Тема. Значение воды на Земле.
Цели.
- Подвести детей к выводу, что вода одно из важнейших условий возникновения и поддержания жизни на Земле.
- Расширить представления детей о значении воды на Земле, где она бывает.
- Развивать интерес к изучению «Окружающего мира», любознательность, речь, коммуникативные навыки.
- Воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование. Проектор; фильм «Экологический альманах»; на каждом столе стаканы с пресной и солёной водой; глобус; две веточки от комнатных растений (одна срезанная накануне, другая свежесрезанная); диск «Звуки природы»
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
После звонка под звуки природы дети проходят на
рабочие места.
– Что вы услышали? (Журчание воды, пение птиц,,
шум листвы…)
– А как это назвать одним словом? (Природа)
– Писатель Михаил Пришвин писал : «Мы хозяева
нашей природы, и она для нас кладовая солнца с
великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы
сокровища эти охранять – их надо открывать и
показывать».
И мы с вами продолжим исследование окружающего
мира. (Приложение 1.
Слайд 1)
ІІ. Введение в тему урока
– Закончите предложения:
Земля – … (планета)
Солнце – … (звезда)
Луна – … (спутник Земли)
– Чем отличается Земля от других планет? (На
ней есть жизнь)
– Какие условия необходимые для жизни есть на
Земле?
(Приложение 1. Слайд 2
«Условия необходимые для жизни»)
Воздух
вода
свет
тепло
– Прочитайте загадки на стр. 12. Отгадайте их.
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
(Река)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт,
И никуда я не пойду,
Покуда он идёт.
(Дождь)
В тихую погоду нет нас нигде,
А ветер подует – бежим по воде.
(Волны)
– Что общего в отгадках? (Говорится о воде)
– И тема нашего урока «Значение воды на Земле».
Попробуем разобраться, так ли она важна для нас.
– Где нужна вода? (Для приготовления пищи,
для ухода за животными, для растений, для
промышленных нужд, для отдыха…)
– Посмотрите на эти две веточки. Они от одного
комнатного растения. Но одну я срезала вчера, а
вторую сегодня. Что вы можете о них сказать? (Одна
завяла, потому что была не в воде, а другая ещё
нет)
Вывод. Вода необходима для жизни растений.
– Как вы думаете, долго ли человек может прожить без воды? (Предположения детей)
– Всему живому необходима вода и человеку в том числе. Без пищи человек может прожить несколько месяцев. А без воды он погибает на 3-й – 4-й день. Ведь его тело состоит на 63% из воды.
ІІІ. Исследование
– Посмотрите на глобус, чего больше на Земле
воды или суши? (Большая часть глобуса окрашена
в голубой цвет, значит воды больше)
Воды на Земле очень много. Она занимает 3/4?
Земли. Но её всё равно не хватает и людям, и
животным, и растениям. (Приложение
1. Слайд 3 «Соотношение воды и суши»)
В Африке и в Азии есть огромные пространства,
лишённые воды – пустыни.
Целая страна Алжир живёт на привозной воде. Около
3 миллиардов человек Земного шара испытывают
недостаток в чистой питьевой воде.
Нам предстоит узнать почему же люди испытывают
недостаток в чистой питьевой воде.
– Как вы думаете, почему же не хватает питьевой
воды?
Практическая работа
На каждом столе по 2 стакана с водой. В одном
стакане пресная вода, а в другом – солёная.
– Посмотрите на воду в стаканах. Какая она? (Прозрачная,
бесцветная, без запаха)
– А теперь попробуйте её на вкус. Что можете
сказать? (В одном стакане вода пресная, а в
другом солёная)
– А какая вода необходима человеку, животным,
растениям? (Пресная)
Физминутка
– Перечислите, где встречается вода. (Слайд 4 «Водоёмы»)
- Океаны
- Моря
- Озёра
- Реки
- Родники
- Болота
– Какое общее название у них есть? (Водоёмы)
– А как можно разделить всё это на две группы? (Пресные
водоёмы, солёные водоёмы)
(Приложение 1. Слайд 5
«Пресные водоёмы. Солёные водоёмы»)
Пресные водоёмы |
Солёные водоёмы |
океан |
река |
– Посмотрите на глобус. Где больше всего воды? (в океанах и морях)
Вывод. На Земле больше солёной воды.
Пресной воды очень мало. А человеку, животным и
растениям нужна пресная вода.
– Человек за год только в процессе питания
использует 60 тонн воды. А 300 тонн воды идёт для
удовлетворения других его потребностей.
А именно пресной воды, необходимой для всего
живого очень и очень мало по сравнению с солёной
водой. 3% пресной воды на Земле. А чистой питьевой
воды становится всё меньше и меньше.
Приложение 1. Слайд 6
«Соотношение пресной и солёной воды».
– Как вы думаете, почему? (Загрязняют люди, заводы, фабрики)
ІV. Экология воды
– Заводы и фабрики сливают в реки и озёра грязную воду, в которой содержится много вредных веществ. Посмотрите фильм, подумайте, какую угрозу человеку, природе несёт такое использование воды.
Демонстрируется фрагмент фильма из «Экологического альманаха» о загрязнении водоёмов. После просмотра дети делятся впечатлениями.
– Чтобы этих веществ в водоёмах было как можно меньше, строят специальные очистные сооружения. В них вода проходит через различные фильтры. Но есть предприятия, которые используют одну и ту же воду – очищают её и снова используют.
V. Работа с учебником. Стр 14 – 15
– Мы с вами были на экскурсии на Енисее. Похожа
ли природа нашего водоёма на ту, которая
изображена на страницах учебника? (В учебнике
– море или океан, потому что нет вблизи суши, киты
и дельфины живут в морях и океанах, айсберги с
пингвинами указывают на то, что это место океана
вблизи с Антарктидой)
– Какие животные добывают пищу в воде? (Киты,
морские котики, моржи, пингвины…)
– Какими продуктами морей и рек пользуются люди? (Рыба,
кальмары, креветки, морская капуста…)
– Почему древний человек всегда селился на
берегу реки, около озера, около моря?
Приложение 1. Слайд 7
- Вода нужна для бытовых нужд;
- Для содержания животных;
- Для получения продуктов питания;
- Вода – дорога, путь передвижения и перевозки грузов.
- Водоёмы – место отдыха людей.
VІ. Итог урока. Рефлексия
– Прочитайте отрывок из стихотворения.
Приложение 1. Слайд 8
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги!
Мы ведь на планете не одни!
– Как вы можете помочь сберечь воду? (Закрывать кран, чтобы не капало; не бросать в реку и озера мусор…)
– Что понравилось на уроке?
– Что вас удивило?
– Что считаете самым важным?