Формулы корней квадратного уравнения (8-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 8


Цель: Закрепить полученные знания и умения, превращая их в навык.

Ход урока

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устная работа:

1) Определение квадратного уравнения.

  1. Какие квадратные уравнения называются неполными?

  2. Определение дискриминанта квадратного уравнения.

  3. Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

  4. Основная формула корней квадратного уравнения.

  5. Дополнительная формула корней квадратного уравнения.

4. Тренировочные упражнения:

№ 1. Выпишите коэффициент квадратного уравнения (проверка задания в парах):

Вариант 1  Вариант 2
а) 3x2 + 7х – 6 = 0;
б) 3x2 + 4х +1 = 0;
в) 7x2 – х + 6 = 0;
г) x2 + 2 – 3х = 0;
д) 2x2 – 11 = 0;
е) 8 – 9x2 = 0;
ж) 11x2 = 0;
з) 17 – x2 – х = 0
а) 4x2 – 5х – 7 = 0;
б) 2x2 – 5х +1 = 0;
в) 5x2 – х + 9 = 0;
г) 3x2 + 7 – 4х = 0;

д) 3x2 + 2х = 0;
е) 15х – x2 = 0;
ж) 7x2 = 0;
з) 3х – x2 + 19 = 0

№ 2. Доска: Решите неполное квадратное уравнение:

а) 3x2 – 12 = 0;
б) 2x2 + 6х = 0;
в) 1,8x2 = 0;

г) x2 + 9 = 0;
д) 9x2 – 4 = 0;
е) – x2 + 5 = 0

№ 3. Доска: Сколько корней имеет уравнение:

а) 3x2 – 7х = 0;
б) x2 – 2х + 1 = 0;
в) 2x2 – 1 = 0;
г) x2 + 3х + 3= 0;

 № 4. Доска: Решите уравнения:

а) 10x2 + 5х – 6 = 0;
б) 7x2 + 8х + 1 = 0;
в) 2x2 – 3х + 2 = 0;

г) x2 + 6 = 5х;
д) 5x2 – 4х =1;
е) 2 – 3х = 5x2

 5. Домашнее задание.

6. Самостоятельная работа (по карточкам).

Пример карточки:

а) 6х – 5x2 = 0;
б) 25x2 = 1;
в) 3x2 + 2х + 1 = 0;
г) 4x2 – 7х – 2 = 0;
в) 2x2 – 11х + 12 = 0

8. Итог урока.