Урок русского языка в 4-м классе по теме "Глагол и его значение"

Разделы: Начальная школа


Цель: повторение, обобщение и систематизация знаний о глаголе, дополнение новыми сведениями.

Задачи:

обучающие

- формировать умение находить изученную часть речи;

- задавать вопрос к глаголу;

- формировать умение использовать глагол в речи;

развивающие

- развитие диалоговой формы общения внутри микрогрупп и между ними;

- развитие творческих умений и коммуникации;

воспитательные

- воспитание и развитие личностных компетенций учащихся;

- воспитание пытливости при получении знаний;

- формировать интерес к языку и речевому творчеству.

1. Орг. момент.

Прозвенел уже звонок
Все готовы на урок?
Все лежит у нас на парте
Ручки, книжки и тетрадки.

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними.

2. Оформление тетрадей.

3. Актуализация знаний.

- Сегодня на уроке мы с вами вспомним материал, с которым знакомились во втором классе, а так же узнаем что-то новое. Но для начал, давайте, определим тему сегодняшнего урока.

- Прочитайте загадку, определите, о какой части речи в ней говорится.

Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Все в действие придет
Летит ракета.
Люди строят зданья
Цветут сады
И хлеб в полях растет.

(Запись на доске)

- Молодцы!

- Почему вы так решили? Что вам помогло отгадать?

- О какой части речи мы с вами будем говорить на уроке?

Запишите тему урока “Глагол”.

- Сегодня у нас первый урок по этой теме. С этой частью речи мы знакомились во 2-м классе.

- Вспомните, что вы знаете о глаголе. (Ответы детей)

- Глагол – важная часть речи. Он помогает четче выражать свои мысли. По частоте употребления глагол занимает 2-е место среди других частей речи.

- Вот таким я представляю себе “Глагол” (вывешивается рисунок глагола).

- На какие вопросы отвечает глагол, выберите эти вопросы? Что? Что делать? Кому? Что сделал? Что будет делать? Откуда?

- Какие ещё вопросы глаголов вы знаете?

- Что обозначает глагол? (На “рукав” рисунка крепится действия предмета)

4. Работа по учебнику.

- Сейчас мы с вами поработаем с учебником. Применим ваши знания на практике.

- Откройте учебник на стр. 62 упр. 1

- Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

- Выпишите по 3 глагола в тетрадь с вопросами.

Проверка.

5. Проблемная ситуация.

- Ребята, а сейчас вам задание для работы по группам.

- Распределите слова на 2 группы: Красит, грустить, продает, радоваться, желать, ремонтировали, строить, мерзнуть.

- Какие группы слов у вас получились? (1 ученик от группы у доски распределяет слова по группам, объясняя, почему они так распределили слова)

- Ребята, а глаголы из первой группы относятся к каким профессиям? Все профессии важны и кто - то из вас выберет себе профессию строителя, продавца, а может быть маляра.

- Что вы можете сказать о словах первой группы?

- А слова второй группы являются глаголами? Что они обозначают, как вы думаете?

- Значит, глаголы обозначают действия предметов и состояние.

- Давайте, сравним наш вывод, с выводом учебника.

- Что могут обозначать глаголы? (Действия, состояния)

Вывод: глагол обозначает – действия предметов, состояния. (Карточка крепится к рисунку)

6. Физ. минутка.

В понедельник я купался,
А во вторник загорал….

7. Закрепление.

- Запишите в тетради слова, самостоятельно распределив их на 2 столбика, по их значению: Рисую, мечтаю, падает, переживает.

1 ученик у доски распределяет слова.

Проверка. (Сигнальные карточки)

8. “Путешествие в прошлое”.

- А сейчас мы с вами совершим путешествие в прошлое. И узнаем, что обозначало слово глагол в древности.

- Для этого мы обратимся к справочному бюро “Хочу всё знать”.

9. Итог.

- О какой части речи говорили на уроке?

- Какие “открытия” сделали на уроке?

10. Домашнее задание.

- Дома вы будете выполнять упражнение 3, стр. 63.

Вам нужно записать слова в две группы.

11. Синквейн.

- Сейчас мы с вами составим синквейн. (Группа)

Глагол.

Урока время истекло
И я вам благодарна
За то, что весь урок
Работали ударно.