Цели урока:
Образовательные
- Проанализировать сущность и причины возникновения экологических проблем в США.
- Рассмотреть проявление и современное состояние экологических проблем, определить возможные пути решения этих проблем.
- Продолжить формирование умений работать с различными источниками информации, мультимедийными медиасредствами.
- Формировать умение работать с ГТ (гипертекстом) на уроках географии в графическом и компьютерном варианте.
- Провести практическую работу № 25 по теме: "Составление картосхемы районов загрязнения окружающей среды США, выявление источников загрязнений, предложение путей решения экологических проблем".
- Довести до сведения учащихся, что решение природоохранных проблем может осуществляться путем создания сети ОПТ, правильной природоохранной деятельности и экологической политики государства. Показать роль национальных парков в системе природоохранных мер.
Развивающие
- Формировать коммуникативные и креативные способности учащихся.
- Совершенствовать умение работать в команде, осуществлять анализ и самоанализ деятельности, рефлексию.
Воспитательные
- Формировать экологическую культуру учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ:
- Карта США (физическая, экономическая).
- Стенная таблица "Йеллоустонский национальный парк".
- Иллюстрации.
- Журналы "Америка".
- Дополнительная литература.
- Условные знаки (бумага и маркеры).
- Часы с таймером.
- Контурные карты, цветные карандаши.
- Картосхема "Экологические проблемы" в атласе.
- Учебники.
- Списки групп по учебным стилям.
- Раздаточный материал "Экологические проблемы".
- Компьютерная программа ГТ "Хозяйство США", на 2 варианта.
- Распечатка ГТ(15 шт.)+ листочки.
- ОК "Хозяйство США".
- Правила работы с ГТ (из экономики).
- Анкета "Мое отношение к природе".
- Экологическое Сердце класса.
- Экологические принципы.
- Выставка гербов и записей с прошлого урока.
- Материалы по итогам "Экологического конкурса".
- Подставка (флипчарт + маркеры).
- Задания группам.
- Таблички с названиями оболочек (гидросфера, биосфера, атмосфера, литосфера).
- Результаты анкетирования.
- Переносной стенд с материалами прошлого урока.
- Таблица учета работы в группах.
Тип урока.
- урок-поиск,
- урок-практикум,
- урок экологический.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (2 мин).
Установление личного контакта с учащимися, формирование мотивов на совместную работу.
Учитель: На прошлом уроке мы изучали экономические районы США: вариативность районирования территории США, с выделением особенностей развития каждого района; выполнили практическую работу №26. Мне бы хотелось отметить заинтересованную работу всех групп:
- четкий отбор содержания,
- красочное оформление,
- выступление с представлением,
- лучшая эмблема(3 группа),
- настоящий герб(1 группа),
- интенсивная работа группы №5 (по Аляске),
- выполнили практическую работу на "5" - , т.к. показана связь ресурсов с хозяйственной деятельностью;
"4"-не полностью показаны взаимосвязи,
"3"-дана характеристика только ресурсов или отраслей хозяйства.
Думаю, что сегодня мы не менее успешно проведем урок, решим поставленные задачи:
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ по теме "ХОЗЯЙСТВО США" (7-10 мин).
Группа в 12 человек работает на ПК с ГТ "Хозяйство США"
1 вариант - 6 человек, 2 вариант - 6 человек.
Проверку осуществляют Лукин Вадим и Комар Катя.
Остальные учащиеся заполняют ГТ (гипертекст) графически на рабочих местах (проверку осуществляет учитель во время групповой работы)
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (60-80 мин.).
Этап урока | Время работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Тема урока | 1 мин | Записана на доске, проговаривается учителем | Учащиеся слушают, записывают в тетрадь |
2. Цели урока | 1 мин | Формулируются учащимися, уточняются учителем | Слушают, формулируют свой вариант, усваивают |
3. Определение готовности групп к уроку |
2 мин | Учитель: каждый из Вас индивидуально подбирал материал об экологических проблемах в США, используя различную литературу и разнообразные источники информации. Затем информацию переработали - законспектировали, переписали, ксерокопировали, записали на дискету, диск и т.д. Слово руководителям групп (по 1 предложению) | Руководители групп анализируют готовность каждого к уроку, в таблице отмечают вид деятельности |
4. Подготовка к групповой работе | 1 мин | Информационный блок РЕПОРТАЖ 1) сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация (в печати, по радио, телевидению). 2) Репортерская работа. РЕПОРТЕР - газетный работник, занимающийся доставлением информации о текущих событиях местной жизни (словарь Ожегова). Оформление материала репортажа: альбом, информационные листы, газета, путевые заметки, видеорепортаж, статья и др. Оценка репортажа по критериям: краткость, информативность, четкость изложения, аргументация и др. Посадка по группам на основе учебных стилей. |
Обсуждение в группе, выбор вида репортажа, распределение обязанностей в группе. |
