Цели урока:
Повторить понятие дополнительного множителя.
Задачи урока:
воспитательная. Развитие познавательного интереса, логического мышления.
учебная. Развитие навыков приведения дроби к новому знаменателю.
развивающая. Развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Оборудование: Интерактивная доска, нетбуки.
План урока
- Организация урока (1-2 мин.).
- Теоретическая разминка (3 мин.).
- Тест на ПК (5 мин.).
- Объяснение нового материала. Интерактивная лекция (8-10 мин.).
- Закрепление (10 мин.).
- Подведение итогов. Домашнее задание. (2-3 мин.)
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организация урока. (1-2 мин.) | |
Учитель проверяет готовность учеников к уроку. | На столе у учащихся: дневник, тетрадь, ручка, карандаш, нетбук. |
2. Теоретическая разминка (3 мин.) | |
Вопросы: Устный счет. |
Ответы: |
3. Тест на ПК (5 мин.) | |
5 6y1.txt &1)Разложите число 585 на простые множители. #5)5*3*3*13 #0)5*9*13 #0)5*117 #0)5*3*39 e &2)Найдите наибольший общий делитель чисел 100 и 56 #0)8 #0)6 #0)10 #5)4 e &3)Найдите наименьшее общее кратное чисел 21; 35; 63 #0)105 #0)21 #5)315 #0)945 e &4)Взаимно простые числа имеют ... #0)2 делителя #5)1 делитель #0)3 делителя #0)бесконечное множество делителей e &5)Изменится ли дробь, если ее числитель и знаменатель умножить на 15, а потом разделить на 3 #0)дробь увеличиться в 5 раз #5)получиться равная ей дробь #0)не знаю #0)дробь уменьшиться в 5 раз e |
|
4. Объяснение нового материала. Интерактивная лекция (8-10 мин.). | |
Тема сегодняшнего урока –
“Приведение дробей к общему знаменателю”. Открываем файл “Лекция”. В интерактивной лекции мы видим, что общий знаменатель дробей – это число, кратное каждому из знаменателей этих дробей. Наименьший общий знаменатель – это НОК знаменателей дробей. Оформление: № 283. и ; 6 = 2*3; 8 = 2*2*2; НОК(6; 8) = 2*3*2*2 = 24. Д.М. 1) 24: 6=4; 2) 24: 8=4; . Ответ: и Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю? |
Чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо:
|
5. Закрепление (10 мин.) |
|
№ 283 (б, в, л) | б) и ; 9 = 3*3; 15 = 3*5; НОК(9; 15) = 3*3*5 = 45. Д.М. 1) 45: 9=5; 2) 45: 15=3; . Ответ: и в) и ; 12 = 2*2*3; 8 = 2*2*2; НОК(6; 8) = 2*2*3*2 = 24. Д.М. 1) 24: 12=2; 2) 24: 8=4; . Ответ: и . л) и ; 750 = 2*3*5*5*5; 450 = 2*3*3*5*5; НОК(6; 8) = 2*3*5*5*5*3 = 2250. Д.М. 1) 2250: 750=3; 2) 2250: 450=5; . Ответ: и |
6. Подведение итогов. Домашнее задание. (2-3 мин.) |
|
Сегодня на уроке мы научились с
вами приводить дроби к общему знаменателю. Домашнее задание: определение стр. 44, №300, №302, №303. |