Урок алгебры по теме "Функция"

Разделы: Математика


Цель:

  • Обеспечить усвоение понятия функции; графика функции; ознакомить учащихся с разными способами задания функции;
  • Развить умение находить значение функции, заданной формулой, при указанном значении переменной и наоборот; заполнять таблицу по заданной формуле; строить график функции по заданным координатам; находить значения функции и аргумента на графике функции;
  • Воспитание внимательности, аккуратности. (слайд 2, см. Приложение 1)

Оборудование: компьютер, проектор, презентация PowerPoint + учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений, авторы Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин, Ю. В. Сидоров, Н. Е. Фёдорова, М. И. Шабунин. М. Просвещение. 2007.

Ход урока

Этапы урока Деятельность
слайда
Время
учителя ученика
1 Организационный момент Приветствует класс Готовятся к уроку, приветствуют учителя   3 мин
2 Самостоятельная работа 1. Постройте систему координат, отметьте на координатной плоскости точки:

Вариант I.(2;4), (5;-3), (-1;1),(-2;-3).
Вариант II.(3;-6),(-6;3), (-4;-2), (-2;-4)

2.Постройте по две точки в каждой координатной четверти и запишите их координаты.

На листочках выполняют работу, сдают учителю. № 3 7 мин
3. Постройте по две точки на каждой координатной оси и запишите их координаты.

4. Запишите координаты точек, изображённых на рисунке:

  № 4  
3 Открытие нового знания Задача: Мотоциклист движется из Омска в Чернолучье со скоростью 50 км/ч. Какой путь проедет мотоциклист за t часов? Решение: Т.к. v = 50 км/ч, то s = 50t. № 5 10 мин
    Какой путь проедет мотоциклист за 0,5 часа? За 1 ч? За 3 часа?
Какие значения t мы можем задать?
Можем ли мы получить какие угодно значения s? Почему?
25 км; 50 км; 150 км.
Какие угодно, кроме отрицательных.
Нет, т.к. значение s зависит от значения t.
№ 6  
    Будем называть:
t – независимая переменная (аргумент),
s – зависимая переменная (функция).
s(t) – функциональная зависимость.
Записывают:
t – независимая переменная (аргумент), s – зависимая переменная (функция).
s(t) – функциональная зависимость.
№ 7  
    Например: Дан квадрат со стороной а. Как узнать площадь квадрата? Какая величина будет независимой переменной, а какая – зависимой? Почему? S = а2; а – независимая переменная, т.к. мы сами выбираем значение, S – зависимая переменная, т.к. мы вычисляем её значение по формуле. № 8  
    Обычно в математике независимая переменная обозначается буквой х, а зависимая переменная – буквой у.   № 9  
    Как вы думаете, почему?
В этом случае пишут: у(х)
т.к. В ПСК используются буквы х и у.
Записывают.
   
    Функциональная зависимость, или функция, - это такая зависимость между двумя переменными, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной.   № 10  
    Способы задания функции:      
    1. Формула: у = 2х; у = х2 +х+1   № 11  
    2. Таблица
х -2 -1 0 1 2 3
у -4 -2 0 2 4 6
  № 12  
    3. График функции:

множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям независимой переменной, а ординаты – соответствующим значениям функции

  № 13  
4 Первичное закрепление № 536 (устно)   № 14 10 мин
    Прочитать выражения, назвать независимую и зависимую переменную
s (t) = 120t
p (x) = 17,8x
у(х) = 2х+3
m(V) = 7,8V
t (s) = s/120
х(у) = 7у-21
f (x) = 2-5x2
y (x) = -8x
Независимая: t, x, x, V, s, y, x, x.
Зависимая: s, p, y, m, t, x, f, y.
   
    № 537

Вычислить значение у при х, равном -2; -1; 0; 1; 2.

1) у = 3х; 3) у = - х – 3
Решение:
1) у(-2) = -6
у(-1) = -3
у(0) = 0
у(1) = 3
у(2) = 6
3) у(-2) = -1
у(-1) = -2
у(0) = -3
у(1) = -4
у(2) = -5
№ 15  
    № 539 (2)

Функция задана формулой у = 2х-1. Найти значение х, при котором значение у равно -19; 205; -3,5

Решение:
-19 = 2х-1;
2х = - 18;
х= -9.
205=2х-1;
2х = 206;
х = 103.
3,5 = 2х-1;
2х = -2,5;
х = -1,25.
№ 16  
5 Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой № 553 (1) Заполнить таблицу:
х       4 0 -2
у 5 7 -13      
х 4 8 -32 4 0 2
у 5 7 -13 5 3 2
№ 17 10 мин
    № 554

График функции у(х) – ломаная ABCDE, где А(-2;2), В(0;4),С(5;4), D(9;2), Е(13;-2)

1) Построить этот график
2) По графику найти у(-1), у(0), у(10)
3) При каком значении х значение функции равно 3; -1; 0?

2) у(-1)=3,
у(0)=4,
у(10)=0.
3) у(х) = 3 при х = - 1; х = 7.
у(х) = -1 при х = 10,5.
у(х) = 0 при х = 10
у>0 при х =3; 4; 5.
4) у<0 при х = 10,1; 10,3; 11.
№ 18  
    4) Указать три значения х, при которых функция принимает положительные значения и три значения х, при которых функция принимает отрицательные значения. что такое функция,
что такое график функции,
способы задания функции.

Как находить зависимость между аргументом и функцией и наоборот.

№ 19  
6 Итог урока Итак, сегодня на уроке мы узнали:   № 20 3 мин
7 Домашнее задание §30,
№ 540 Функция задана формулой р(х) = 1/3(2х+1).1) Найти р(3), р(-12), р(2,1). 2) Найти значение х, если р(х)=0, р(х)=2,4, р(х)= -9.

№ 545 На рисунке изображён график изменения температуры воздуха в течение суток. 1) По графику найдите температуру воздуха в 2ч, 6 ч, 12 ч, 18 ч.

2) В какое время суток температура воздуха была равна 0 С, -40 С, 10 С, 30 С?

№ 553 Заполнить таблицу, перечертив её в тетрадь.

х -2 -1 0      
у=-7х+1       1 8 15

 

х       4 0 -2
у=1/2х+3 5 7 -13      
Открывают дневники и записывают домашнее задание.

Приложение 2

№ 21, 22 2 мин