Урок литературы в 8-м классе. Тема «дружества святого» в стихотворении «19 октября» (1825 г.) «Роняет лес багряный свой убор…» А.С. Пушкина

Разделы: Литература


Цель урока:

  • знакомство с биографией поэта (лицейские годы, Михайловская ссылка);
  • чтение и анализ стихотворения “19 октября”.

Знать: факты жизни поэта, понимать отношение Пушкина А.С. к “лицейскому братству”.

Уметь:

  • наблюдать над словом, над интонацией и построением стихотворения;
  • определять основные мотивы каждой строфы;
  • выразительно читать стихотворение.

Оборудование:

  • портреты друзей Пушкина,
  • фотографии Царского Села,
  • гравюры В. Фаворского “Пушкин-лицеист”,
  • “Пушкин в Михайловском”,
  • иллюстрация Н.Н. Ге “Пущин у Пушкина в Михайловском”,
  • сборники стихов А.С.Пушкина.

Словарная работа: вотще, пленительная (привычка), затворник, опальный, муза, гимн. Вотще - напрасно.

Муза -

1. Покровительница искусства и наук (одна из 9 богинь)

2. Источник поэтического вдохновения ; само вдохновение, творчество.

  • Опальный – опала – немилость царя к кому-либо; наказание впавшему в немилость.
  • Затворник – отшельник; человек, давший обет (обещание не выходить из своей кельи или выходить редко).

Ход урока

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз…
А.С. Пушкин. “19 октября” 1825г.

I. Проверка домашнего задания. (Наизусть стихотворение “К***”)

II. Слово учителя: объявление темы урока.

III. Сообщение учащихся о Лицее, лицейских друзьях Пушкина (И.Пущин, А.Дельвиг, В.Кюхельбекер).

IV. Чтение стихотворения “19 октября” учителем.

V. Анализ стихотворения:

1. Какому событию, кому посвящено это стихотворение?

2. Почему стихотворение начинается с описания осеннего пейзажа? (Открытие Лицея в Царском Селе состоялось осенью в октябре месяце).

3. Каким настроением проникнуто стихотворение?

Какие слова, словосочетания подчеркивают это настроение?

4. Когда (в каком году) стихотворение написано? (1825г.)

5. Понимаем ли мы, почему лирический герой не может быть на встрече лицеистов первого выпуска? (Сообщение о Михайловской ссылке).

6. Только ли лирический герой не может быть на праздновании Дня Лицея?

7. Какие строчки можно считать гимном “лицейскому братству”? (7 строфа)

8. Каким чувством наполнены эти строки? (Теплотой).

9. Укажите антитезу в этой строфе. (Судьбина (здесь “злой рок”) – счастье). (После выпуска из Лицея у бывших лицеистов жизнь складывается по-разному: кто-то счастлив, а кого-то преследует “рок событий”).

10. Расставшись с лицейскими друзьями, лирический герой находит других друзей, но … какие это друзья, и можно ли их назвать друзьями?

11. О ком из лицейских друзей говорит Пушкин в следующих строфах? (Чтение 9-11 строф) (о Пущине, Горчакове, Дельвиге, Кюхельбекере)? Что вы о них знаете?

Сообщение учащихся о Пущине, Дельвиге, Кюхельбекере.

Чтение наизусть стихотворения “И.И. Пущину”.

12. В 11 строфе Пушкин вновь говорит о судьбе. Меняется ли здесь значение слова “судьба”?

13. Почему А.С. Пушкин В. Кюхельбекера называет “братом родным по музе, по судьбам”?

(И опять слово “судьба”). (Кюхельбекер тоже поэт, и у него тоже были неприятности по службе)

14. Как в следующих строфах меняется тональность стихотворения? (Оно становится бодрым, жизнерадостным).

15. В своем воображении Пушкин уже находится среди своих друзей. Мы слышим заздравную. За кого поднимают кубок, кого вспоминает лирический герой (Лицей, наставников, царя).

16. Понятно, почему звучит тост за Лицей, за наставников. Но за царя? Гонителя? Почему? ( Царь основал Царскосельский Лицей).

17. К кому испытывает чувство жалости Пушкин?

18. Каким выдался день 19 октября у лирического героя? (Без горя и забот).

19. Что же такое дружба и друзья для Пушкина?

Согласны ли вы, что в качестве эпиграфа можно взять строчки из стихотворения:

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз…?

(Дружба – это то, что защитит от превратностей судьбы. Мысли, воспоминания о друзьях, которые разбросаны по всем уголкам земли, помогают преодолеть замкнутость “дома опального”; дружба нарушает запрет ссылки, т.к. возможны “дни соединенья”).

VI. Тест.

Кому принадлежит идея создания Лицея?

а). Александру I

б). Сперанскому

в). Бенкендорфу

Открытие Лицея в Царском Селе состоялось в

а). 1811г.

б). 1812г.

в). 1817г.

3. Какая дата, связанная с Лицеем, не раз встретится в лирике А.С. Пушкина?

а). 5 мая

б). 21 октября

в). 19 октября

4. Первый набор воспитанников состоял из

а). из 35

б). из 30

в). 40 человек.

5. Зимой 1815г. в Лицее состоялись публичные экзамены, где Пушкин-лицеист прочитал свое стихотворение. Назовите это стихотворение.

а). Вольность

б). Воспоминание в Царском селе

в). К морю.

6. Кто из известных поэтов того времени присутствовал на экзамене?

а). Жуковский В.А.

б). Державин Г.Р.

в). Крылов И.А.

7. Где встречал восьмую годовщину со дня выпуска из Лицея А.С. Пушкин?

а). Болдино

б). На юге

в). В Михайловском

8. Укажите дату Михайловской ссылки

а). 1811-1817г.

б). 1820-1824

в). 1824-1826

9. С кем из лицейских друзей в 1825г. встречался Пушкин?

а). Пущин

б). Дельвиг

в). Горчаков

10. Кому посвятил А.С. Пушкин стихотворение “К***”?

а). Н. Гончаровой

б). А. Керн

в). Воронцовой

Ключ к тесту.

1.а 7.в
2.а 8.в
3.в 9.а, б, в
4.б 10.б
5.б

 VII. Определение смысловых частей (микротем) текста

  1. Осенний пейзаж (строфа 1)
  2. Чувства опального поэта (строфа 2)
  3. Кто не пришел на праздник? (стр. 3-6)
  4. Гимн лицейскому братству (стр.7)
  5. Новые друзья – друзья, “иные душой”
  6. Воспоминания о друзьях, посетивших его в Михайловском
  7. Воспоминания о Кюхельбекере (стр.9-14)
  8. Предсказание поэта (стр. 15)
  9. Заздравная (стр. 16-17)
  10. Обращение к друзьям с призывом “Пируйте” (стр. 18)
  11. Чувство жалости к последнему оставшемуся в живых лицеисту.

VIII. Домашнее задание. Выучить наизусть понравившийся отрывок.