Диагноз: нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи.
Цели:
Обучающие:
1. Восполнение пробелов в развитии звуковой стороны речи:
- развитие фонематических процессов;
- формирование навыков анализа и синтеза звуко-слогового состава слов с использованием отработанных терминов;
- закрепление звуко-буквенных связей.
2. Формирование готовности к восприятию определенных орфограмм, правописание которых основано на полноценных представлениях о звуковом составе слова.
Развивающие:
- Развитие пространственно-временных отношений.
Воспитательные:
- воспитание любви к природе, животным;
- выработка навыков самоконтроля.
Коррекционные:
- коррекция познавательных процессов;
Оборудование:
- мультимедийная установка, компьютеры, мяч.
- синтезатор;
- раздаточный материал: “цифровые” линейки, памятки, кроссворд “Снеговик”
ЦОРы:
- № 1: авторская электронная презентация (см. Приложение 1)
- № 2: видеоролик “ В зимнем лесу” (см. Приложение 2)
- № 3: электронное пособие. Тест по русскому языку “Звуки и буквы” (сайт viki rdf.ru, автор В. Миронова)
- № 4: электронная презентация – тренажер “Звуковой анализ слов” (идея: тренажер “Звуковой анализ слов” с сайта viki rdf.ru, Жакулина И.В.);
- № 5: электронная презентация “Электорнные физкультминутки для глаз”, часть 2, слайд 4 (сайт viki rdf.ru, Галкина И.А.)
Ход занятия
Этапы занятия |
Содержание | № ЦОРа, № слайда |
Содержание слайда |
Раздаточный материал |
Организационный | Психологический настрой (музыкальное сопровождение).
|
|||
Объявление темы урока | Логопед: Мы будем и красиво говорить, и грамотно писать. А для того, чтобы грамотно писать, не пропускать на письме буквы, нужно уметь производить звуко-буквенный анализ слов. | |||
Подготовительная работа. Повторение. |
Работа над временными представлениями. Логопед:
Какое наступило время года? – Назовите зимние месяцы по порядку. Давайте вспомним некоторые пословицы о зимних месяцах. (Логопед говорит начало пословицы, дети – заканчивают). |
Приложение 1,
№ 1, слайд3 |
|
|
Работа над просодической стороной речи
Логопед: “Пришла зимушка-зима, тянем долго а, |
№ 1, слайд 4 № 1, слайд 5 № 1, слайд 6 № 1, слайд 7 № 1, слайд 8 № 1, слайд 9 |
|
||
Выделение гласных звуков Перечислите, какие гласные звуки мы сейчас пропели? Почему их называют гласными? Сколько всего гласных звуков? (6) |
№ 1, слайд 10 |
а о у и ы э |
||
На какие 2 большие группы делятся все звуки речи? Расскажите нам стихотворение о гласных и согласных звуках. 1-й ученик:
2-й ученик
3-й ученик и 4-й ученик
|
№ 1, слайд 11 |
Звуки гласные согласные |
||
Выделение согласных звуков Про гласные звуки мы вспомнили. А что мы можем сказать о согласных звуках? (Согласные звуки могут быть твердыми–мягкими, звонкими–глухими, парными–непарными. 1 игра: “Скажи твердо-мягко” Условия игры: 1-й ребенок держит мяч, называет твердый согласный звук и бросает любому сидящему напротив (5–6 раз). Сидящий напротив ловит мяч и называет этот же согласный мягко. Какие согласные звуки только твердые? Какие согласные звуки только мягкие? |
№ 1, слайд 12
№ 1, слайд 13 № 1, слайд 14 |
Памятки по звуко-буквенному разбору слов |
||
Назовите:
1) парные звонкие–глухие согласные
звуки; 3. ъ, ь Что мы знаем о ъ и ь знаках? Сколько всего букв? Как вы думаете: больше букв или звуков? Почему? Чем отличаются звуки от букв? |
№ 1, слайд 15 № 1, слайд 16 № 1, слайд 17 № 1, слайд 18
№ 1, слайд 19 |
Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем. |
||
Физкультминутка для глаз | “Снеговик” | № 1, слайд 20 (№ 5) | ||
Практическая работа (за компьютером) | Индивидуальная работа за компьютерами
Тест: “Звуки и буквы” |
№ 1, слайд 21 (№ 3) |
||
Просмотр видеоролика “В зимнем лесу”
|
Когда мы пишем, на листке бумаги остаются следы от
ручки, карандаша… Когда по снегу пробегают животные – они тоже оставляют следы и любой охотник или лесник, глядя на эти следы, может сказать – какой зверь здесь пробежал. Давайте посмотрим видеоролик о лесных жителях. Постарайтесь запомнить увиденных животных. Сейчас на звуковом тренажере мы выполним фонетический разбор названных вами слов. Как вы думаете, для чего мы выполняем фонетический разбор? Задание: сосчитайте количество звуков в слове и кликните мышкой на ту карточку, где столько кружочков, сколько звуков в слове. (Количество звуков в слове соответствует количеству кружков на карточке тренажера) Поговаривание звукового состава слова каждым учеником “ по цепочке”: |
№ 1, слайд 22
№ 2 |
Картинка зимы, животные: лось, белка, медведь, лиса, волк |
“Цифровые” линейки |
Ритмическая пауза (музыкальная) Координация речи с движением. |
Молодцы! Хорошо поработали, можем и отдохнуть. Давайте расскажем, какая удивительная история однажды произошла в лесу. Музыкальная скороговорка. (Пропевается 2 раза, с ускорением темпа) У оленя дом большой. (Дети показывают рога оленя) |
|||
Практическая работа ( за партами, в парах) | Мы продолжаем работать парами. У детей на партах – листочки формата А-4 с изображением зверей. 1-е задание: Указать карандашом у картинок с изображением животных количество звуков, букв по порядку отгаданных слов: В каком слове столько же букв и звуков, как и в слове лиса? (Волк) В каком слове букв столько же, сколько в слове волк, но звуков на 1
меньше? В каком слове букв столько же, сколько в слове волк, но звуков на 1 больше? (Заяц.) Почему? Сосчитайте и укажите количество букв, звуков в словах белка, медведь. |
|||
2-е задание: (Работа в парах) Выполнить звуко-буквенный анализ слов волк, лось, заяц (в тестовой форме). Проверка. |
||||
Отгадайте слово по первым буквам | № 1, слайд 25 | Лебедь, ели, санки |
||
3-е задание Подберите слова к картинке ( у каждой пары – своя картинка: лиса, волк, собака) , чтобы по первым их буквам можно было прочитать слово. Загадать загадку другим детям. Лиса, волк, собака. Какое слово лишнее? Что общего у названных вами слов: лиса, волк, собака? |
||||
4. Отгадайте, какое слово я загадала по первым
буквам строчек стихотворения. Отгадку запишите. С неба падали пушинки |
Приложение 1, слайд 26 | |||
Домашнее задание | Разгадать кроссворд. | Кроссворд “Снеговик” | ||
Речь с движением, музыкальным сопровождение
Давай, дружок, смелей, дружок. (Дети идут по кругу друг за другом и
поют, изображая, что катят перед собой снежок) |
||||
Итог занятия | Чему учились на занятии? Ребята, очень хорошо работали на занятии и каждый про себя может сказать, что он – (отгадать слово по первым буквам). Молодец. |
Малина |