ЦЕЛИ УРОКА:
Предметные цели:
1. Ученик, знающий, что глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? что будет делать? что сделает?
2. Ученик, умеющий находить глагол в предложении, в тексте по его признакам по алгоритму:
читаю слово |
|
что обозначает слово? |
|
действие предмета |
другое |
отвечает на вопрос? |
|
что делать? что сделать? |
|
что делал? что сделал? |
|
что будет делать? |
|
да |
нет |
глагол |
другая часть речи |
3. Ученик, умеющий использовать глагол для построения предложений, чтобы передать сообщение собеседнику по алгоритму:
а) Определить цель высказывания: сообщение, вопрос, описание.
б) Составить план передачи сообщения.
в) Выбрать слова-действия, выражающие цель высказывания.
г) Установить связь слов-действий с другими частями речи.
Метапредметные цели:
1. Ученик, умеющий организовать своё рабочее место, оценить готовность к уроку по алгоритму:
а) Определяю, какой урок по расписанию.
б) Готовлю рабочее место к уроку (пенал, тетрадь, учебник, дневник, …).
в) Сравниваю свою готовность к уроку с тем, как другие ученики готовы к уроку.
г) Оцениваю свою готовность к уроку.
2. Ученик, умеющий пользоваться учебником как источником информации по алгоритму:
а) Слушаю задание.
б) Нахожу задание в учебнике.
в) Читаю задание.
г) Понимаю задание.
д) Определяю тип задания.
Личностные цели:
1. Ученик, умеющий вести коммуникативную деятельность, т. е. грамотно занимать любую из позиций организованной коммуникации: А - автор, П - понимающий, К - критик по схеме
2. Ученик, использующий для этого специальные алгоритмы:
Позиция автора.
а) Формулирую текст мысли про себя.
б) Проговариваю этот текст вслух.
в) Выслушиваю понимающего.
г) Соглашаюсь или нет с правильностью понятого высказывания.
Позиция понимающего.
а) Выслушиваю мысль автора.
б) Выделяю главное в сообщении.
в) Формулирую главное своими словами.
г) Выясняю согласие автора с моим пониманием.
Позиция критика.
а) Занимаю позицию понимающего.
б) Если я согласен с автором, то продолжаю его мысль, иначе высказываю свою.
3. Ученик, умеющий оценивать свою деятельность по алгоритму:
а) Вспоминаю, что нужно было сделать в задании.
б) Анализирую, удалось ли получить результат.
в) Оцениваю полученный результат.
Этап урока |
Цель |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Результат |
1. Самоопределение к деятельности. |
Организовать внимание учащихся. |
Урок русского языка. Все ли готовы к уроку? |
Оценивают свою готовность к уроку. |
Готовность к уроку. |
2. Актуализация знаний. |
Организовать деятельность по повторению изученных частей речи; создать проблемную ситуацию для учащихся; |
Какую тему большого раздела изучаем? На какие две группы делятся части речи? (на доске схема) Послушайте задание: я назову слова, надо выйти к доске и показать на схеме, какой частью речи они являются, доказывая свой ответ. ВЕСНА, И, У, КРАСИВЫЙ, МЫ;
Зачем сегодня будем продолжать изучать тему: «Части речи», если столько много знаем?
Как вы думаете, что мы узнаем на уроке про новую часть речи?
Это будет самостоятельная или служебная часть речи? На нашей схеме я поставлю вопрос |
Изучаем тему: «Части речи». Части речи делятся: самостоятельные и служебные.
Выходят к доске, показывают, объясняя: ВЕСНА имя существительное, обозначает предмет и отвечает на вопрос КТО? И союз, служит для соединения слов в предложении; У предлог, служит для связи слов в предложении; КРАСИВЫЙ имя прилагательное, обозначает признак предмета и отвечает на вопрос КАКОЙ?; МЫ местоимение, ничего не обозначает, а только указывает на предмет множественного числа; Выдвигают гипотезы: Будем ещё раз закреплять то, что изучили; Будем изучать новую часть речи, например, есть часть речи – глагол; Что она обозначает? Как изменяется? На какие вопросы отвечает? Для чего она нужна? Как пишется?
Это будет самостоятельная часть речи.
|
Повторённые части речи.
