
Ты знаешь что первое впечатление о тебе создаётся по тому как ты двигаешься какой у тебя голос какая мимика?
– Что можно сказать глядя на первого человека, (второго, третьего)?
3. Прочитайте своё любимое стихотворение о Родине, семье так, чтобы вас было приятно слушать.
III. Итог урока.
– Что нового вы сегодня открыли для себя?
– Что такое Родина?
– Назовите столицу нашей Родины.
– Что такое малая Родина?
– С каким настроением вы уходите с урока?
– Кто из класса вас сегодня удивил: был самым приятным в общении?
– Вы заметили, дети, как внимательно слушали друг друга?