Разработка урока русского языка для 4-го класса по теме "Определение имени существительного"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цели урока.

  • Создание условий для формирования системы знаний: определение имени существительного, его значение, распознавание, употребление.
  • Создание условий для формирования умений и навыков общения, взаимодействия при работе в парах, группах.
  • Организация работы по формированию учебно-интеллектуальных умений (анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, формулировать проблему, исследовательские умения); поисковых информационных умений (работа с учебником, словарем, наблюдение).
  • Создание условий для развития творческих способностей.
  • Воспитание культуры работы.

Ход урока

Оргмомент. Речевка-установка.

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки – широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

Создание проблемной ситуации и постановка проблемы.

1) Блиц-опрос.

- Какое открытие сделали на прошлом уроке? (узнали о частях речи; бывают самостоятельные, служебные части речи, междометия)

- Что такое части речи? (все слова русского языка)

2) Словарная работа. Упражнение “Угадай слово”

- Внимательно посмотрите на слова: прдмт, пшнц, свсть, пррд, ркзк, шфр, слвй

- Что интересного заметили?

- Запишите, выделите орфограммы.

- Проверьте написание слов по словарю. Самооценка.

- Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков (совесть)

- Что можно сказать о данных словах? (вопрос, обозначает предмет, имя существительное)

- Какова тема урока? (Имя существительное) (Слайд 1) Презентация.

3) Постановка проблемы.

а) Предъявление факта.

Весь словарный запас русского языка называется лексика (на доске термин)

Вы знаете, сколько слов в русском языке? (много)

В толковом словаре Ожегова 80000 слов.

б) Побуждение к осознанию.

Как вы думаете, сколько в нем существительных?

Ученые подсчитали, что имя существительное самая употребляемая часть речи: почти половину всего словарного запаса составляют имена существительные. Кроме того, это самая самостоятельная часть речи. Уже от него образуется имена прилагательные.

- Какой отсюда следует вывод? (имен существительных больше всех)

- Значит это такая важная часть речи, без которой нам не обойтись?

- Какой возникает вопрос? (Почему из всех частей речи больше всего имен существительных?) (Слайд 2)

3. Выдвижение гипотез.

- Какие возникают у вас предположения?

(Слайд 3)

(мир огромен …)

- Как нам проверить наши гипотезы? Что для этого нужно сделать?

4. Актуализация знаний и составление плана действий.

1) План действий: (Слайд 4)

1. Вспомнить, что мы знаем по этой теме.

2. Узнать, что такое имя существительное.

3. Узнать, какую роль играют имена существительные в речи.

- Все ли вы знаете про имя существительное?

На полях тетради начертите шкалу и отметьте, где вы сейчас находитесь.

Шкала “Волшебные линеечки”

2) Работа с маркировочной таблицей. Индивидуальная работа

Вспомните все, что знаете по данной теме и заполните колонку “Знаю” маркировочной таблицы.

Знаю Узнал новое Хочу узнать
     

3) Самоконтроль по слайду 5.

Знаю Узнал новое Хочу узнать
Кто? что?

Обозначает предмет.

Изменяется по числам.

Бывают одушевленные и неодушевленные.

   

- Почему слова-предметы называют имя существительное? (существуют, существующие).

- Что обозначает слово “существительное”? (существительное – то есть обозначающее все, что существует)

- Согласится ли с нами ученый Лев Успенский.

4) Упр. 211. (устно)

- Совпадают ли наши рассуждения?

- Прочитайте предложение, в котором заключена главная мысль.

Физкультминутка “Мозговая гимнастика”

  • качания головой;
  • “ленивые восьмерки”;
  • “шапка для размышлений”.

5. Открытие нового знания

1) Исследование.

Прочитайте слова. Что интересного заметили?

Прыгать, сорока, стрекотать, летать.

Вперед, назад, затем, вокзал.

Черемуха, заяц, пшеница, рябина.

Праздничный, волшебный, путешественник, огромный.

Трус, слабак, грязнуля, умелец.

Пассажир, корреспондент, грамматика, иллюстратор.

- Запишите лишние слова. Какие слова оказались лишними? Найди общие признаки лишних слов. Что обозначает имя существительное?

2) Моделирование “Имя существительное” (Слайд 6)

3) Первичное закрепление

Наблюдение за именами существительными. Работа по индивидуальным карточкам в группах.

1 группа

Напишите сказку “Имя существительное”, используя слова: морфология, страна Существительное, имена, предметы.

Почему в нашей речи больше всего имен существительных?

