Цели:
- Осмысление и углубление знаний о речевых жанрах.
- Выработка умений и навыков по их осмыслению и применению в речевой практике.
- Развивать мыслительные процессы, творческое воображение, артистизм.
- Воспитывать культуру речевого поведения, чувство товарищества, самооценку.
Оборудование:
- Карточки с напечатанными жанрами.
- Высказывания: "На доброе слово не надо скупиться:" (эпиграф, напечатано).
- Объявление (текст напечатан).
- Предметы для разыгрывания ситуаций.
- Грамзапись игры "Жмурки".
- Куклы: мышка, лисичка, медведь, лягушка.
- Ширма, декорации к сказке "Теремок".
- Цветочки и грибочки для рефлексации.
- Платки для игры "Жмурки".
- Пиктограмма к скороговорке.
- Памятка "Как работать в группе".
- Карта-путешествие Колобка для индивидуальной работы.
- Песочные часы.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивация. Актуализм темы с элементами сказкотерапии, куклотерапии.
(Стук в двери)
Учитель - Ребята, к нам пришла в гости Мышка.
Мышка - Здравствуйте, ребята! Я не опоздала?
Учитель - А что случилось?
Мышка - Я здесь текст написала, а какое ему дать название - не знаю. Помогите мне. А ещё: я жду гостей.
(Дети встают со своих мест, подходят к двери, Мышка открывает доску).
Учитель - Дети, кто хочет прочитать, что здесь написано?
В лесу на поляне
Стоит домишко.
Кто хочет в нём поселиться,
Просьба подойти в 12.00
Мышка.
Мышка - А что это за домишко? Вы догадались, что я написала?
Учитель - Молодцы, ребята! Это объявление. А где ещё можно встретить объявления? А сами когда-нибудь писали объявление?
(учитель прикрепляет карточку ОБЪЯВЛЕНИЕ на доску).
Мышка - Ой, ребята, мне пора в теремок. Вдруг, кто-нибудь придёт по объявлению.
(Дети садятся на свои места. За ширму прячутся герои-кукольники: Мышка, Лисичка-сестричка, Лягушка-квакушка, Медведь косолапый - учащиеся первого класса, Мышка - учитель).
Учитель - Дети, вы сейчас увидите необычную сказку "Теремок". Внимательно послушайте, с какими словами и как обращаются герои сказки к мышке.
- Кто в тереме живёт, кто в невысоком живёт?
- Я Мышка-норушка. А ты кто?
- А я Лягушка-квакушка. Я пришла по объявлению. Можно мне сейчас с тобой жить.
- Конечно, заходи, пожалуйста!
- Спасибо, Мышка.
(Появляется Лисичка-сестричка).
- Кто в тереме живёт, кто в невысоком живёт?
- Я Мышка-норушка.
- Я Лягушка-квакушка.
- А ты кто?
- А я Лисичка-сестричка. Здравствуйте, я не опоздала? Можно мне с вами жить.
- Обязательно! Заходи, пожалуйста. Мы тебе очень рады.
(Появляется Мишка косолапый).
- Кто в тереме живёт, кто в невысоком живёт?
- Я Мышка-норушка.
- Я Лягушка-квакушка.
- Я Лисичка-сестричка.
- А ты кто?
- А я Медведь косолапый. Пустите меня к вам.
- Нет не пустим. Ты нас раздавишь. Поищи себе побольше дом.
- Не обижайся на нас.
- До свидания, Миша.
(На этом представление заканчивается. Герои-кукольники садятся за свои столы).
Мышка - Ребята, как вы думаете, почему мы не пустили Мишку в теремок?
- А только ли из-за того, что он большой?
- Учитель - А какие вежливые слова вы услышали от героев сказки?
- А часто ли мы используем эти слова в речи?
- А нужно их говорить или это не так важно?
3. Определение темы урока. Осмысление и углубление знаний.
Учитель - Всё правильно, дети. Трудно человеку без этих слов, а с ними наша речь яркая, выразительная, полная доброты.
- А знаете ли вы, что вежливые слова, которые мы используем в своей речи, можно разбить на группы.
Первая группа - ПРИВЕТСТВИЕ
- Как вы думаете, к этой группе какие слова и выражения относятся?
(Здравствуйте, добрый день, доброе утро, привет).
Вторая группа- ПРОЩАНИЕ
(До свидания, до скорой встречи, до скорого свидания, пока)
Третья группа - ИЗВИНЕНИЯ
(Простите, извините)
Четвёртая группа- БЛАГОДАРНОСТЬ
(Спасибо, благодарю)
Пятая группа - УТЕШЕНИЕ
(Не расстраивайся, не огорчайся, всё будет хорошо)
Шестая группа - ПРОСЬБА
(Будьте так любезны:, вы не могли бы:)
Седьмая группа - ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ
(Извините, но я могу:)
(Карточки с жанрами и словами, выражениями, которые относятся к этим жанрам, крепятся на доске)
Мышка - А кто знает общее название этим группам?
