Цели:
Образовательные цели:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся по пройденной теме «Being happy in the country and in the city» в яркой, праздничной форме
- Закрепить лексические и грамматические навыки по теме «Being happy in the country and in the city»
- Учить применять полученные знания, умения и навыки при выполнении практического проектного задания
Развивающие цели:
- Развивать познавательные процессы: память, речь, логическое мышление, внимание
- Формировать и развивать умения и навыки чтения, говорения, письма, аудирования
- Формировать и развивать общеучебные умения и навыки: классификация, анализ, синтез, обобщение
Воспитательные цели:
- Развивать умение вести индивидуальную, групповую, межгрупповую дискуссию, самостоятельного поиска решения, конструирования обобщенного способа проектирования и выполнения творческой работы
- Формировать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи
- Прививать интерес к изучению предмета «английский язык»
Оборудование: рисунки по данной теме, дидактический материал: карточки, лексика к проекту, сценические костюмы
Краткий план:
- Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
- Речевая разминка
- Повторение грамматического материала: образование множественного числа имен существительных. Слова-исключения
- Повторение грамматического материала – глагол to be. Игра «Письмо»
- Физпауза
- Кроссворд. Конкурс капитанов. Грамматический диктант (степени сравнения имен прилагательных)
- Составление и защита проекта
- Подведение итогов
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
T- Good morning, girls and boys! I’m glad to see you, sit down please. Today we have an interesting lesson – we have competitions. We repeat grammar and lexical material: nouns, adjectives, and the verb «to be». Three teams will take part in our game. Children, look, please at our guests, they are very kind, and don’t worry, be happy! Feel yourself comfortable.
Let me introduce our teams: The first team is «AN APPLE», the second is «A FLOWER» and the third team is «AN ORANGE». (Приглашаются учителя английского языка, гости урока, в жюри) Teachers, please, help us. You will be the cleverest and the strictest jury. Let’s begin
(учитель переодевается в волшебницу Мери Поппинс)
2. Речевая разминка. Станция № 1
T- Hello, my dear friends, my name is Mary Poppins and I invite you to travel and we arrive at the first station.
T- Lets play the game “Guess the words”. It helps us to remember the words from this unit. You have only the letters, you should guess the words
(групповая работа: учитель раздает английские разрезные буквы, учащиеся должны составить слова из букв по теме пройденного раздела 3 «Being happy in the country and in the city»)
(работа с карточками: составить из букв слова)
(работа жюри)
3. Повторение грамматического материала, изученного в разделе 3 «Being happy in the country and in the city». Станция № 2
T- My dear friends, now we are at the second station, let’s repeat some rules:
- Plural form of the regular nouns
- Plural form of the irregular nouns
(Учащиеся повторяют образование множественного числа имен существительных, имен существительных-исключений.
T- It’s time to work: take your cards and write the plural form of the nouns
(работа с карточками: написать множественное число имен существительных)
(работа жюри)
4. Повторение грамматического материала – глагол to be. Игра «Письмо». Станция № 3
T- Our station is number 3. Let’s remember the verb to be. Say it, please, all together
(Учащиеся повторяют хором спряжение глагола to be.)
Verb to be
I am |
we are |
You are |
You are |
He/she/it is |
They are |
(учитель переодевается в почтальона Печкина)
T- Oh, hello my friends, my name is Pechkin. I am a postman. I have three letters for you, please, read them and find the mistakes.
(Ребята, почтальон Печкин принес нам три письма. К сожалению, кот Матроскин допустил некоторые ошибки при составлении предложений. Вам необходимо исправить ошибки)
(работа с письмами: исправить грамматические ошибки (verb to be) в письмах)
(работа жюри)
5) Физминутка. Станция № 4
T- Boys and girls, it’s time to have a rest.
(исполнить песню «Clap your hands» 2 куплета с движениями)
6) Кроссворд. Конкурс капитанов. Грамматический диктант (степени сравнения имен прилагательных). Станция № 5
T- My congratulation! The next station is number 5.
Our captains. The simple task for you is the crosswords.
Please, take your place and write the words.
(капитаны команд приглашаются для разгадывания кроссвордов по теме «имена прилагательные»)
(разгадать кроссворды капитанам команд)
(Учитель работает с остальными учениками, в то время как, капитаны команд выполняют задание)
T- My friends, we repeat now the comparative forms of the adjectives. Look at your cards on the tables and write the comparative forms of the adjectives.
(Ребята, ваша задача написать степени сравнения прилагательных)
(работа с карточками: написать степени сравнения прилагательных)
(работа жюри)
7) Составление проекта. Станция № 6
T- And now, children, the last station is number 6. Imagine you are in the zoo and you see unusual animals. Draw them, please and describe them using the adjectives and other words.
-what are their names?
-where do they live?
-what do they eat?
-what color are they?
-what can they do?
(Учитель раздает учащимся листы бумаги, карандаши, клей, ножницы, слова. Учащиеся делают проекты, рисуя необычное животное, отвечая на вопросы проекта письменно)
(работа с проектами: нарисовать необычное животное придумать название, имя, среду его и место обитания, описать характер, используя прилагательные, что оно ест и что может делать и защитить проект)
(Учитель оформляет выставку проектов на доске)
8. Подведение итогов
T- Thank you, now let’s listen to our jury
(Жюри подводит итоги путешествия по станциям и награждает грамотами команды)
T- That’s all for today. You worked very well. I give you good marks.
I want you to write down your homework: projects «My unusual animal»
Have a good weekend!
(Учитель благодарит жюри за помощь, подводит итоги урока, оценивает работу учащихся и задает домашнее задание)