Цели:
- Учить выделять из слов звуки [з], [з,], давать им характеристику, дифференцировать их, узнавать практический образ буквы, формировать навык чтения слогов, слов, предложений, понимать текст, определять в тексте действующих лиц.
- Развивать фонематический слух, речь, внимание, зрительную память.
- Воспитывать любознательность, культуру общения, дисциплинированность.
Оборудование: «Я читаю» Н. Нечаева, К. Белорусец, разрезная азбука, наборы цветных квадратов у детей, карточки со слогами, презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
– Сначала сядут те ребята, чьё имя начинается с
гласного звука, затем с твёрдого согласного,
затем с мягкого согласного.
– Каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
– На уроке всё зависит от нас, как мы будем
работать, как помогать друг другу.
2. Выделение звуков [з], [з,] из слов. (Приложение 1. Слайд 2)
– Кого? и Что? вы видите на картинках?
– Разделим слова на слоги, поставим ударение.
– Что общего в словах? (2 слога; ударный слог 1; 5
букв…)
– Чем слова отличаются? (отвечают на разные
вопросы…)
– Назовите в словах первый звук, дайте ему
характеристику.
– Почему в слове зебра согласный
мягкий, а в слове замок – твёрдый?
(буква е показывает мягкость, буква а –
твёрдость)
– Какие ёщё буквы показывают мягкость
предыдущего согласного?
3. Дифференциация звуков [з], [з,].
– Поднимите синюю карточку, если в слове услышите звук [з], зелёную карточку, если звук [з,].
зубр
резина
золото
звонок
зима
звери
снег
магазин
земляника
глаза
земля
слеза
– Почему не подняли карточку на слово снег?
4. Знакомство с буквами З, з.
– Звуки [з], [з,] в письменной речи обозначаются буквами З, з.
Учитель показывает новую букву.
Подготовленные дети читают стихи и показывают
соответствующие картинки.
1) На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра 3.2) З не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.3) Извиваюсь, словно змейка,
Срисовать меня сумей-ка.
5. Чтение слогов
за зо |
зи зы |
зе зы |
зя зю |
зё зу |
На какие две группы можно разделить слоги? (по
мягкости и твёрдости).
Два ученика у доски выполняют задание.
6. Чтение слов. (Приложение 1. Слайд 3)
бизон |
дрозд |
змея |
гризли |
казарка |
фазан |
дикобраз |
|
шимпанзе |
зебра |
заяц |
зубр |
– Как назвать одним словом. (Животные)
– На какие 3 группы можно разделить слова? (Состоящие
из 1, 2, 3 слогов)
– На какие 3 группы можно разделить животных? (Млекопитающие,
птицы, пресмыкающиеся)
– К какому слову подходит схема? (Приложение
1. Слайд 4) (Бизон)
– Составьте схему слова гризли. (Приложение 1. Слайд 5)
– В форме какого числа стоит это слово?
7. Игра «Наборщик». Работа с разрезной азбукой
– Как называется место, где дикие животные
содержатся в неволе? (Зоопарк)
– Составьте как можно больше слов из букв слова зоопарк.
(Парк, коза, поза, роза, пар, рак, кора, рак…)
8. Орфографическая работа
– Отгадайте загадку:
Ёжик вырос в 10 раз,
Получился … (дикобраз) (Приложение
1. Слайд 6)
– Какой звук слышите на конце слова? ([с]).
– Как называются такие места в слове? (опасное
место, слабая позиция)
– Как называются такие согласные звуки в русском
языке? (парные)
– Прочитайте слова. В каких словах буква з
является опасным место, а в каких нет? (Приложение
1. Слайд 7)
арбуз |
груз |
воз |
мазь |
арбузы |
грузы |
возит |
мазать |
– Когда мы сомневаемся в написании парных
согласных в слове? (в конце слова)
– Давайте сделаем вывод. Какие звуки может
обозначать буква З?
[з], [з,,], [с], [с,,]
9. Чтение текста на стр.10 «Я читаю»
– Назовите действующих лиц.
– Что помешало прогулке?
– Расскажите, как начинался дождь?
– Определите, кто говорит первую реплику, кто
вторую и кто третью?
– Как произнесёт реплику мама? (с заботой в
голосе, громко)
– Как будет звучать реплика Лизы? (озорно,
задорно, весело, властно)
– Как прозвучит реплика Рэда? (отрывисто,
подражая лаю)
10.Игры с буквами и словами
Отгадывание ребусов нового вида. (Слайды 8, 9)
Превращение слов – волшебная цепочка. (Слайд 10)
– Замени одну букву, чтобы получилось новое слово.
11. Итог урока
– Что нового узнали на уроке?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Начните свой ответ со слов «Мне сегодня
удалось…».
– Кого бы вы сегодня хотели похвалить? Почему?