Сформулированные предположения по поводу предстоящей учебной деятельности; |
3. Постановка учебной задачи. |
Организация подводящего диалога для формулирования проблемного вопроса |
Откройте тетрадь, запишите число и тему. Прочитайте задание про себя;
Прочитаем задание вслух; Давайте поймём смысл задания, кто желает выступить в роли понимающего? Поймите, что сказал (а)…? Есть ли вопросы на понимание к …? Кто хочет дополнить или уточнить …? Какой результат получите, когда выполните задание? Кто составил предложение? Кто нет? Почему не составили предложение? |
Все читают текст задания с доски про себя: составьте предложение, используя все слова: В, КЛАСС, ДРУЖНЫЙ, ПОХОД; Один ученик читает, остальные слушают; Ученик(ца) рассказывает, какие действия надо выполнить в задании; Учащиеся участвуют в организованной коммуникации;
Составим предложение. Выполняют устно задание; Мы не смогли составить предложение, потому что не хватает слов-действий.
|
Выявленная причина невыполненного задания: не хватает слов-действий |
4. Решение учебной задачи |
Организация деятельности по определению понятия «глагол»; Проверка гипотез; Формулировка темы. |
Составьте предложение, используя подходящее по смыслу слово. Назовите свои предложения (запись на доске вариантов). О чём говорится в предложении? Какой это класс? Что надо делать для того, чтобы класс был дружным? Назовите группу слов, которые использовали в предложении. Как отличить эти слова от других частей речи в предложении? Задайте вопрос к первому слову, ко второму и т. д.
Для чего мы их использовали?
Как называются такие слова, кто знает? Какой вывод можно сделать о словах-глаголах?
Где можно проверить, правильно ли мы рассуждали? Откройте страницу 93 и прочитайте правило. Сравните наш результат и правило учебника. Вернёмся к нашим гипотезам. Подтвердились ли они? Уточните формулировку темы нашего урока. Что покажем на схеме вместо вопроса? По каким признакам отличаем глагол? (учитель фиксирует на доске) Как вы думаете, откуда взялось такое слово?
Прочитайте на странице 92 упражнение №345 статью и ответьте на данный вопрос. Откуда пришло слово «глагол»? Что оно означает? Для чего его используют? С какой частью речи это слово связано?
|
Дружный класс идёт в поход. пошёл собирается пойдёт
В предложении говорится о классе. Класс дружный. Надо уважать друг друга, помогать во всём своим товарищам, девочки и мальчики между собой должны быть вежливыми и культурными. ИДЁТ, ПОШЁЛ, СОБИРАЕТСЯ, ПОЙДЁТ Надо задать вопрос к этим словам и посмотреть, что они обозначают. Что делает? Идёт Что сделал? Пошёл Что делает? собирается Что сделает? пойдёт
Эти слова мы использовали для того, чтобы получилось предложение. Такие слова называются глагол. Глагол – самостоятельная часть речи, она отвечает на вопросы что делает? что сделает? Что делал? Что делать? Что сделать? И обозначает действие предметов. Глагол нужен для построения предложений, чтобы передать какую-то информацию. Можно посмотреть в учебнике. Читают правило. Содержания совпали. Читают гипотезы и говорят, какие из них подтвердились. Надо записать «Глагол как часть речи». Глагол Действие предмета Вопрос
Наверное, это слово пришло к нам из другого языка, как имя прилагательное. Самостоятельное чтение про себя.
Слово «глагол» пришло из старославянского языка. Оно означает «слово», «речь». Его используют для построения предложений. Связано с именем существительным, потому что обозначает действие предмета, а предмет обозначает имя существительное. |
Построенное понятие «глагол»; Проверенные гипотезы; Сформулированная тема урока «глагол как часть речи». |
5. Первичное закрепление |
Организация деятельности по применению полученных знаний |
На каждой парте лежат карточки с написанными словами. Используя полученные знания, найдите среди слов каждой строчки глаголы и подчеркните их. Докажите свой ответ. |
Работа в парах. Находят глаголы в каждой строчке: Бег, бегал, беженцы, беглый; Петь, пение, певец, певучий; Старик, стареть, старый; Синий, синева, синеть; Писать, писатель, письменный, письмо; Алый, алеет, заалел; ходики, ходить, ходули, поход, выходка; Слова «петь, стареть, ходить, писать, синеть» отвечают на вопрос что делать?, слово «бегал» отвечает на вопрос что делал?, слово «заалел» отвечает на вопрос что сделал?, они обозначают действие предмета |
Найденные глаголы среди слов по его признакам и объяснение учащимися своих результатов. |
6. Итоговая рефлексия |
Организовать деятельность учащихся по поводу того, что они делали на уроке; Организовать деятельность по оцениванию учащимися своей деятельности и её результата; |
Какую тему мы изучили на уроке? Сформулируйте вопросы, на которые вы получили ответы. Удалось ли получить результат? Какой он? Какое умение отрабатывали на уроке?
Составьте дома рассказ о глаголе. |
Мы изучили на уроке тему «Глагол как часть речи». Формулируют вопросы и отвечают на них. Да. Мы считаем, что он положительный, потому что мы построили понятие «глагол как часть речи». Учились применять имеющиеся знания, учились рассуждать, строить предположения, работать с научным текстом. Записывают домашнее задание в дневник. |
Оценённый результат Оценённая деятельность; Желание учащихся открывать новые знания. |