Преподавание в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Урок математики

Тема:  Связь между компонентами и результатом   умножения.

Цели:

  • познакомить со связью между произведением и множителями;
  • формировать вычислительные навыки;
  • решать задачи изученных видов.

Оборудование: сказочные герои, демонстрационный материал, карточки, учебник, рабочая тетрадь

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

II. Сообщение темы урока

– Сегодня на уроке мы с вами побываем в стране Умножения и Деления. Давайте вспомним чему мы научились.
– Чтобы открылись двери этой страны, надо выполнить задания.

Начинаем мы опять: решать, отгадывать, смекать.

1) «Сосчитай-ка!»

– Соедини линиями ответы с выражениями:

2 х 4 + 8               45
2 х 3 + 9               60
9 х 5 + 15             16
4 х 7 +1 2             15

2) Веселые задачки

а) Как-то раз в лесу густом
Еж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей:
2 зайчонка, 2 лисенка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Назвать ответ уже пора. (8)

б) Как-то раз в лесу густом
Под березовым кустом,
Собрались грибы лесные,
Все красавцы удалые.
Ученик, ты не зевай
И грибы скорей считай:
5 груздей и 5 волнушек,
5 лисичек, 5 горькушек.
Кто ответить нам готов?
Сколько же всего грибов? (10)

в) Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте!» (3 х 2 = 6)

г) Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих –
Сколько каждому из них? (9 : 3 = 3)

3) Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем развивать.

23    74   41   14
40    17   60   50

– Какое число лишнее в каждой строке?

4) Набери 25 <Приложение 1. Рисунок 1>

5) Решите примеры

27 + 6           80 – 32       1 х 5
29 + 5           60 – 15       10 : 5
39 + 4           70 – 24        0 х 4

– А сейчас, ребята, проведем физминутку.

(Ученики читают стих и выполняют соответствующие им действия)

Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.

– Итак, мы в стране Умножения и Деления.

III.  Работа над новым материалом

Практическая работа (кружки у каждого ученика)

– Положите в I ряд 2 кружка.
– Положите во II ряд 2 кружка.
– Положите в III ряд 2 кружка.
– Сколько кружков вы положили?  (6)
– Как узнали? (2 х 3 = 6)
– Назовите числа при умножении.
– Вы разложили 6 квадратов по 2 квадрата в ряду.
– Сколько получилось рядов?
– Как узнали?  (6 : 3 = 2)
– Произведение 6 разделили на первый множитель 2, получили второй множитель 3.
– Посмотрите еще на кружки.

Вы разложили 6 кружков в 3 ряда поровну.

– Сколько кружков в каждом ряду?  (2)
– Как узнали? 

(6 : 3 = 2)
2 х 3 = 6
6 : 2 = 3
6 : 3 = 2

IV. Работа по рисункам и записям в учебнике на странице 63

№1 1-2 столбики устно
3 столбик 1 вариант, 4 столбик 2 вариант.

Проверка.
№2 у доски с объяснением.

V. Работа над пройденным материалом

1) стр.63 №3 у доски.

2) №6 самостоятельно.

(На доске с помощью магнитов прикрепляю рисунок кота Леопольда)

– Кот Леопольд хочет загадать загадку. Если отгадаете, то вас ждет сюрприз. Чтобы легче было найти отгадку, вам дан к загадке ключ.
– Шумит он в поле и в саду,        40 + 8 = 48 (д)
А в дом не попадает.                   12 – 8 = 4 (о)
И никуда я не иду                        56 + 7 = 63 (ж)
Покуда он идет.  (дождь) <Приложение 1. Рисунок 2>
48 – 0 = 48 (д)
16 + 9 = 25 (ь)

(Найдите ответ в круге, напротив ответа находится нужная буква. Если вы примеры решили верно, то прочитаете отгадку)
– Прочтите отгадку.

3) И в завершение нашего путешествия по стране Умножения и Деления давайте вспомним ещё одну известную вам страну: Сложение. Поиграем в игру «Магический квадрат» (Приложение 1)

VI. Итог урока

– Вот и закончилось путешествие по стране Умножения и Деления. Вы очень хорошо работали, и поэтому Кот Леопольд оставил вам небольшие сувениры.

(Вручаю сладкие призы)

– Спасибо за урок, дети!

Урок русского языка

Тема: Правописание  слов  с  глухими  и  звонкими парными   согласными  в  корне.

Задачи:

  • закрепить  знания  учащихся  по  подбору  проверочного   слова,
  • развивать  устную  и  письменную  речь,
  • расширять  кругозор учащихся,  воспитывать  любовь к  родному  языку,  культуру  поведения  и  общения  на  уроке.

Оборудование: таблица  с  правилом, куклы, кухонная  посуда, карточки.   

ХОД УРОКА

Организационный  момент (настрой  на  урок)

– Прозвенел  звонок, начинается  урок.

1. Проверка  домашнего задания

– Назовите слова  с  парными  согласными, которые  нужно  проверять.
(снег,  лёд, порог, дорожка)
– Как проверить правописание   парных  согласных  в  корне слова? (правило)

2. Минутка  чистописания

На  доске  записаны  слова: рыбка, дуб, грибки,  зубки. Прочитайте  слова.  Определите  букву, которую  будем  писать  на  чистописании.  (Сегодня  будем писать букву(б),она  является  орфограммой  во всех  этих  словах: рыбка-рыба и т.д.  В этих  словах  есть  лишнее слово. Кто его  определит? (Дуб). Это односложное  слово,  состоит  из  корня.  Остальные – двусложные, состоят  из  корня, суффикса и  окончания. У слова  дуб  орфограмма – буква  (б)  в конце  слова, а  в  остальных словах – в середине слова. Пишем  букву (б). Определите  порядок  написания  в цепочках  (б, бб,ббб)

3. Словарная  работа

Игровой  момент.

