Урок математики в 1-м классе "Перестановка слагаемых и ее примениение для случаев вида +5, 6, 7, 8, 9"

Разделы: Начальная школа


Цели урока: научить применять приемы перестановки слагаемых при сложении вида []+ 5,6,7,8,9; проверить знания состава чисел в пределах 10; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; развивать мышление и внимание.

Оборудование: геометрические фигуры, карточки с цифрами, счетные палочки, карточки с задачами и примерами для индивидуального задания, иллюстрация Буратино и Пьеро, мешочки с крупой, учебник М.И.Моро (2ч.)

Ход урока

I. Организационный момент.

Внимание! Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книга, ручка и тетрадь?
Все ли правильно стоят?

II. Настрой на урок. “Мозговая гимнастика.”

– качание головой

– ленивые восьмёрки (движения для рук)

– моргание глазами

– массаж ушек

– надеть шапку и погладить себя по голове

III. Устный счёт.

*Счёт до 10 и обратно.

(Работают стоя в парах с мешочками из крупы)

*Работа с геометрическим материалом.

(На столе лежат треугольники, квадраты и круги разных размеров и двух цветов)

– рассмотреть фигуры, назвать их и на какие группы их можно разложить (по цвету, размеру и по форме)

– соберем фигуры по форме (получилось 3 группы), на фигурах с одной стороны числа до 10, а с другой буквы.

Работая в группах, дети раскладывают треугольники с числами в порядке убывания (от 9 до 1), а порядке возрастания квадраты (от 0 до 10 через один) и круги (от 1 до 7).

*Дети читают, что им предстоит делать на уроке: на треугольниках получается надпись УГАДЫВАТЬ, на квадратах – РЕШАТЬ, а на кругах – СЧИТАТЬ.

*Повторяем состав чисел в пределах 10.

*Индивидуальная работа на доске.

img2.jpg (10145 bytes)

*Класс работает в это время с карточками цифр.

– показать соседей чисел 6, 8, 4, 7.

– состав числа 7.

*Коллективно проверяем работу ребят у доски, если есть, необходимость исправляем ошибки.

IV. Тема урока.

* – Посмотрите на примеры, написанные на доске, найдите “лишний”. Почему?

img3.jpg (2996 bytes)

– Соедините пример с ответом. Прочитайте.

– Какой пример оказался сложнее? (проблемная ситуация) (2 + 7)

– А как можно было его посчитать? (Дети предлагают варианты.)

2 + 7 = 2 + (3 + 4)
2 + 7 = 2 + (2 + 5)
2 + 7 = 7 + 2

Какой способ удобней и короче? (Дети делают вывод сами).

*Работа со счётными палочками.

– К двум прибавить пять и к пять прибавить два.

/ / / / / / / = / / / / / / /

– К одному прибавить семь и к семи прибавить один.

/ \ \ \ \ \ \ \ = \ \ \ \ \ \ \ /

– Когда было удобней и быстрее складывать? Почему? Какой был результат?

Вывод: Удобней к большему числу прибавлять меньшее, а результат получается одинаковый.

– Каким правилом мы воспользовались?

– В математике называют это переместительным свойством сложения: а + в = а + в.

V. Физ. минутка.

Стихотворение в движение.

“Правая рука, левая рука
Они могут хлопать.
Правая нога, левая нога
Они могут топать.
В кулаке пять братцев спят:
Ванька – указка,
Мишка – середка,
Колька – сиротка,
Крошка – Тимошка,
И ещё один чудак,
Прозывается большак.
Все проснулись, встрепенулись,
потянулись, раз-два-три.
За работу принялись.”

VI. Работа в тетрадях.

Повторить положение тетради при написании и следить за осанкой.

Записать число (25 января)

*МКП “12” – Какое число? Что о нём можно сказать? Какие цифры использовали в записи числа? Назвать соседей. Объяснить правильное написание этих цифр.

VII. Работа по учебнику М.И.Моро – стр. 15.

Рассмотреть иллюстрацию (Пьеро и Буратино передвигают кубики).

Герои, каких сказок у нас в гостях?

Что они делают? Как?

Кому легче? Почему?

№ 1. Рассмотреть и устно объяснить какой способ счета легче?

№ 2. Решить примеры с объяснением у доски.

2 + 7 = 7 + 2 = 9
3 + 6 = 6 + 3 = 9
1 + 9 = 9 + 1 = 10
2 + 8 = 8 + 2 = 10

Итог:

– В каких случаях полезно переставить слагаемые? Для чего? Как звучит правило?

VIII. Физ. минутка.

*Массаж пальчиков  (катать карандаш, щипать каждый пальчик)

*Гимнастика для глаз.

Тренажёр, разработанный профессором Базарным. Плакат висит на стене. На нем с помощью специальных стрелок указаны основные направления, по которым дети должны двигаться в процессе выполнения упражнений для глаз. Дети выполняют эти упражнения стоя.

IX. Работа над задачами.

– Какие сказочные герои нам сегодня помогали работать по учебнику?

На доске появляются картинки Буратино и Пьеро с конвертом, в нём задания для ребят.

Задачи в стихах.

*На снежной горке
катался Егорка,
а с ним Наташа, Антон и Саша.
Скажи скорей, сколько с горки каталось детей?

* Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
– Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте!

* Задача №3 из учебника.

– Работа над задачей.

– Найдите на доске правильное решение и объясните свой выбор.

5 + 2    5 – 2

5 – 2 =3 (ц.)

Ответ: 3 цветка.

– Можно сказать, что мы решили задачу? (в задаче два вопроса)

– А мы могли сразу ответить на второй вопрос? Почему?

*Самостоятельно запишите решение на второй вопрос.

5 + 3 = 8 (ц.)

Ответ: 8 цветков.

X. Самостоятельная работа.

* Решит примеры № 5.

1 столбик – 1 ряд, 2 столбик – 2 ряд. Для сильных учащихся дополнительно 3 столбик.

– Проверка примеров с помощью карточек, где написаны ответы в разброс.

img4.jpg (2488 bytes)

* Индивидуальная работа.

Карточки с примерами для слабоуспевающих детей, где нужно только вписать ответы.

2 + 6 =

5 + 4 =

7 + 3 =

6 – 4 =

5 – 5 =

 

XI. Итог урока.

– Чем занимались на уроке?

– Что понравилось на уроке?

– Что оказалось сложным?

XII. Оценить себя на уроке.

Дети рисуют круг и половинку штрихуют, а учитель проверяет и тоже штрихует, согласен он с учеником или нет.

(Желтый – очень хорошо работал на уроке, зелёный – хорошо работал, но не все успевал, а красный – не все получилось или что-то не понял.)