Урок математики в 1-м классе по теме "Число 10" (ОС "Школа 2100")

Разделы: Начальная школа


Тема: Число 10.

Цели:

  • познакомить с числом 10, рассмотреть состав числа 10, учить считать в пределах 10;
  • закрепить умение решать задачи и уравнения;
  • развивать память, внимание, логическое мышление.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

– А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам.

2. Актуализация опорных знаний

– Ребята, я как-то читала внучке сказку про колобка и вдруг поняла, что эта сказка неправильная. В сказках всегда действуют две силы: добро и зло.
– Что обычно побеждает в сказках?
– А в сказке «Колобок»?
– Как вы думаете, почему?
– Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал.
– Давайте пригласим его к нам на урок, изменим сказку и поможем спастись Колобку.

Захотелось бабке с дедом
Колобок испечь к обеду.
Вот испекся Колобок,
Разрумянен правый бок.
Бабка колобок взяла,
На окошко понесла.
Колобок лежит, мечтает,
Звезды на небе считает.

а) Устный счет

– Восстановите порядок чисел.

Н/Д       1.3…7..  10               10.…5…1

– Какое число следует в натуральном ряду за числом 9?
– На сколько 9 меньше 10?
– Какое число стоит левее 10 на две единицы?
– На сколько 7 меньше 9?
– Какое число надо увеличить на 3, чтобы получилось 8?
– Сколько нужно прибавить к 5, чтобы получилось 9?
– И тут Колобок увидел созвездие:
– По какому признаку можно объединить звезды?

img1.gif (4167 bytes)

– Состав какого числа мы повторили?
– Как вы думаете, помогли мы Колобку научиться считать?
– Давайте проверим.

б) Математический диктант:

– Укажите последующее число  7
– Укажите предыдущее число 10
– На сколько 5 меньше 8?
– Уменьшаемое 7, вычитаемое 5, чему равна разность?
– Какое число стоит между 6 и 8?
– Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2. Чему равна сумма?
– Уменьшите 9 на 8.
– Увеличьте 2 на 3.
– Я задумала число. Из него вычла 3 и получила 1. Какое число я задумала?

8 9 3 2 7 6 1 5 4

– Расставьте числа в порядке возрастания.

3. Постановка проблемы. Открытие нового

Надоело Колобку
На одном лежать боку.
И решил он погулять,
Еще больше мир узнать.

– А чтоб бабка с дедом не грустили, он решил испечь им много колобков.

Практическая работа

(Работают в группах: каждой раздается треугольник и 10 кружков двух цветов: количество кружков разного цвета в наборах разное)

– Давайте поможем Колобку. У вас на партах противни, они необычной формы – треугольники, а кружочки – колобочки.
– Выложите кружки на треугольнике.
– Сколько кружков всего?
– А раз у на 10 кружков двух цветов, мы можем указать состав числа 10.
– Какой вариант состава числа 10 получился у вас?

Запишем на доске

1 + 9 = 10     9 + 1 = 10

4. Определение темы урока. Постановка целей

– Проанализируйте выполнение задания и попробуйте определить тему урока. О чем мы будем говорить сегодня?
– Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?

5. Число и цифра 10

– Чем запись числа 10 отличается от остальных известных нам чисел? (используем две цифры)
– 1 – очень важное число. Каждый человек в мире уникальный, единственный. Одна мама у ребенка, одно солнце на небе. Но это число часто грустит. Грустно человеку жить одному. Да и нолю одному несладко.

Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если слева, рядом с ним,
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это – десять!

– Давайте запишем новое число в тетради.
– Откройте тетради. Запись числа.
– Посмотрите на следующую запись? Что это? Как она образована? Можете прочитать эти числа?
– Ребята, а чего у человека  в количестве 10?
– Давайте проверим.

6. Физминутка

Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил.
С третьим братцем щи варил,
А с четвертым кашу ел,
С пятым братцем песни пел

Шестой братец в лес пошел,
А седьмой грибок нашел,
Восьмой братец чистить стал,
Брат девятый жарить стал,
А десятый сам все съел,
Потому и потолстел.

7. Первичное закрепление, повторение пройденного

– Ребята, мы забыли про нашего Колобка.

По тропинке он бежит,
Заяц на тропе сидит.
Говорит ему Косой
Колобок, а ну постой.
Я тебя бы сразу съел,
Да ведь ты же поумнел.
Все про 10 расскажи,
На рисунках покажи.

а) Работа по учебнику.(Математика 1 класс стр.38)

– Ребята, давайте поможем Колобку.
– Откройте учебники.
– Посмотрите на числовой отрезок. Как получить число 10?
– Сколько рыбок на картинке? Каким числом обозначим их количество?
– Как еще можно записать число 10? (Х – римская цифра, 10 в форме треугольника – десяток)
– Какой вариант состава числа 10 показам с помощью игральных костей домино?

№1 стр. 38

– Посмотрите на первое выражение.
– По какому признаку объединены геометрические фигуры?
– Обведите замкнутой линией.

№2 стр.38

– Вспомним состав числа, который нам подсказали колобочки. Помогут нам дуги между числами.
– Запишем на табло все выражения (по цепочке)

№3 стр. 38

Самостоятельная работа

– Вы запомнили состав числа 10? Давайте проверим. Заполните самостоятельно окошечки в замке. Проверяем по цепочке. 1 – это …
– На примере с числом 10 вспомните взаимосвязь частей и целого (с устным комментарием).

Колобка волк увидал,
Облизнулся и сказал:
Чтоб не съеденному быть,
Надо уравнения решить.
Корни уравнения
Найди без промедления.

8. Решение уравнений

№6 стр. 39

– Обозначьте части и целое.
– Правило.
– Проверка корней.

9. Физминутка

Раз-два – выше голова.
Три-четыре – руки шире.
Пять-шесть  – всем присесть.
Семь-восемь – лень отбросим.
Девять-десять – тихо сесть.

10. Решение задач

Колобок вперед бежит,
А на пне медведь сидит.
Колобка он увидал,
Облизнулся и сказал.
Будет мне обед! Удача!
Если не решишь задачу.
Поможем Колобку.

№7а  стр.39

– Прочитайте.
– О ком говорится в задаче.
– Что известно из условия?
– Что нужно найти? Часть это или целое?
– Как найти целое?
– Давайте зарисуем схему в тетради.
– Сколько линий будем чертить?
– Основные слова? (было, купил)
– Что нужно найти?
– Запишите решение.
– Сколько тетрадей стало у Васи? Запишите ответ.
– ДАВАЙТЕ РЕШИМ ЕЩЕ ДВЕ ЗАДАЧИ. Вроде Мишка сомневается (устное решение задач № 7б, 7в  стр. 39)

б) находим меньшее число

в) находим часть

Ой, Колобка лиса поймала
Облизнулась и сказала:
Съем тебя сейчас я
Будет лисе счастье.
Колобок наш умным стал,
Лисе загадку он задал.
Тут лисе уж не схитрить,
Не смогла ее решить.
А вы, ребята, сможете?

№9 стр. 39. (Воды войдет поровну, так как чайник и самовар одинаковы по объему).

11. Итог

– Что нового узнали на уроке?

Загадка:

Есть у меня работники,
Во всем помочь охотники.
Целый десяток верных ребяток.

12. Рефлексия

– Вспомните сегодняшний урок. Если он понравился и у вас хорошее настроение, возьмите желтый колобочек и нарисуйте ему веселое личико. А если вам было трудно, многое не получалось, нарисуйте грустное личико красному колобочку.
– Покажите мне ваших  колобочков.