Учитель - Это речевые жанры (Тема прикрепляется на доску)
А каждая отдельно взятая группа есть речевой жанр.
Но это не все речевые жанры, их в нашей речи гораздо больше. С ними вы познакомитесь в следующих классах.
Мышка - Ой, как интересно! Ребята, подумайте, о чём вы сегодня будите говорить на уроке? Чему будите учиться?
4. Постановка цели урока.
(Цель ставят дети. На доске заранее учителем записана цель от имени детей. Дети её пока не видят).
(На доске)
Я запомню речевые жанры и буду использовать их в речи.
Мышка- Эта цель будет перед вами до конца урока, а в конце занятия вы сами себя оцените, насколько цель была достигнута.
5. Речевая разминка.
Мышка - А теперь речевая разминка. Я приготовила вам скороговорку. Вы любите скороговорки? А знаете их? Назовите?
- А вот моя. Послушайте: Мышка мышонку купила капюшон.
Как в капюшоне он смешон.
- А в помощь вам будет вот этот рисунок (пиктограмма)
- Давайте хором скажем скороговорку.
- А теперь попробуйте про себя, затем медленно шепотом, потом вслух и наращивая темп.
- Кто хочет попробовать?
- Кто произнёс лучше всех?
- Почему?
6. Риторическая задача.
(Работа по учебнику стр.24-25)
Класс разделён на две группы. Один ученик работает индивидуально. Получает карту-путешествие Колобка по сказкам, где он встречает героев этих сказок.
Задача: помочь Колобку подобрать вежливые слова, используя известные речевые жанры (работа в группах)
Остальные дети получают по листику, на котором будут написаны речевые жанры (работа в группах).
приветствие
просьба
извинение
утешение
благодарность
приветствие
прощание
Задача: Составить сказочный диалог Колобка с героями сказок. В диалоге вы должны использовать слова, относящиеся к жанрам, которые написаны у вас на листке.
При проверке группы не называют жанры, их должны угадать ребята из другой группы.
Мышка - Перед заданием вспомните, как работать в группе (Читает памятку):
1. Работать нужно тихо.
2. Прислушиваться к высказываниям своего товарища.
3. Уважай мнение одноклассника.
4. Будь терпим, жди своей очереди.
5. Помни: что вы - одно целое.
(На подготовку 3- 5 минут). Затем выслушиваем диалоги. Анализируем. Угадываем жанры.
7. Игра "Жмурки" (физкультминутка)
Мышка - Давайте отдохнём. Поиграем в "Жмурки". Водящего выберем по считалочке.
Звучит музыка - дети играют.
После снятия повязки, просим ученика (ученицу) сказать приятные слова в адрес своего товарища.
Учитель - А какое название можно дать этим словам?
Мышка - Я открою вам секрет. Это комплимент. Повернитесь друг к другу и скажите комплемент.
Учитель - Как вы думаете, это речевой жанр?
(Дети садятся на свои места, учитель прикрепляет на доску КОМПЛИМЕНТ)
8. Анализ и разыгрывания речевых ситуаций.
Класс разбивается на три группы. Каждая группа получает по картинке, на которой нарисована ситуация, взятая из жизни ребят.
Учитель - Вы должны разыграть ситуацию, используя в диалоге слова, относящиеся к любым речевым жанрам.
Выберите в группе артистов, режиссёра. Можете использовать в инсценировке предметы, которые вам будут необходимы. На подготовку 1-2 минуты. Затем просматриваем ситуации, анализируем, оцениваем.
9. Итог урока.
Мышка - Ребята, вам понравился урок?
Учитель - Как ты считаешь, ты достиг цели? (Обращаюсь к ученику - 2-3 ученика).
Что нового, полезного каждый из вас взял из урока?
Нужно ли нам знать речевые жанры?
Как вы считаете, высказывание "На доброе слово не надо скупиться:" может быть идеей нашего урока, основным смыслом?
Почему?
10. Рефлексия.
Учитель - Ребята, давайте Мышке сделаем подарок и украсим её домик.
У вас у каждого в столе находится по цветку и грибочку. Если ты считаешь, что у тебя всё получилось, ты активно работал на уроке - подари Мышке цветок. Если не совсем всё было хорошо - подари грибок.
Дети встают, подходят к теремку и украшают его. Прощаются с Мышкой.