Цели:
- научить детей решать задачи с помощью составления систем уравнений;
- познакомить и литературным наследием родного края, вспоминая творчество П.П.Бажова;
- использовать при решении задач факты окружающей действительности.
ХОД УРОКА
1. Подготовка к восприятию материала (проверка опорных знаний)
Учитель, используя медиапроектор, восстанавливает изученную ранее тему. Детям задаются вопросы их предполагаемые ответы, воспроизводятся на экране.
Вопросы:
- Посмотрите на экран, что вы видите? (Презентация. Слайд 1)
- Что такое система уравнений? (Презентация. Слайд 2)
- Какие способы решения систем уравнений вы знаете? (Презентация. Слайд 3)
- Давайте вспомним суть применения каждого способа (Презентация. Слайды 4, 5, 6).
– Система уравнений не только позволяет установить общие корни уравнений, содержащихся в ней, но и становится хорошим помощником при решении задач. В таких задачах неизвестных компонентов более одного и они связаны друг с другом условием. Сегодня мы рассмотрим задачи, в которых неизвестно два каких либо элемента и будем учиться решать такие задачи с помощью составления системы уравнений.
Дети записывают в тетрадях число, тему урока. (Презентация. Слайд 7)
2. Изучение новой темы
Задача 1
– Рассмотрим для примера такую задачу.
Я знаю, что в классе 20 учеников. Среди них есть
девочки и мальчики. А еще я знаю, что девочек
больше чем мальчиков на 4 человека. Сколько
мальчиков и девочек в этом классе? Ответ можно
узнать двумя способами: 1) просто пересчитать; 2)
решить такую задачу: (Презентация.
Слайд 8)
Пусть х – количество
девочек
y – количество мальчиков
Т.к. мальчиков и девочек вместе – 20. Получим
уравнение: х + у = 20
С другой стороны девочек больше чем мальчиков на
4
Значит можно получить следующее
уравнение х – у = 4
Объединим оба эти уравнения в систему, т.к в
каждом уравнении речь идет об одних и те же
детях., получим:
Далее дети самостоятельно решают систему
уравнений, на листочках под копирку.
Ответ: В классе 8 мальчиков и 12 девочек.
3. Самостоятельная работа в парах
У вас на партах лежат цветные карточки. На экране появятся условия задач. Вы выбираете для решения ту задачу, которая расположена на таком же цветном фоне, что и цвет вашей карточки. (Слайд 9)
Записывают составленную систему на тех же листочках под копирку.
Задача 2
1) В Зоопарке г. Екатеринбурга, живет много разных животных. Среди них есть медведи – бурые и белые. Известно, что всего в зоопарке живет 9 медведей, а бурых на 5 медведей больше, чем белых. Сколько белых и бурых медведей живет в зоопарке г. Екатеринбурга?
Решение:
Ответ: В зоопарке 2 белых медведя и 7 бурых медведей.
2) В Зоопарке г. Екатеринбурга, живет много разных животных. Среди них есть лисы – черные и рыжие. Известно, что всего в зоопарке живет 7 лис, а черных на 3 лисы меньше, чем рыжих. Сколько черных и рыжих лис живет в зоопарке г. Екатеринбурга?
Решение
Ответ: В зоопарке 5 рыжих лисиц и 2 черные лисицы.
После того как дети самостоятельно составили систему уравнений – листочки сдают, проверка. Решать эти системы они будут дома.
– Вы должны поднять карточку в том случае, если система составлена правильно. (Презентация. Слайд 10)
4. Закрепление материала
– А сейчас, я хочу рассказать вам об очень
интересном человеке. Он родился в 28 января 1879
году, в семье мастера Сысертского завода. И отец,
и дед его, и прадед всю жизнь провели на
медеплавильных заводах Сысертского горного
округа. В 1899 году он стал народным учителем и
трудовой свой путь начал в глухой уральской
деревне Шайдурихе, возле старинного города
Невьянска.
С детства он прислушивался к рассказам рабочих
об их тяжелой жизни, позже изучил много
документов, рассказывающих о горнозаводском
Урале. В летние каникулы он пешком или на
велосипеде путешествовал по уральским заводам и
деревням, по реке Чусовой, изучал труд камнерезов
и гранильщиков, сталеваров и литейщиков,
беседовал с ними о тайнах их ремесла
Люди говорили, что живет в горах Малахитница
(Хозяйка Медной горы), охраняет камни, рядом с ней
всегда много ящериц, а иногда и сама ящерицей
оборачивается.