2 группа

Запиши слова в тетрадь. Выдели орфограммы.

Пласт ец
Пар клон
Кар ина
Пал ляр
На мида
Гит кет
Пира тина
Фут ара

1. На какие вопросы отвечают?

2. Что они обозначают?

3. Какой частью речи являются?

Свой ответ представьте в виде схемы.

Выход: схема

Кто? Что?

Предмет

Имя существительное

3 группа

Вставьте в каждую группу фразеологических оборотов подходящее по смыслу одно и то же слово. Запишите их в тетрадь.

  • как в … канул;
  • толочь в ступе … ;
  • решетом … черпать;
  • тише …, ниже травы;
  • много … утекло;
  • выйти сухим из … .

Слово, какой части речи вставили? Докажите, закончив предложение:

Имя существительное это_________ часть речи, которая отвечает на вопросы _______ и ________, обозначает____________.

4 группа

Спишите предложение, дополните его. Подчеркните имена существительные.

Для всего, что существует в природе, - воды, воздуха, неба, облаков, солнца, дождей, лесов, болот, рек и озер, лугов и полей, цветов и трав, - в русском языке есть великое множество хороших слов и названий _______________ __________________________ .

Сделай вывод о роли имен существительных в речи.

Проверка работ групп № 1, № 2, № 3, № 4.

- Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос мы можем дать? (возвращаемся к проблемному вопросу)

Сверьте наши рассуждения с определением в учебнике.

Работа с определением с. 9

- Прочитайте текст определения в рамке. Сколько в нем частей?

- О чем говорится в первом абзаце? Во втором абзаце? Приведите примеры имен существительных.

- Что в грамматике относят к предметам? Прочитайте пояснение в синей рамке под текстом определения.

Заполните графу “Узнал новое” в индивидуальных картах. Сверка по слайду 7.

Знал Узнал новое Хочу узнать
Кто? что?

Обозначает предмет.

Самостоятельная часть речи.

Существительное – обозначает существующее.

Обозначает качества человека, явления природы, людей, животных и растения и т.д.

Существительных больше остальных частей речи.

 

- Заполните графу “Хочу узнать”, посовещавшись в группах. Расскажите, что бы вы хотели узнать об именах существительных.

Заполнение графы на слайде 7.

1.Безударное окончание имен существительных. Как их проверить?

2.Когда пишется Ь знак после шипящих у имен существительных?

3.Как образуются имена существительные?

4.Роль имен существительных в предложении.

Коррегирующая гимнастика для глаз:

  • “зоркие глазки”;
  • “стрельба глазами”;
  • моргания

6. Применение нового знания.

Самостоятельная работа Упр.218. Фронтальная проверка

- Что обозначают имена существительные?

Контроль и самопроверка знаний. Тестовая работа.

Н - Тест

1. Имя существительное – это…

а) часть речи;

б) часть предложения;

в) слово.

2. Имя существительное обозначает…

а) признак предмета;

б) предмет;

в) действие предмета.

3. Имя существительное отвечает на вопросы…

а) что делал? что делает?

б) Какой? Какая? Какое?

в) кто? что?

4. Какая часть речи обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?

а) Имя существительное;

б) Имя прилагательное;

в) Глагол.

5. Что отличает имя существительное от других частей речи?

а) Обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какая? какие?

б) Обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?

в) Обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что делал?

П – Подчеркни только те выделенные слова, которые относятся к существительным.

Известно, что слово “тетрадь” произошло от греческого “тетро” - “сложенный вчетверо”. Если попробовать перегнуть лист пополам, а потом ещё пополам, разрезать эту книжечку и сшить посередине – тетрадь будет готова. А в ней будет ровно четыре листа. Именно так выглядели первые тетради. Но сейчас таких четырехлистных тетрадей нет, а вот словечко осталось и, видимо навсегда.

М – допиши текст, используя только имена существительные, предлоги, союзы.

Утро.

Звонок будильника. Утро за окном. Голос мамы и ворчание чайника на кухне. …

Проверь себя! (ответы на слайде 8). Самооценка.

7. Итог урока. Рефлексия.

- Какой ответ на основной вопрос можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу?

- Обозначьте на шкале, где вы сейчас находитесь

Шкала

я мы д

Закончите предложения:

  • Сегодня на уроке я понял …
  • Мне было интересно …
  • Мне было трудно …
  • Могу объяснить другим …
  • С удовольствием я делал …

8. Домашнее задание предлагаю на выбор:

1.Упр. 214

2. Нарисовать портрет имени существительного.