5. Работа в группах | 5-7 мин | Задание: Используя имеющиеся материалы, 1) выделить экологические проблемы США, подтвердить убедительными аргументами об их наличии, выявить основные источники загрязнения и предложить пути решения этих проблем; 2) подготовить репортаж с места событий (в печати, по радио, на ТВ); 3) предложить условные знаки названных проблем (для использования в практической работе) |
Работа в группах по заданию Руководители групп четко организуют работу каждого ученика. Оборудование: листы, маркеры, ножницы, цветная бумага |
6. Отчет групп о работе | 2*5=10 мин. | Рассказ об экологических проблемах США, выявленных учащимися по различным источникам информации. | Каждой группе дается время 2 минуты. Наглядность вывешивается на доску. Решение о выступающем принимает группа. |
7. Запись экологических проблем на доске | 1 мин | Учитель проблемы классифицирует по географическим оболочкам. Моделируется схема на доске. | Учащиеся делают необходимые записи, задают вопросы, дискутируют. |
8. Пути решения экологических проблем | 3-5 мин | Учитель: Обобщение: А) очистные сооружения; Б) переработка мусора; В) охранные технологии; Г) создание сети охраняемых природных территорий. |
Учащиеся называют пути, предложенные учеными и специалистами разных стран и свои собственные |
9. Введение понятия ОПТ (ООПТ) | 2 мин | Учитель: ОПТ - территории, на которых
обеспечивается охрана от традиционного
хозяйственного использования и поддержание
естественного состояния в научных,
учебно-просветительных и культурно-
эстетических целях. Основные формы ОПТ - заповедники, заказники, резерванты, национальные парки. |
Запись в тетрадь Работа с определениями (устно) |
10. Сообщение о национальном парке | 1-2 мин | Учитель: В 1872 году президент Грант подписал документ о создании Йеллоустонского национального парка в США. | Сообщение ученика по теме с использованием стенной картины |
11. Работа с условными знаками | 1-2 мин | Учитель вывешивает на магнитную доску образцы всех знаков, предложенных группами. | Даша Лепихина комментирует работы с
точки зрения художника. Отбор лучших знаков. |
12. Практическая работа № 25 | 10-12 мин | Учитель: Тема: "Составление
картосхемы районов загрязнения окружающей среды
в США, выявление источников загрязнения,
предложение путей решения экологических
проблем" Цель работы: 1. Выделить районы загрязнения окружающей среды в США, выявить источники загрязнения. 2.Учиться находить пути решения экологических проблем. Последовательность выполнения: 1. Используя знания, полученные при изучении темы, карту атласа "Экологические проблемы мира" (с.52), нанесите на карту районы загрязнения окружающей среды в США с указанием источников загрязнения. Знаки легенды карты придумайте сами или используйте знаки легенды карты атласа. 2.На отдельном листе предложите пути решения выявленных экологических проблем. Вывод сформулируйте самостоятельно. |
Работа выполняется учащимися индивидуально на контурной карте |
13. Подведение итогов урока. Рефлексия |
20 мин. | Учитель: 1. Называет результаты работы с ГТ (гипертекстом) 2. Анализ работы групп 3. Анализ выступления групп 4. Анализ оформления, приготовленного группами 5. Итоги анкет "Мое отношение к природе" (самооценка отношения к природе) и представление Экологического сердца класса 6.Итоги городского конкурса "Земля - наш дом" и фотоконкурса "Живая природа глазами детей" |
Рефлексия: 1. Консультанты называют результаты работы на ПК. 2. Руководители сдают оценочные таблицы с оценками 3. Кириллов А.и Новоселов И. 4. Белова А. и Першина Л. 5. Яковенко К. 6. Учитель вручает грамоты, дипломы. |
14. Завершение урока | 1 мин. | Учитель: Мне очень приятно, что вы
так близко к сердцу принимаете проблемы страны,
расположенной на другом континенте. Это говорит
о том, что вы неравнодушны к живой природе, у вас
доброе сердце и вы никогда не причините боль
всему живому. Помните слова восточной мудрости "ДОЛГУЮ ЖИЗНЬ МОЖНО НАЙТИ, ЛИШЬ ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ С ПРИРОДОЙ, А НЕ ПРОТИВОРЕЧА ЕЙ". |
Учащиеся слушают |
15. Домашнее задание | 1 мин | Учитель: Повторить тему "США. Хозяйство" | Записывают задание |
Благодарит за работу всех учащихся. | Сдают контурные карты и все материалы к уроку. |
Дополнительный материал к уроку.
Список литературы.
- Горкина Т.И. Влияние энергетики на состояние природной среды (на примере США) // ж. "География в школе", 1996, № 3, с.19-21.
- Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: методическое пособие для учителя. - М.: Просвещение, 2004.
- Минаева В.В. Зачет по теме "США //ж. "География в школе", 2003, № 10, с.62-64.
- Румынина Н.С., Сапроненкова Н.С. Практические работы по географии.VI-X классы/ Под ред. И. И. Бариновой. - М.: Школа - Пресс, 2001- 144 с. (Библиотека журнала "География в школе". Вып.4).
- Самкова В. А., Прудченков А.С. Экологический бумеранг: Практические занятия для учащихся IX-X классов - М.: Новая школа,1996.- 48 с.
- Селевко Г.К. Компьютерные (новые информационные) технологии обучения, М., ж "Народное образование", с.114-118.
- Трикшеева О.Г. Урок по теме "США" в Х классе// ж. "География в школе", 1997, № 7, с.65-66.
- Экологические проблемы Северной Америки //ж. "География в школе", 2002, № 3, форзац 1.