А звали этого интересного человека Павел
Петрович Бажов. (Презентация.
Слайд 11)
Колдун уральский бородатый,
Бажов дарит нам новый сказ.
«Живинка в деле» – сказ богатый
И поучительный для нас.
В нем слово каждое лучится,
Его направленность мудра,
Найдут, чему здесь поучиться,
Любого дела мастера
Важны в работе ум и чувство,
В труде двойное естество
«Живинкой в деле» мастерство
Преображается искусство,
И нет тогда ему границ.
И совершенству нет предела,
Не оторвать тогда от дела
Ни мастеров, ни мастериц.
Их вдохновение безмерно,
Глаза их пламенем горят.
Они работают? Неверно.
Они – творят.
Демьян Бедный
– Вы знаете его сказы или повести?
– Что означает слово «сказ»?
Сказ – это литературное произведение, в котором рассказчиком является не сам писатель, а другой, вымышленный им человек.
– В сказах Бажова живет хранительница недр,
покровительница уральских рудокопов. Как ее
зовут?
– Хозяйка Медной горы. (Презентация.
Слайд 12)
– В каких сказах Бажова встречается Хозяйка
Медной горы?
- Малахитовая шкатулка,
- Каменный цветок
- Горный мастер
- Хрупкая веточка
- Таюткино зеркальце
- Две ящерки
- Приказчиковы подошвы
- Сочневы камешки
– В сказах Бажова главными героями выступали и дети (Презентация. Слайд 13), это такие сказы как:
- Тяжелая витушка
- Серебряное копытце
- Хрупкая веточка
- Каменный цветок
- Огневушка-Поскакушка
- Таюткино зеркальце
- Малахитовая шкатулка
- Жабреев ходок
- Голубая змейка
– У меня в руках книга, в которой собраны произведения П.П.Бажова. Она называется «Малахитовая шкатулка». В этой книге разное количество сказов и повестей. Книга большая и в ней много страниц.
Задача 3 (Презентация. Слайд 15)
Я знаю, что 2 сказа о Хозяйке Медной горы и 3 сказа о героях-детях занимают 94 страницы. А 3 сказа о Хозяйке Медной горы и и 4 сказа о героях детях занимают 133 страниц. Помогите мне узнать, сколько страниц может занимать 1 сказ о Хозяйке Медной горы и 1 сказ о героях-детях?
Х стр. – о Х.
М.г.
2х + 3у = 94
У стр. – о
Д.
3х + 4у = 133
Получим систему
Ответ: 1 сказ о ХМг занимает 23 страницы; 1 сказ о детях занимает 16 страниц
Задача 4 (дополнительно) (Презентация. Слайд17)
Старик Кокованя приютил у себя сироту. Девочка Даренка была смышленая и чудная. Встретилась она с волшебным козлом, которого прозвали Серебряное копытце. При каждой встрече с ним можно было собрать много каменьев. При первой встрече Даренка собрала два мешочка гранатов и три мешочка малахита, всего 1300 гр. А при второй встрече один мешочек гранатов и два мешочка малахит, всего 800 грамм. Сколько грамм самоцветов содержится в каждом мешочке с малахитом и в каждом мешочке с гранатом?
Хгр – 1 мешочек
малахита
2у + 3х = 1300
Угр – 1 мешочек
граната
у + 2х = 800
Получим систему
Ответ: В 1 мешочке 300гр малахита и 200гр. граната
– Я предлагаю каждому из вас, вернувшись, домой, прочитать сказы Бажова, ведь он писал их для нас.
5. Подведение итогов урока, выставление оценок.
– Итак, подведем итоги. Какая сегодня у нас была
тема урока?
– Что нового вы узнали, чему научились?
– Остались ли у вас вопросы, на которые учитель
должен будет ответить на следующем уроке?
6. Домашнее задание
- Решить задачу 1 графическим способом.
- Составить и решить задачу, в которой вы можете узнать возраст своих родителей, с помощью системы уравнений.