Цели:
1. Образовательная – расширить,
уточнить и пополнить знания детей о воздухе.
2. Развивающая – развивать умение
самостоятельно работать с дополнительной
литературой, творческие способности. Расширять
кругозор учащихся.
3. Воспитательная – воспитывать личную
ответственность за выполнение коллективной
работы, любовь и бережное отношение к родной
природе.
Оборудование: воздушный шарик, Энциклопедии “Все обо всём”, тексты по темам: “ Что такое воздух?”, “Воздух, которым мы дышим”, “Загрязнение воздуха”, “Сколько весит воздух”, Какой он воздух?” “Свойства воздуха”.
Ход урока
1. Организационный момент.
1. Рассказ Воздушного Шарика (выступает подготовленный ученик)
- Меня зовут Шарик, Воздушный Шарик. Я очень люблю путешествовать. Хотите, я расскажу вам, откуда у меня такая фамилия?
Отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, а всё же
Без него мы жить не можем.
Слово “воздух” происходит от слова “вдохнуть”, “вдыхать”, то есть воздух – это то, чем мы дышим.
- Ну-ка, попробуйте глубоко вдохнуть, закрыть ладошкой рот, нос и считать про себя: раз, два, три…Не досчитаете и до шестидесяти, как нестерпимо захочется убрать ладошку и глотнуть свежего воздуха.
Без него на Земле не может обойтись всё живое.
Воздушный океан разлился над всей Землёй. Мы с вами живём на дне этой воздушной оболочки. Её называют Атмосферой. Она вместе с Землёй вращаются вокруг своей оси.
Толщина Атмосферы достигает 20000 километров.
2. Постановка проблемы и актуализация знаний.
Как вы считаете, были ли на Земле инопланетяне?
(Вряд ли. Ведь для жизни на Земле нужны вода и воздух – как на Земле.
Если где-то и есть такие планеты, то жизни не хватит, чтобы до них долететь.)
Что окружает нас повсюду?
Без чего невозможна жизнь на Земле?
Как вы думаете, что является источником кислорода на Земле?
На Земле огромное количество потребителей кислорода. Почему же он практически не убывает в атмосфере?
Туристам, совершающим восхождение на высочайшие горные вершины, на себе испытали признаки “горной” болезни головокружение, тошноту, головную боль. С чем это связано?
(Версии учащихся)
Определите проблему, которую нам предстоит решить сегодня.
3. Совместное открытие знаний.
(Работа в группах)
Нам предстоит ответить на следующие вопросы:
(Вопросы на экране)
1. Что такое воздух и из чего он состоит?
2. Определить свойство воздуха?
3. Что плотнее воздух или вода?
4. Что такое упругость воздуха и как человек
использует это свойство?
5. Можно ли опереться на воздух?
6. Зачем птицам перья, зверям шерсть, а человеку
одежда?
7. Каким воздухом мы дышим?
8. В результате чего происходит загрязнение
воздуха?
9. Какая сила поднимает в воздух воздушные шары?
(Учащиеся работают с дополнительной литературой, предложенными текстами приложение №1 - 6, материалом учебника.
4. Самостоятельный поиск ответов на поставленные вопросы.
(Выступление учащихся по группам)
5. Подведение итогов.
Какие открытия вы сегодня сделали?
Какие вопросы были освещены полностью?
О чём бы вам хотелось узнать?
О чём интересном вам хотелось бы рассказать родителям?
6. Домашнее задание.
УУ1. Ответить на вопросы учебника стр. 90.
УУ2. Подготовить сообщение о воздухе.
УУ3. Составить вопросы для проверочной работы по теме 6 “Свойства воздуха”.