Урок математики с презентацией

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок изучения новой темы

Цели урока:

  • дать предоставление о способе нахождения площади прямоугольника.
  • продолжить работу над формированием вычислительных навыков;
  • воспитывать чувство взаимной поддержки и выручки в парах и группе.
  • прививать навыки чистоплотности и уметь содержать свои вещи в порядке.

Оборудование:

Ход урока

Этапы урока Основные действия
1. Повторение пройденного материала 1. Организационный момент

2. Вступительная беседа

Пословицу "чистота - залог здоровья" известна всем. А как звали мальчика, который не хотел умываться?

- Кто написал эту удивительную сказку?

- А чтобы вы прочитали эту сказку , А Кудрин перевел их на якутский язык. (некоторые сюжеты из истории биографии писателя)

  • Поэт
  • Переводчик
  • Фронтовик

Презентация.

3. Чтение отрывка произведения.( 3 слайд)

- на какую геометрическую фигуру похоже одеяло у мальчика?

(4 слайд)

4.Повторение мер длины (5 слайд)

5. Нахождение одной стороны прямоугольника, если известны одна сторона и периметр прямоугольника.(6 слайд)

- Как можно найти ширину одеяла, если известны длина и периметр фигуры?

6. Групповая работа.(7 слайд)

Р = 34 см

ширина - а

длина - в

- Должны найти разные варианты ответов.

Проверка решения логической задачи.(8 слайд)

16+1+16+1 7+10+7+10
15+2+15+2 6+11+6+11
14+3+14+3 5+12+5+12
13+4+13+4 4+13+4+13
12+5+12+5 3+14+3+14
11+6+11+6 2+15+2+15
10+7+10+7 1+16+1+16
9+8+9+8 8+9+8+9

7. Чтение отрывка произведения. (воспитательный момент)

8. Решение задачи в стихах.(10 слайд)

В комнате мальчика 2 книги,
Столько же стульев, и 5 кубиков-
Шесть тарелок и носок,
Под столом валяется машина.

Кто быстрее сосчитает?

Сколько вещей разбросано у неряхи?

9. Работа по картине.

- Кто быстрее найдет цифры по порядку. (11 слайд)

Различные движения под чтение текста.(12 слайд)

(Воспитательный момент)

ФИЗМИНУТКА

2. Объяснение нового материала 1. Нахождение длины по подушки по двум известным.(13 слайд)

2.Практическая работа в парах. Из бумаги путем измерения вырезать подушку по размеру.

3. - Можем ли мы найти площадь этой геометрической фигуры?

(14 слайд)

4. Для этого надо разбить прямоугольник на равные квадраты длиной 1 см.(работа в парах. Измеряя линейкой, разбивают прямоугольник на квадраты) (15 слайд)

- Сколько всего квадратов получилось? ( 49. Умножили.)

- Как можно найти площадь?

5. Вывод по новой теме. (16 слайд)

Чтобы найти площадь прямоугольника надо длину умножить на ширину.

3.Закрепление - Архитекторы используют слово "Масштаб". Кто-нибудь слышал это слово, как можно понять данное слово? (17 слайд)

- Давайте встанем архитекторами и решим эту задачу.

7см * 10=70 см

Р= 70+70+70+70=70*4=280 см=2 м 80 см

Чтобы найти площадь 70 см *70см = 4900 кв.см

- Чему учит произведение К. Чуковского?(появляется пословица)

"Ыраастык тутта сылдьыы -
доруобай буолуу бэлиэтэ."

4. Итог урока Что нового узнали на уроке?