Триединая цель:
- через развитие умения рассуждать и делать выводы, рассмотреть понятия “родственные слова” и “корень слова”;
- развивать умение самостоятельно добывать знания в процессе работы с однокоренными словами;
- воспитывать умение работать в кол-ве: дружно, слаженно, выслушивая мнение другого, умение договариваться.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Отбор содержания, форм и методов обучения производился в соответствии с целью урока.
Методы: словесный, наглядный, поисковый, метод свободного выбора и свободной беседы, метод взаимодействия и самоконтроля.
Приемы: рассуждение
Формы организации: групповая, коллективная, индивидуальная.
Ход урока
1. Организационный момент
Настрой учащихся на работу. (Приложение 1)
– Сегодня у нас не обычный урок русского языка, а мастерская. (слайд 1)
– Как вы понимаете, что такое мастерская? Кто в ней работает?
– Давайте обратимся к “Толковому словарю” Дмитрия Николаевича Ушакова. (слайд 2)
Слово МАСТЕРСКАЯ имеет следующие значения:
1) помещение, приспособленное для какого-нибудь специального производства;
2) предприятие большого заводского или фабричного производства, часть цеха.
– Ребята, а как вы думаете, в первом или во втором значении мы будем употреблять наше слово Мастерская?
2. Знакомство с многозначностью слова “КОРЕНЬ”
– В нашей мастерской русского языка мы будем с вами САМИ ДОБЫВАТЬ знания по русскому языку.
И работать мы в ней будем сегодня со словом КОРЕНЬ. Как вы думаете какое значение имеет это слово? (корень дерева, корень зуба, корень слова…). Значит это слово какое? (многозначное) (слайд 3)
– А как вы думаете, с каким корнем мы будем работать на уроке русского языка?
– Конечно, с КОРНЕМ СЛОВА.
III. Проблемная ситуация
1. Работа с отрывком из сказки (слайд 4)
Учитель: Жил-был медовый пряник. Он был
круглый, блестящий и ароматный, и решил он по белу
свету побродить, родственников своих поискать.
Ведь он знал, что слова на Земле живут семьями.
Долго ли, коротко ли он шел и встретил медную
монетку. Она тоже была кругленька и блестящая.
Медовый пряник улыбнулся монетке и сказал:
– Привет! Как мы с тобой похожи! Значит, мы
родственники!
– Хоть мы с тобой и похожи, но родственниками не
являемся!, – отвечает медная монетка.
Учитель: Ребята, как вы думаете, медная монетка и медовый пряник родственники или нет? Докажите.
(Дети определяют правильно, что эти слова не являются родственниками.)
2. Подбирают самостоятельно слова, от которых они образованы: медная – медь, медовый – мед.
3. Объяснение значения “медная” (сделанная из меди) и медовый (сделанный из меда).
– Сколько получилось групп? (2)
– В первую группу входят какие слова? А во вторую?
– Почему слова каждой группы можно назвать
родственными? (общее значение)
4. Выделить общую часть в каждой группе слов. (мед-)
– Общая часть и в первой, и во второй группе одинаковый. Значит, мы неправильно предположили, что эти слова не родственники?
(Дети формулируют два условия, при которых слова являются родственными или однокоренными: общая часть(корень) и общее значение.)
Давайте послушаем продолжение диалога наших героев.
– Почему мы не родственники?! Ведь у нас есть
общая часть- корень!- возмутился пряник.
– Совершенно верно, если хочешь понять слово, –
смотри в корень!
Бывает так, что внешне слова похожи, а смысл у
них совсем разный.
Так что никакие мы не родственники.
Мало ли кто на кого похож!!!
5. Заполнить памятку “Родственные слова” (слайд 5)
– Ребята, давайте составим сейчас памятку, с помощью которой вы сможете определить родственные слова перед вами или нет. (Приложение 2)
Дети делают вывод, что родственные слова – это слова, которые имеют общую часть, которая называется корень) и общее (близкое по смыслу) значение . И только когда эти два условия совпадают, то слова называют родственными или однокоренными.
– Значит давайте сделаем вывод, что такое корень? (слайд 6)
IV. Первичное закрепление.
Работа в группе. (слайд 6)
Корень слова –
Значимая часть,
Над словами родственными
Держит власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
– Ребята, как вы думаете, какое задание нас
ожидает?
Составьте и запишите как можно больше слов с
корнем того слова, который предложат вашей
группе.
1-я группа. Снег (слайд 8)
2-я группа. Гриб (слайд 9)
3-я группа. Дом (слайд 10)
4-я группа. Сад (слайд 11)
– Обсудите, что у вас получилось в группе. Сумейте доказать, обосновать ваш выбор. Запишите ваши варианты.
Представитель от группы у доски проверяет и доказывает свой выбор.
(Доказывая выбор слов, ученики всех групп опираются на два условия, при которых слова являются однокоренными: общая часть(корень) и общее значение. Верно исключают слова, имеющие другое значение или другой корень.)
V. Зарядка для глаз
(слайды 12–17)
VI. Коллективная работа в группе
(слайд 18)
1. Распределить слова на две группы. Выдели корень.
ГОРА | горит |
|
Сделайте вывод, почему слова с одним и тем же корнем мы разделили на две группы?
2. Игра-тест “Четвертый лишний” Обоснуй ответ.
- Носильщик, носатый, нос, носишко (слайд 19)
- Печурка, печатать, печка, печник (слайд 20)
- Завесить, обвесить, веселый, довесок (слайд 21)
- Лисица, лисьи, лисенок, листик (слайд 22)
VII. Подведение итогов
(слайд 23)
Домашнее задание
(слайд 24)
1.
– Какие слова мы называем родственными?
– Как называется общая часть родственных слов?
– Как по-другому называются родственные слова?
– Где нам могут пригодиться знания об
однокоренных словах?
1) Для умения точно и образно выражать свои мысли;
2) Для умения правильно писать безударные гласные в корне слова.
Ведь для проверки безударной гласной в корне слова надо подобрать родственные слова, в которых безударная станет ударной.
2. Подобрать однокоренные слова к слову мастерская. Составить предложения с этими словами.
VIII. Рефлексия
– Кому было трудно?
– Кому было интересно?
– Кто научился выделять корень и ни разу не
ошибся?
– За что ты можешь себя похвалить? (Помогал
товарищу!)
– Пригодятся ли вам эти знания?
– Всем спасибо за работу.