Интеграция — средство,
обеспечивающее целостное познание мира
и способности человека системно мыслить при
решении практических задач.
Дети воспринимают лучше не готовые
геометрические фигуры и тела, а созданные
своими руками. Полученные знания сейчас же
используются детьми на практике, в данном
случае на уроке трудового обучения.
Какие же положительные моменты интеграции можно выделить:
- Благодаря интеграции в сознании учеников формируется более активная и всесторонняя картина мира.
- Ребята начинают активно применять свои знания на практике, потому что знания легче обнаруживают свой прикладной характер.
- Учитель по-новому видит и раскрывает свой предмет, яснее осознавая его соотношение с другими науками.
- Интегрированные уроки позволяют учителю сократить сроки изучения отдельных тем, ликвидировать дублирование материала по разным предметам.
- Интегрированные уроки снимают утомляемость.
- Интегрированный урок обеспечивает совершенно новый психологический климат в процессе обучения и создает новые условия деятельности учителя и учащихся.
- При интеграции возрастает темп изложения учебного материала, что концентрирует внимание учащихся и стимулирует их познавательную деятельность.
В соответствии с особенностями и целями применения разного рода задач, я предлагаю следующую структуру факультативного занятия. Его структура может включать в себя 4 этапа.
1. Этап. Разминка. Включает в себя
геометрические ребусы, кроссворды
на различные темы, графические диктанты, игры
«Верю — не верю», «Данетки», и т.д.
2. Этап. Развитие психологических
механизмов как основы развития творческих
способностей.
Игра «Внимание» или, например, такие задания:
- Сколько на рисунке треугольников? (других геометрических фигур?).
- Чем отличаются картинки?
- Раскрась участки, на которых ты встретишь такие фигуры.
- Продолжи линию.
- Дорисуй рисунки, чтобы они были одинаковыми и т.д.
Для развития воображения:
- Нарисуй что хочешь. Составь геометрическое описание своего рисунка.
- Надень волшебные очки, через которые мы видим всё вокруг нас только в виде треугольников (квадратов и т.д.), нарисуй, что у тебя получилось.
- Дорисуй так, чтобы получился какой-то предмет. Игра «Давай пофантазируем». Даются различные фигуры или несколько фигур. Во второй этап мы также включаем задачи — шутки, задания со спичками
3 Этап. Решение частично-поисковых задач разного уровня
Здесь я предлагаю детям задания, решение которых они находят самостоятельно без участия учителя или при его незначительной помощи, открывают новые для себя знания.
Это задания на выявление закономерностей:
- Раздели фигуры на группы.
- Найди «лишний» рисунок.
- Начерти розовый отрезок длиннее зелёного, зелёный длиннее синего, а коричневый равный розовому отрезку.
- Найди закономерность и нарисуй все следующие многоугольники.
- По какому принципу объединили данные фигуры и др.
Для развития творческих способностей учащихся огромное значение имеют такие частично-поисковые задания, которые содержат несколько вариантов решений.
4 Этап. Решение творческих задач
Такие задания требуют большей или полной
самостоятельности и рассчитаны
на поисковую деятельность, неординарный,
нетрадиционный подход и творческое
применение знаний.
Примером таких заданий могут быть разнообразные
игры на составление фигур-силуэтов
по своему замыслу: «Монгольская игра»,
«Танграмм» (из квадрата), «Вьетнамская игра»
(из круга), «Колумбово яйцо», «Удивительный
треугольник».
Решая творческие, нестандартные задания, дети
испытывают радость приобщения к творческому
мышлению.
Цели:
- Обучающая: закрепить умения различать геометрические фигуры по их признакам, чертить;
- Развивающая: развивать дивергентное мышление, воображение, моторику рук, внимание; развивать умения и навыки конструировать;
- Воспитательная:формировать художественно-творческую личность.
Оборудование:
- раздаточный материал: счетные палочки, геометрические фигуры в конвертах, цветная двусторонняя бумага, орнамент, круг (шаблон);
- демонстрационный материал: геометрические фигуры, аквариум, солнышко;
- линейка, карандаш, цветные карандаши, клей-карандаш.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
– Подбери признаки к слову «урок» (какой?) (Интересный, трудный, веселый и т.д.)
(Подбирая слова, дети садятся)
2. Тема занятия
а) Загадки
Три мои
стороны
Эта
форма у клубка,
Могут разной быть
длины
У планеты, колобка,
Где стороны встречаются
–
Но сожми ее, дружок,
Угол
получается. И
получится …
Что же будет, посмотри!
Ведь углов в нем тоже три.
– О чем же мы сегодня будем говорить? (О геометрических фигурах)
б) Практическая работа
– Найдите на доске треугольники.
Докажите, что это так. Выложите счетными
палочками треугольник.
– Найдите четырехугольники. Докажите. Выложите
счетными палочками подобную фигуру.
– Найдите круги. Почему вы так решили?
– При помощи чего вы можете показать эту фигуру? (Нитка)
– Как назвать одним словом те фигуры, которые
остались на доске? (Многоугольники)
– Что общего между всеми этими фигурами? (Геометрические
фигуры, одинаковый цвет)
– Чем отличаются? (Формой)
3. Работа по теме
а) Конструирование
– К вам на помощь пришел Самоделкин и
Самоклейкин, но по дороге они рассыпались. Их
детали у вас в конвертах. Разложите детали на две
группы.
– Какие у вас получились группы? (Цвет, форма)
– Разложите фигуры по форме.
– Соберите из этих фигур наших
помощников. Приклеим.
– Какие фигуры лишние? (Треугольник и
многоугольник)
б) Работа в тетради
– Начертим треугольник в тетради.
Поставим произвольно три точки. Что это будет?
(вершины).
– Соединим прямыми. Что чертим? (стороны)
– Разделите этот треугольник одним отрезком,
чтобы получилось три треугольника. Покажите эти
треугольники.
4. Физминутка
– К вам заглянуло солнышко. Какое у него настроение?
– Как вы считаете, почему солнышко веселое?
– А теперь отдохнем.
– прошагай
– приседай.
Ну, а если – дружок
Выполняй скорей прыжок.
5. Продолжение работы
– Какое настроение у этого солнышка?
– Как вы думаете, почему оно грустное?
– Будем заниматься так, чтобы такое солнышко к
нам не заглядывало.
6. ИЗО
– Самоделкин принес вам задание. В
орнаменте найдите те фигуры, из которых состоит
наш помощник. Раскрасьте их цветами теплых тонов.
Какие цвета вы возьмете? (выставка)
– Из каких фигур состоит Самоклейкин.
– Начертим такую фигуру в тетради.
Дорисуйте кружочек, чтобы получился предмет.
7. Технология
– И нашим гостям, и Солнышку очень
понравилось, как вы работаете. Сделаем гостям
подарок.
(Из ватмана вешаю макет аквариума)
– На что это похоже?
– Кто там может жить?
– Сделаем рыбок.
Выполнение оригами «Рыбки»
– Заселим аквариум.
– Какую форму имеют рыбки? Докажите.
8. Итог
Подведем сейчас итог.
Как прошел у нас урок.
– С какими фигурами мы работали?
– Чем они отличаются друг от друга?
– Что общего между ними?
– Чему вы сегодня научились?
– Что узнали нового?
– Что для вас было трудным?
– Что для вас было самым интересным?
– Как вы работали? Скажите о себе.
Приложение 1.