Слова  спокойно жили  в  книжке,
Но книжку  вдруг  прогрызли  мышки.
От  слов  кусочек  откусили,
И  в  свою  норку  утащили.

(На доске приведены  слова: т.релка,  к.стрюля, ст. кан)

  1. Вставьте  пропущенную  букву. (Проверка).
  2. Составьте словосочетание  с  одним  из  слов  и  запишите.
  3. Составьте  предложение  со  словом  стакан  и  запишите.

4. Прочитайте  слова,  записанные  на  доске

(страна, деревня, город, колхоз, огород, молоток, завод, плуг, рабочий, овёс, хлеб,  подушка).

Из данных  слов  вы  должны  выбрать  слова на звонкие  и  глухие  парные  согласные и  записать.  (Проверка).
Работа  устно. Разбейте эти  слова  на  два  столбика  на  тему: город и деревня.

(Объясните  ваш  выбор)

5. Физминутка (массаж  пальцев)

Мышка  мыла  деткам  лапку
Каждый  пальчик  по  порядку.
Вот  намылила  большой,
Сполоснув  его  водой.
Не  забыла  и  «указку» –
Смыв  с неё  и грязь  и  краску.
Средний мылила  усердно –
Самый  грязный  был,  наверно
Безымянный  тёрла  пастой –
Кожа  сразу  стала  красной.
А мизинчик  быстро  мыла –
Очень  он  боялся  мыла.

6. Игра  «Не подведи  свой  ряд»

На доске написаны  2  столбика  слов  с глухими  и  звонкими согласными в конце и в середине:

ска.ка       шала.
кру.ка       стру.ка
ко. ка         клю.
сугро.        игру.ки
шу.ка        бере.ка 

Вызываются  представители каждого  ряда  и  вставляют  пропущенные буквы.

7. А теперь  представьте что вы  дома  на  кухне. Ах, сколько здесь  разных предметов, в  словах  которых  есть  парные  звонкие  и  глухие  согласные. Я сейчас   буду  показывать  вам  предмет, который  вы должны  записать словом. Слова проговариваются  хором  и записываются  в  тетрадь. (Чашка, ложка, кружка, лопатка, сковородка, салфетка, поварёшка, крышка, блюдце). Молодцы! Назвали  все  предметы по  порядку.  Теперь я  приглашаю  всех  вас  на  зарядку.  

Гимнастика  для  глаз

1. «Земля – небо» Глазки  опустить вниз. Глазки поднять  вверх.
2 «.Часики – ходики» Глазки  двигаются  влево – вправо.
3. «День – ночь» Глазки зажмурить  и  распахнуть, поморгать  10 раз.

8. А сейчас  давайте  все  будем  играть, будем  кукол  одевать.  Девочки  наши  добрые и  ласковые.  Назовите  ласкательные  слова  показывающие  на то, что  есть  у  вашей куколки (глазки, головка, бровки, ножки, зубки, губки, ушки.) А что  мальчики  наденут на свою  куклу? (Шубку, шапку, рубашку, варежки, сапожки). На  какое  правило  все  названные вами  слова?    Как же  проверить  написание  слов  с парными  звонкими  и глухими  согласными  в корне?  (Звук согласный  проверяй, рядом  гласный  подставляй.)

9. Самостоятельная  работа

Упражнение 229 с. 98.

Списать стихотворение. Подчеркнуть буквы  тех  согласных,, написание  которых нужно  проверять.   (проверка)
Выполнившим  задание первыми  и  правильно  даются  карточки.

1 карточка.

Подчеркнуть согласные  буквы, которые при  письме  требуют  проверки.
(чашка, рыбка, коровка, грядка,  резкий, дубки, лодка, травка, шубка, ягодки)

2 карточка.

Отгадайте, какие  слова  задуманы.
(с.пог, п.суда,  д.вочка, м.роз, уч.тель, зв.нок, с.бака, м.ш.на, п.года, за.ц, вес.ло)

3 карточка.

Каким  правилом  объединены эти  слова  в столбиках?

свин.я,                             ландыш.              ч.сло
плат.е                              ж.ры                     х.лмы
вороб.и                           пищ.                     стр.ла
друз.я                              рощ.                      гр.за
крыл.я                             ч.щ.                       р.бро

Итог  урока

  1. Чему  учились сегодня  на  уроке?  (подбирать проверочные  слова).
  2. Как же проверить  парную согласную в корне?  (звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй).
  3. Что больше  всего  вам понравилось на  уроке? 
  4. Кто  был самым  активным?

Выставляются  отметки за  урок.  

Всем  спасибо  за работу на уроке.

Домашнее задание: упр№ 227  по заданию. 

1. Обьясни, какие  буквы  пропущены  в  словах.
2. Спиши словосочетания, вставляя  пропущенные буквы.
3. Подчеркни буквы тех  согласных,  написание  которых нужно проверять.
4. Составь  предложение  с одним  из словосочетаний.