Цели:
- формирование ЗУН учащихся по теме “Части речи”, их закрепление и обобщение, расширение знания о лексическом значении изученных частей речи, развитие умение классифицировать части речи, обогащение словарного запаса детей новыми словами, осуществление связи с жизненным опытом учащихся;
- развитие устной речи, внимания, мышления, аналитических способностей;
- воспитание здорового образа жизни, интереса к предмету.
Оборудование: фонограмма “Релакс”, карточки со словами, толковый словарь Ожегова, предметы для эксперимента: цветные кружки-индикаторы настроения, условные обозначения частей речи.
ЗСТ: цветотерапия (карточки красного, жёлтого, зелёного цветов, офтальмотренажёр для гимнастики глаз, создание комфортного эмоционального настроя, физминутка, чередование видов деятельности, пальчиковая гимнастика), массажные коврики.
Ход урока
1. Организационный момент.
а) Сознательный настрой.
Сколько правил!
Правил столько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только!
Будь внимательным и только!
Всё запомнишь, всё поймёшь!
б) Подготовка.
- Руки?
- На месте.
- Ноги?
- На месте.
- Локти?
- У края.
- Спина?
- Прямая.
В) Медитация (звучит мелодия “релакс”).
Прикрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я хорошо думаю. Я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе”.
Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, потому что мне надо провести для вас интересный урок! Спасибо!
2. Актуализация опорных знаний.
1) Чтение учителем начала сказки “Ах и Ох”.
Говорят, где-то когда-то были два брата. Одного звали Ах, а другого Ох. Ах всегда восторгался. Ох, наоборот, постоянно ныл, скулил и всем был недоволен.
2) Чтение обучаюшимися.
Проснутся они бывало утром, Ах воскликнет:
- Ах, какое утро! Как хорошо! Как здорово! Ах!
А Ох ноет с утра:
- Ох, встал рано! Холодно, темно! Спал бы себе и спал! Ох!
Так дни и проходят:
- Ах! Ах! – радуется брат Ах.
- Ох! Ох! – стонет брат Ох.
- Узнали произведение? (Cказка “Ах и Ох”)
- О ком говорится в этой сказке? (О братьях)
- Как жилось брату Ах?
- Как жилось брату Ох?
- Почему братьям, которые жили в одном доме, просыпались в одно и то же время, жилось по-разному?
- Легко ли жить с таким настроением как у Оха?
- Можно ли ему помочь?
- Помогут ли в этом деле слова?
- Ребята, столько вопросов сразу возникло перед нами.
- Сегодня нам предстоит найти ответы не только на эти вопросы ,так как мы находимся на уроке русского языка, нам предстоит ещё выяснить некоторые законы этой науки. Ведь предмет русского языка – это целая наука.
- Люди какой профессии занимаются наукой? (Учёные)
- Кто знает, какая наука занимается изучением настроения людей? (Психология)
- Мы тоже побываем в роли учёных-психологов.
- Что делают учёные? (Исследуют, экспериментируют, наблюдают, делают открытия)
2) Деление на группы:
1 ряд – аналитики;
2 ряд – экспериментаторы;
3 ряд – испытатели.
- Что они делают? (Анализируют, делают выводы, проводят эксперимент, проводят испытания)
3. Постановка целей и задач урока.
1) Чтение букв. (На доске) б ы а к у л
- Что прочитали? (Буквы)
- Что общего между буквами? (Письменные, строчные)
- Что такое буква? (Значок для обозначения звуков)
- Какие звуки они обозначают? (Называют)
- На какие группы можно разбить буквы? (Которые обозначают гласные звуки, согласные звуки)
- Какую роль выполняют гласные?
- Назовите буквы, которые обозначают согласные звуки.
- Что между ними общего?
- Какую букву среди согласных можно назвать лишней? Почему? (Буква л обозначает согласный звук непарный по звонкости, он сонорый)
2) Минутка чистописания.
- Я тетрадь свою открою…
3) Пальчиковая гимнастика.
- Подготовим наши пальчики к письму.
а) Возьмём ручки, покатаем их между ладошками.
б) “Дождик”.
в) “Заматываем клубочек”.
4. Образование открытых слогов и запись.
- Что можно получить с помощью гласных и согласных? (Слоги)
- Какое правило мы знаем? (Сколько в слове гласных, столько и слогов)
- Образуйте открытые слоги с помощью гласных и согласного л.
Запись: лы ла лу (Показ учителем соединений)
5. Составление слова из данных букв.
- Какое задание можно предложить?
- Какое слово получилось? (Улыбка)
Запись: УЛЫБКА (Слайд 2). Презентация
6. Задания по группам.
- Так как мы учёные, нам нужно это слово исследовать со всех сторон.
1. Аналитики – выясняют лексическое значение слова (работа с толковым словарём).
2. Экспериментаторы – составляют графическую модель.
3. Испытатели - выполняют звуко-буквенный анализ слова.
Работа у доски, на месте.
Проверка.
1. Улыбка - мимическое проявление положительных эмоций.
2. Улыбка – 3 гл., 3 сл., 2 ударный, опасное место - парная согласная в слове.
Правило.
3. Улыбка [улыпка] – 3 гл., 3сл., 3 согл.
- Что ещё можно сказать об этом слове? (Часть речи – существительное, отвечает на вопросы кто? что?)
- Что такое имя существительное?
Обобщение (хором).
1) Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
Появляется таблица (красного цвета).
