Цели:
- Создать условия для формирования у учащихся понятия «жанры казачьих песен.
- Развивать музыкально-языковое мышление учащихся.
- Создать условия для углубления патриотических чувств у учащихся.
Оборудование:
- Стенд «музыка Кубани».
- Видеофрагменты:
- запись концерта Государственного Кубанского казачьего хора (вокально-хореографическая композиция «Встреча кубанских казаков»);
- открытие памятника Екатерине Второй в г. Краснодаре.
- Аудиозаписи песен:
- «Мы с тобой казаки», (муз. В. Г. Захарченко);
- «Прощай, станица» (казачья народная песня);
- «Казачье веселье» (казачья народная песня);
- «Вдовы России» (сл.М. Г. Голуб, муз. Г. Пономаренко)
- Гимн Кубани» (сл. О.К. Образцова, муз. народная в обработке В.Г.Захарченко)
ХОД УРОКА
1. Инициализация урока:
а) Вход детей под музыку песни «Мы с тобой казаки»
б) Беседа
У.: Ребята, знакома ли вам эта песня?
Давайте, определим её основную мысль.
Песня «Мы с тобой казаки» может послужить
эпиграфом к нашему уроку, тема которого
«Жанры казачьих песен», иначе говоря, о чём пели
наши предки – казаки. Но, прежде всего, я хотела
бы спросить вас и наших гостей, а что же означает
слово казак? (Вольный человек).
– Да, конечно, казаки не мирились с рабством,
крепостным правом. На Кубани для казаков была
«ширь и простор», где каждый из них – казак, т.е.
сам себе господин.
– А как вы думаете, казаки любили петь?
– А когда же звучали песни? (Праздники, труд,
война, гулянья, посиделки и т.д.)
– А какие по характеру были эти песни? (Весёлые
и грустные)
2. Введение новых понятий
– Грустные песни у казаков были не такие, от которых хотелось плакать, а песни – думы, раздумье. Послушайте песнь «Прощай, станица» и попробуйте определить характер, содержание песни.
а) Слушание: «Прощай, станица» (к. н. песня)
Ответы учащихся: темп – медленный, характер – сдержанный (показать жестом). Содержание – проводы на войну.
– Что это за жанр? (Песня-дума)
– Да, казаки идут на войну защищать своё
Отечество. Они не знают, останутся ли живы,
размышляют о своих семьях, оставшихся без
кормильцев.
– Проводили мы казаков, а какими мы их видим
на войне, было ли у них время печалиться? (На
войне они были смелыми, бравыми, сильными, не
боящимися никаких трудностей)
– Так появились строевые военные песни.
– Посмотрите запись концерта кубанского
казачьего хора. Кто является руководителем этого
хора? (В.Г.Захарченко). Определите характер песни.
– Почему её называют строевой?
характер – бравый, смелый, задорный; (шли строем
– строевые).
б) Просмотр и слушание вокально - хореографической композиции «Встреча кубанских казаков».
Учащиеся: характер – бравый, смелый, задорный; шли строем – строевая.
в) Беседа.
У.: А все ли казаки возвращались с
войны?
– Да, были и такие семьи, в которых навсегда
поселилось горе. Это те матери и жёны, которые
потеряли своих мужей.
– Могли ли звучать весёлые песни? (Нет).
– Правильно, пели другие песни. Какие они были по
характеру? (Грустные)
– Их называли лирические песни.
Мы на прошлом уроке начале разучивать песню
«Вдовы России».
– Кто написал эту песню? (кубанский композитор
Григорий Пономаренко).
– Эта песня написана в наше время (современная,
но композитор сохранил традиции кубанской
песенной культуры)
г) Работа над песней «Вдовы России» (в сопровождении инструмента).
– Вот какую прекрасную лирическую песню
написал Г. Пономаренко. Памятник этому
композитору установлен в г. Краснодаре, возле
здания Краевой филармонии, где проходят
различные конкурсы и концерты.
Ученица нашей школы Н. Трахачёва дважды
принимала участие в Краевом фестивале-конкурсе
«Адрес детства – Кубань». Послушайте её
исполнение.
Представьте на мгновение себя членами жюри такого конкурса и постарайтесь дать оценку её выступлению.
д) Слушание песни «Россия, Русь» (авт. В.Г.Захарченко)
– Ребята, а когда наступало время
праздников, какие звучали песни: строевые,
лирические, песни – думы?
– Существует ещё один жанр казачьей песни. О
каких песнях идёт речь? (О плясовых)
– Каков, как вы думаете, каков был характер
этих песен? (весёлые, танцевальные,
заводные, ноги так и неслись в пляс)
– Давайте исполним плясовую песню
«Кубанские казаки» и постараемся поднять
настроение нашим гостям.
е) Исполнение песни «Кубанские казаки».
3. Закрепление новых понятий и навыков
– Многие ребята нашей школы являются
участниками образцового ансамбля «Казачья
песня».
– Давайте послушаем в их исполнении песню «
Казачье веселье» и попытаемся определить её
жанр.
а) Слушание: «Казачье веселье».
– Мы увидели, насколько разнообразны казачьи
песни. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
С какими жанрами казачьих песен мы сегодня
познакомились? (Песни-думы, строевые,
лирические, плясовые).
– Казаки умели и воевать, и отдыхать, но самое
главное – они чтили традиции и уважали предков,
были истинными сынами своего Отечества.
– А как называют человека, который любит свою
Родину, готов отдать жизнь за Отечество? (Патриот)
– А как же будет называться жанр песни, если в ней
говориться о любви к Родине? (Патриотическими)
– У каждой страны есть самая главная
патриотическая песня, которая вместе с флагом и
гербом является символом страны. Где и когда
исполняется Гимн?
– Всё, что вы перечислили, – важные события для
нас. Для всего кубанского народа очень памятным
стал день открытия памятника Екатерине Второй в
г. Краснодаре. Мне посчастливилось быть в составе
музыкальной делегации на этом празднике.
Сейчас мы с вами посмотрим видео фрагмент этого
исторического события. Я прошу вас, ребята,
обратить внимание на выражение лиц. Настроение
людей в тот момент, когда будет звучать Гимн.
б) Просмотр видеофрагмента «Открытие памятника Екатерине II в г. Краснодар».
– Что вы увидели? Что вас взволновало? Почему
такие лица были у людей?
– Давайте же закончим урок патриотической
песней, самой главной песней Кубани
«Гимном».
в) Исполнение Гимна Кубани.