Цели:
Коррекционно-образовательные:
- учить выполнять артикуляционные упражнения для постановки звука "л" в полном объеме;
- учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука;
- совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза.
Коррекционно-воспитательные:
- развивать фонематические процессы;
- развивать внимание, память, мелкую моторику;
- развивать силу голоса и интонационную выразительность речи.
Воспитательные:
- формировать доброжелательные отношения.
Оборудование: символ звука, картинки, в названии которых есть звук "л", звуковая линейка, карточки на определение места звука в слове, звуковые сигналы, массажер "Су-Джок", игрушка Лунтик, мозаика.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Вспомним наше правило:
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим,
Никогда мы не спешим.
2. Массаж ладоней игольчатым массажером "Су-Джок".
Я катаю свой орех, чтобы был круглее всех.
3. Массаж лица.
- По кругу щечки дружно разотрем:
Так забывчивым мишуткам память разовьем.
1, 2, 3 - скажу 4, 5 и 6, и 7.
Не забудь массаж для щечек нужно делать всем. - На подбородке круг черчу:
Мишутке я помочь хочу
Четко, быстро говорить, звуки все произносить.
1, 2, 3 - скажу 4, 5 и 6, и 7.
Не забудь массаж такой нужно делать всем. - Чтобы думали получше озорные мишки
Мы погладим лобики плюшевым плутишкам
1, 2, 3 - скажу 4, 5 и 6, и 7.
Не забудь массаж такой нужно делать всем.
Мотивация.
Дети находят письмо. "Спешу в гости :унтик".
Логопед. Я знаю, что и у вас не получается произносить звук "л". Поможем Лунтику и поучимся вмести с ним.
4. Развитие артикуляционной моторики.
Артикуляционный уклад звука "л".
- язык вверху, кончик прижат к бугоркам (альвеолам);
- по бокам языка образуется щель, в которую проходит воздух;
- губы разомкнуты, зубы тоже.
б) Дать характеристику звука "л"
Согласный, твердый, звонкий.
в) Символ звука: большой самолет гудит: Л-Л-Л.
г) Артикуляционная гимнастика.
Показываю картинки-упражнения, дети выполняют под счет.
Язычок лег на нижнюю губу, какой он красивый, расслабленный ("Блинчик").
Язычку очень хочется послушать интересную историю и от нетерпения он то выглядывает, то снова прячется за зубки ("Вкусное варенье").
Бегает язычок, ищет местечко поудобнее ("Индюк").
Увидел в вдалеке пароход и запел песенку ("Пароход гудит").
(Дети упирают язык в верхние зубы и гудят, как пароход).
5. Формирование диафрагмального дыхания "Часики".
Сидя на стуле, ноги развести на ширину плеч, руки опустить. Отвести левую руку в сторону и положить на затылок: медленно наклоняясь вправо, легко похлопать правой рукой по левому боку - вдох. Вернуться в исходное положение- полный выдох (живот втянуть, расслабиться). То же в другую сторону.
Тик-так, тик-так,
Ходят часики вот так:
Наклон влево, наклон вправо,
Наклон влево, наклон вправо.
6. Развитие фонематического слуха.
Присесть, если услышите звук "л".
М, п, л, к, л, ла, па, Лу, мы, ло, ол, лапа, труба, пиала, лось.
7. Работа по развитию голоса.
Произнесение звукокомплексов:
громко ауиоыэ, тихо ауыи, шепотом иоуы.
8. Загадки.
Дети отгадывают загадки и поднимают картинки-отгадки. Затем определяют место звука в слове используя карточки.
Железная сестрица
Зубаста и остра,
Её и клен боится
И тополь и сосна:
И даже дуб боится
Попасть под зуб сестрице (пила).
Когда б он всюду не совал
Свой длинный острый нос,
Наш сад давно б уже завял,
А лес был гол и бос (дятел).
Две курносые подружки
не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют (лыжи).
Сама не ем, а людей кормлю (ложка).
Маленького роста я, тонкая и острая.
Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу (игла).
9. Звуковой анализ.
Дети выкладывают схемы слов, используя звуковые обозначения: СТОЛ, ЛУНА.
10. Развитие мелкой моторики.
Выложить из мозаики букву Л.
11. Итог занятия.
Лунтик благодарит детей и дарит картинку со своим изображением.