Существительное Предмет Кто? Что? |
2) - Определите следующую часть речи (загадывают аналитики).
Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие? (Имя прилагательное)
- Что такое имя прилагательное?
Хором.
Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?
Прилагательное Признак предмета Какой? Какая? Какое? Какие? |
- Преобразуйте существительное в прилагательное.
УЛЫБКА - УЛЫБЧИВЫЙ
Обобщение.
3) Преобразование в глагол.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
- Что такое глагол?
Хором.
Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?
Глагол Действие предмета Что делать? Что сделать? |
Зелёный – цвет гармонии, равновесия.
УЛЫБКА - УЛЫБЧИВЫЙ - УЛЫБАТЬСЯ
Обобщение.
- Что можно сказать о записанных словах? (Однокоренные) Почему?
- Для человека улыбка имеет огромное значение.
- Не зря говорят: “Улыбка – залог хорошего настроения”. (Слайд 3)
- Что ещё помогает сохранять хорошее настроение? (Добрые слова, сказанные искренне)
- Что мы записали?
- Что общего?
- Назовите ключевые слова урока.
Части речи. (Слайд 4)
Существительное
Прилагательное
Глагол
Обозначают
Отвечают
- Они помогут нам подвести итог урока.
4. Гимнастика для глаз “Облака”. (Слайд 5)
5. Работа по теме.
1) Чтение группы слов:
хорошее
ой
подарить
ах
здоровье
весёлый
настроение
ох
сохранить
услышать
крепкое
смех
- Что прочитали?
- Почему?
- На какие группы можно разбить?
Аналитики – существительное
Экспериментаторы – прилагательное
Испытатели – глагол.
Запись в столбики с красной строки с маленькой буквы.
Проверка.
Сущ. настроение смех здоровье |
Прил. хорошее весёлый крепкое |
Гл. подарить услышать сохранить |
- Какие части речи связаны между собой?
- Что можно составить?
Составление словосочетаний.
2) Составление предложения.
- Что можно составить со всеми словами?
- Что для этого нужно сделать? (Изменить окончания)
- Что такое предложение?
- Назовите правила написания предложения.
Запись предложения с комментированием у доски и тетради.
Весёлый смех помогает сохранить крепкое здоровье.
- Найдите главные члены предложения.
- Что для этого нужно сделать?
- О чём говорится в предложении?
- Какое действие выполняет?
- О чём мы узнали из этого предложения?
- Как понимаете эти слова?
7. Физминутка.
Двигательная физминутка “Улыбнись соседу слева”. (На массажных ковриках)
8. Закрепление и обобщение изученного.
- Давайте вернёмся к предыдущему заданию, какие слова остались?
1) Чтение.
ох (усталость)
ах (восторг)
ой (страх)
- Почему эти слова мы не включили в группы? (К ним нельзя задать вопрос)
- Что они выражают? Какие чувства могут выражать данные междометия?
- Как называются? (Междометия)
Обобщение:
Междометие – это часть речи , которая выражает чувства или настроение, но не называет их и на вопросы не отвечают.
- Какие же части речи называют чувства или настроение? (Сущ., прил.)
- Назовите чувства, которые выражены данными междометиями. (Усталость, восторг. страх)
- Какое правило нужно помнить при написании предложений с использованием междометий?
2) Составление предложений с использованием междометий.
Ой, _______ !
Ах, ___ ____ ____ !
Ох, _____ ____ ___ ___ …
- Какие чувства вы выразили в этих предложениях?
- Для чего нужны междометия в нашей речи?
Обобщение. Слайд 6
- Что общего между словами между всеми, о которых мы сегодня говорили? (Части речи)
- Чем они отличаются?
- Для чего используются в речи?
- Давайте вернёмся к началу урока. Перечитаем отрывок сказки
Так дни и проходят:
- Ах! Ах! – радуется брат Ах.
- Ох! Ох! – стонет брат Ох.
- Определите знакомые части речи.
Работа с карточками (показ символов сущ., прил., глагола, междометия (хлопнуть в ладоши).
Проверка.
9. Итог урока.
Мы не зря снова вернулись к отрывку сказки о братьях Ох и Ах и давайте вспомним, что мы сегодня учёные . Каждый из нас в течение недели выполнял научную работу: нам захотелось узнать, кого среди нас больше “Ахов” или “Охов”? Можем ли мы сами менять своё настроение?
1) Аналитики писали сочинение на тему “От чего зависит наше настроение?” (Чтение одного-двух сочинений)
2) Экспериментаторы наблюдали за нашим настроением и сделали свои выводы. (Зачитывают выводы)
3) Испытатели придумывали упражнения для улучшения настроения. (Показ одного или двух упражнений)
10. Оценки (вручаются медали).
11. Домашнее задание.
1) Составить 1-2 предложения, используя данные части речи, найти грамматическую основу.
2) Записать 2-3 предложения, надписать знакомые части речи.
3) Составить текст, используя в предложениях междометия
- Закончить урок хотелось бы следующими словами: (дети рассказывают стихи). (Слайды 7-10)
Если бы дети
На целой планете
Все засмеяться сразу могли,
Только раздастся команда: “Пошли!”
Вот бы земля задрожала от смеха!
Смеху бы вторило гулкое эхо.
Будто бы рухнула разом гора
Звонкого золота и серебра!
Желаем всем хорошего настроения и крепкого здоровья! (Слайд 11)