Цели:
- Расширить представления детей о признаках птиц и млекопитающих.
- Познакомить с понятиями: оседлые и кочующие птицы, млекопитающие.
- Расширять кругозор учащихся, развивать речь, познавательную активность.
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран;
- презентация “Птицы и животные позвоночные животные” для демонстрации,
- электронно-учебное пособие “Природа, человек, общество”;
- таблица “Скелет голубя”(Рисунок1)
- жетоны, таблица для учащихся.
- фотографии учащихся.
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
а) Словарная разминка. Приложение, слайд 2.
Линия горизонта
– граница видимого пространства, где нам кажется, что небо как бы сходится с поверхностью земли.Компас
– прибор для определения сторон горизонта.Родник
– место выхода подземных вод на поверхность земли.Термометр
– прибор для определения температуры воздуха, воды, тела человека.Масштаб
– число, которое показывает, во сколько раз уменьшены (увеличены) настоящие расстояния на чертеже.б) Фронтальный опрос.
– Что такое фауна?
– Какие животные называются одноклеточными и многоклеточными?
– В чем отличие позвоночных животных от беспозвоночных?
– О каких позвоночных животных мы говорили на прошлом уроке? (О рыбах, земноводных, пресмыкающихся) Слайд 3.
в) Работа у доски.
1-й ученик – напишите всех земноводных, которых вы знаете.
2-й ученик – напишите всех пресмыкающихся, которых вы знаете.
г) Рассказ учащихся по теме.
1-й ученик – рассказ о рыбах.
2-й ученик – рассказ о земноводных.
3-й ученика – рассказ о пресмыкающихся.
д) Игра “Кто больше?”
– А теперь поиграем в игру “Кто больше знает названия рыб?”. За правильный ответ жетон.
– Подведем итоги.
III. Объяснение нового материала.
а) Фронтальная беседа.
– Рассмотрите слайд. Слайд 4.
– На какие две группы можно распределить этих животных. (Птицы и звери)
– Можно ли птиц и зверей отнести к позвоночным животным? Докажите?
б) Определение темы и цели урока.
– Сформулируйте тему урока. (Птицы и звери – позвоночные животные.) – Записать тему в тетрадь. Слайд 5.
– Что бы вы хотели узнать о птицах и зверях?
Цель нашего урока: запомнить название птиц и зверей, научиться их узнавать по внешнему виду, сегодня мы познакомимся с такими понятиями: оседлые и кочующие птицы, млекопитающие.
в) Рассказ учителя. Слайд 6.
Птицы везде – над вами, вокруг вас, вдали, рядом. Встретить их можно и в
лесу, и в поле, и на речке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в
России их насчитывается более 760 видов. Чтобы только посмотреть на всех птиц,
целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от
вашего дома, надо знать.
Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с
нами.
– Почему птиц называют пернатые? (Потому, что это слово образовалось от слов перо, оперение, пернатые).
Птиц можно разделить на три группы: Слайд 7.
Слайд 8, 9
– Перелетные птицы прилетают к нам из южных стран, высиживают летом птенцов, а осенью отправляются зимовать на юг, например жаворонки, дрозды, грачи.
Слайд 10.
– Оседлые птицы живут у нас круглый год, например воробьи, вороны, сороки.
Слайд 11.
– Кочующие птицы передвигаются с места на место в поисках корма, например
поползни, сойки. Закончив гнездовые дела, они собираются в небольшие стайки – и
в путь, корм искать. Найдут птицы богатое кормом место, задержатся здесь, а
потом дальше отправляются.
Синицы, поползни, сойки, снегири могут и не кочевать, а жить оседло, если корма
хватит.
– Попробуйте объяснить, почему птиц можно разделить на три группы.
– Сделайте записи в тетради.
Оседлые: тетерев, воробей, сова, ворона.
Перелетные: скворец, зяблик, соловей, иволга, кукушка, аист, утки (дикие), лебеди.
Кочующие: снегирь, сойка, дятел, синица.
– А какая птичка самая маленькая? Слайд 12.
– Есть в природе птица, отличающаяся от других, – это пингвин. Чем она интересна?
Слайд 13.
