Урок русского языка (развития речи) во 2-м классе на тему "Редактирование текста"

Разделы: Начальная школа


Цели::

  • повторить знакомые признаки текста;
  • учить детей подбирать точные слова при построении предложений;
  • развивать речь, мышление, внимание;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к животным (птицам).

Оборудование:

  • плакаты,
  • книги или иллюстрации: "Муха-Цекотуха", "Аленушка и братец Иванушка", "Курочка-Ряба", "Теремок", "Колобок", "Лиса и Журавль".

Оформление доски

Развитие речи

Текст

Тема:

Главная мысль:

Опорные слова

Узнай сказку

Муха Аленушка

Денежка Иван

Самовар Ведьма

Базар Копытце

Козленок

Добавить слово: старик, старуха, испекли, ? (колобок)

Найти лишнее: Лиса, Журавль, Кувшин, Скрепка

Двадцать седьмое ноября

Редактирование текста

1 В4 парке5 гулял3 Петя2.

Петя увидел под кустом птичку. У птички болело крыло. Птичка не могла летать. Петя отнес птичку домой. Петя смастерил для птички клетку.

Однажды, как-то раз

Петя, он, мальчик

Птичка, бедняга, она, птицу, у нее.

  • Время: признаки текста - 10/
  • Работа над текстом - 15/
  • Письмо текста - 15/
  • Проверка в/д - 5/

Ход урока

I. Постановка цели

Сегодня у нас очередной урок речи, на котором мы повторим знакомые признаки текста и будем учиться подбирать точные слова при построении предложений текста.

II. Повторение

Представьте себе: утром вы молча встали, умылись, оделись, молча пошли в школу, молча в школе посидели, молча посмотрели друг на друга и молча вернулись домой.

- Хорошо ли вам было?

- А когда человеку становится хорошо? (когда он разговаривает, общается, узнает что-то). А почему?

- А что же такое речь?

Вывод:

1. Для чего нужна речь?

2. Какая бывает речь? (устная и письменная)

- Позвонить по телефону (устная)

- Написать письмо (письменная)

Приведите ваши примеры:

- ответ у доски

- пишу в тетрадь

- разговариваю с другом

- пишу мелом

3. Для какой речи нужен:

- телефон

- магнитофон

- компьютер?

Приведите свои примеры:

- телевизор

- ручка

- карандаш.

4. О какой речи нам напоминают загадки, которые приготовили ребята и ваши отгадки?

* Поле белое, овцы черные, засмотрелся Фома - понабрался ума. (бумага и буквы)

* Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (книга)

* Белый камешек растаял, на доске следу оставил. (мел)

* Без языка живет, не ест, не пьет, а говорит и поет? (радио)

* Через поле и лесок раздается голосок. Он бежит по проводам. Скажешь здесь, а слышно там. (телефон)

- Какая речь? (письменная или устная)

- Почему проведена такая ассоциация?

5. Из чего состоит наша речь?

- Что такое предложение?

- Достаточно ли 1 предложения, чтобы узнать о предмете, событии? (нет)

- Почему?

  • 1 ученик - н. несколько предложений
  • 2 ученик - н. рассказ
  • 3 ученик - н. текст

6. Что такое текст? (читают хором на доске)

7. Чтобы составить грамотный и интересный текст, надо определить тему. Надо определить тему. Вспомним, что такое "тема"?

8. Надо придумать не только о ком или о чем будем писать, но и что писать об этом предмете в тексте.

Дайте определение этому понятию. (главная мысль, таблица - читают вместе на доске)

9. Для работы надо отбирать такие слова, без которых нельзя обойтись.

Как называются такие слова? (определение слова на доске)

Прочитайте определение. (1 ученик)

а) Поиграем?

Найдите сказку по опорным словам:

- Читайте опорные слова (муха, денежка, базар - показать книги или иллюстрации)

- Из какой сказки? Автор?

- Может, кто процитировать отрывок?

Придумайте свои опорные слова, по которым бы можно было бы угадать сказку. (Если молчат, можно помочь: вспомните сказки "Курочка Ряба", "Дед, баба и яичко")

- Кто действующий герой?

- А над чем рыдала баба?

- По каким словам можно отгадать сказку "Теремок"?

б) А теперь попробуйте добавить недостающее слово: старик, старуха, испекла, ? (колобок)

в) Прочитайте следующие слова с листа.

Какое слово покажется лишним: Лиса, Журавль, в гости, тарелка, воробей?

ФИЗМИНУТКА (Буратино)

III. Работа над новым материалом

1) Кто любит читать книги?

- Да, книги интересно читать потому, что над каждой книгой, кроме автора, работает еще и редактор.

- Кто такой редактор? (человек, который проверяет и исправляет текст)

2) Объявление темы:

Вот сегодня на уроке мы и будем учится редактировать текст.

- Читаем с доски: Редактирование текста

- Что значит редактировать текст? (проверять, исправлять)

Вот этим мы сейчас и займемся.

3) Читаем текст с доски.

Подходит ли название? (нет, слишком общее). Придумаем свое.

Читаем, нет ли ошибок в построении предложений текста?

Прочитали 1 предложение:

- Как это предложение можно построить иначе, чтобы оно лучше звучало?

- Попробуйте использовать одно из этих слов (однажды, как-то раз) и перестроить предложение.

- Какое слово на 1 места, 2, 3, 4, 5.

- Зачитайте еще раз это предложение, но уже перестроенное.

- Что вам еще не понравилось в тексте

- Какими другими словами можно заменить "Петя"? (Петя, он, мальчик)

- Как запишем теперь 1 предложение, 2, 3? (заменяя "Петя")

- Какое еще слово постоянно повторяется?

- Как его можно заменить?

- Как заменить "болело крыло"? (сломано крыло)

- Найдите 2 предложения, которые можно объединить в одно. (И)

Птичка, бедняга, она, птицу, у нее.

4) Чтение получившегося текста. (1 ученик)

- Как назовешь?

5) Работа над орфограммами

- в парке над (под) кустом (предл. отд.)

- птичка (чк)

- болело - боль (б/гл)

- не мог

- летать (летчик, полет)

- домой

- смастерил

6) Заключительное чтение текста (цифры убрать)

7) Запись текста

- На середине строки - заглавие

- С какой буквы? Что поставим в конце?

- С красной строки.

- Внимательно и грамотно писать.

IV. Проверка (1 ученик)

- Как бы вы закончили этот текст? (Петя вылечил птицу и отпустил на волю).

- Чем вам понравился мальчик? Почему? Докажите:

  • Он умный (отпустил)
  • Добрый (взял, не бросил)
  • Заботливый (ухаживал)
  • Внимательный (подобрал)

- Как бы вы поступили?

V. Вывод

- Что учились делать на уроке? (тема - редактирование текста)

- Кто такой редактор?