Пингвин, живший в доисторические времена, был почти двухметрового роста. Можете себе представить, какое впечатление произвел бы такой пингвин в наши дни! Сейчас существует 17 разновидностей пингвинов, самый крупный из которых – королевский, достигающий одного метра в высоту и весит 36 кг. Когда-то очень давно пингвин умел летать не хуже любой другой птицы. Но к настоящему времени от крыльев у него осталось лишь короткие отростки, которые для полетов непригодны. Как это произошло? Одна из причин, как ни странно, состоит в том, что у пингвинов почти, а то и вовсе не было врагов. Он обитал в настолько отдаленных антарктических районах, что нападать на него было практически некому. Поэтому он мог спокойно проводить время на суше или в воде. По мере того как сменялись поколения пингвинов, которые не пользовались своими крыльями, эти крылья становились все меньше и жестче, пока не утратили пригодность для полетов. Но зато пингвины превратились в превосходных пловцов и ныряльщиков, а эти крылья стали отличными плавниками!
IV. Физкультминутка
Только в лес мы зашли –
Появились комары.
Руки вверх – хлопок над головой,
Руки вниз – хлопок другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем,
Руки за голову кладем
И вразвалочку идем.
Снова дальше мы идем,
Перед нами водоем.
Прыгать мы уже умеем.
Прыгать будем мы смелее:
Раз-два, раз-два –
Позади уже вода!
День и ночь бегу, бегу
Отдохнуть бы – не могу.
Если мне остановиться –
Может море испариться!
V. Закрепление изученного материала
а) Фронтальная беседа.
– Кого мы встретили в лесу? (Медведя) Слайд 14.
– Это животное позвоночное или нет? (Позвоночное)
– Чем кормят медведи своих детенышей? (Молоком)
– К какому классу животных можно отнести медведя? (Млекопитающее)
б) Словарная работа. Слайд 15.
Млекопитающие
– все звери, которые рождают живых детенышей и вскармливают их молоком.в) Рассказ учителя. Слайд 16.
– Отличающая черта млекопитающихся – волосы и шерсть, полностью и частично покрывающие тело большинства из них. Одни из них мелкие. Слайд 17.
Другие имеют огромную массу тела. Приложение, слайд 18.
Хотя подавляющее большинство млекопитающих живет на суше, некоторые из них, например киты, дельфины, живут в воде. Слайд 19.
А другие, например обезьяны и белки, живут на деревьях. Слайд 20.
Единственным млекопитающим является летучая мышь. Слайд 21.
г) Работа с учебником.
– Прочитайте рубрику “Жил на свете человек…” У. с. 74–75. Слайд 22.
– Что вы узнали о жизни млекопитающихся?
VI. Проверка знаний учащихся по теме урока.
а) Распределительный диктант.
рыбы | земноводные | пресмыкающие | птицы | млекопитающие |
– Сейчас мы посмотрим учебный фильм, вам надо быть очень внимательными.
Животных, которых вы увидите, вам надо будет распределить на классы. Работать надо быстро, ведь фильм остановить нельзя и переспросить тоже.
– Будьте внимательны, в фильме будут не только позвоночные, но и беспозвоночные.
СМ. Электронно-учебное пособие “Природа, человек, общество”
Тема:
2. Природа
2.4 Животный мир России
– демонстрации № 15
б) Выполнение тестов;
СМ. Электронно-учебное пособие “Природа, человек, общество”
Тема:
2. Природа
2.5 Животный мир России
– тесты.
VII. Итог урока.
– Вы сегодня многое узнали.
– Но вы можете пополнить свои знания, прочитав книги. Рассказ вас на уроке будет более полным и интересным.
– Будьте любознательны как наш “Почемучка”. Он очень любознательный и задает вопросы “почему”?
– Почему животных называют позвоночными?
– Почему птиц называют пернатыми?
– Почему зверей называют млекопитающие?
VIII. Оценка работы учащихся
а) оценка класса;
б) оценка ряда;
в) индивидуальная
IX. Задание на дом: прочитать статью учебника, выполнить задание в тетради.
У. с. 72–73, Т. с. 22 № 64
X. Рефлексия.
– Какое настроение у вас к концу урока, понравилось ли вам работать?
– Я вижу, каждому хочется поделиться впечатлениями.
– Возьмите свою фотографию и прикрепите ее на ступеньку, соответствующее вашему настроению.
XI. Конец урока.