Урок внеклассного чтения по теме "Преданья старины глубокой" (Устное народное творчество поморов)
Продолжительность: 1 урок, 45 минут
Класс: 3
Технологии:
- Сотрудничества;
- ИКТ (презентация, использование Интернет-ресурсов)
Цели:
- продолжить знакомство учащихся с устным народным творчеством поморов,
- развивать у учащихся творческие способности, обогащать словарный запас учащихся;
- воспитывать чувство причастности к судьбе родного края, ответственности за сохранение культурного и духовного наследия.
Оборудование: выставка книг по теме «Поморский фольклор». Раздаточный материал («Поморские приметы», загадки, отрывки из сказок). Компьютер с установленной программой PowerPoint, проектор для показа презентации, электронный носитель информации с презентацией «Преданья старины глубокой». Магнитофон. Рисунки и поделки детей на тему «Коренные жители Мурманской области». Стол, скамейки, прялка. На столе – самотканая скатерть, самовар, конфеты, баранки.
ХОД УРОКА
1 этап: Организация начала урока
(Приложение 1, слайд 1)
Звучит мелодия поморской песни «Есть така страна-сторонушка». (Приложение 1, слайд 2)
Есть така страна-сторонушка,
Возле морюшка студеного,
Возле моря, моря Белого,
Возле Мурмана сурового.
– Как вы думаете, где находится эта страна? (Наш
край)
– Назовите коренных жителей нашего края. (Поморы и
саамы)
– Что вы знаете о поморах и саамах?
– Помните, в прошлом учебном году мы с вами составили
сборник стихов «Есть така страна-сторонушка», посвященный поморам и
саамам и участвовали на XII Международном конкурсе детской
рукописной книги?
– Послушайте стихотворение «Древние народы» из этого
сборника. Автор Буянкин Дима.
На Кольском полуострове
Как знаете вы сами.
Живут народы древние:
Поморы и саами.
Саам пасёт оленей –
Охотник не плохой.
Помор – на рыбном промысле,
И он всегда с ухой!
2 этап: Сообщение темы урока
– Сегодня мы поговорим о поморском фольклоре.
«Без прошлого нет будущего» – гласит народная пословица.
«Ты мира не узнаешь, не зная края своего», – писал Максим
Горький.
Любовь к родному краю, знание его истории – это основа духовной
культуры всей страны.
3 этап: Актуализация знаний
Но сначала обратимся к истории… Освоение Кольского
полуострова поморами началось в XIII веке.
– Вспомните, откуда на Кольскую землю пришли поморы? (Из
Новгорода)
Новгородские купцы называли наш край и рассказывали: «Обитатели
Крайнего Севера не имеют ни оружия, ни лошадей, трава – их пища,
шкура – одежда, земля – постель. Но они считают себя счастливее
всех на свете».
(Приложение 1,
слайд 3) Услышали про чудный край крестьяне и ремесленники и стали
уходить с Новгородских земель от притеснений бояр и купцов. На
богатой рыбой и зверем Кольской земле мечтали эти люди найти лучшую
долю.
(Приложение 1,
слайд 4) Так на берегу Белого моря появились первые русские
поселения Умба и Варзуга, жителей этих поселений стали называть
поморами.
4 этап: Изучение новых знаний, формирование новых умений
Основным занятием поморов была рыбная ловля. Трудное это
было дело. Часто приходилось отходить далеко от берега, а море
неспокойное, холодное.
(Приложение 1,
слайд 5) «У моря живём, морем кормимся, море – наша
кормилица», – говорили поморы.
Много поговорок и пословиц о море и труде рыбаков сложили
поморы.
– Вспомните, что такое пословица? (Пословица – это жанр
фольклора, краткое изречение, заключающее в
себе поучение).
– Попробуйте объяснить смысл поморских пословиц. (Приложение 1, слайд
6)
– «И радость, и горе помору – все от моря»
– «Улов то уловом, а все и красота морская тянет»
– «Море закалку дает и телу, и сердцу»
– «Помор наукой отцовской, дружками да своим трудом силен»
– Какие поморские поговорки, скороговорки, пословицы вы
знаете?
– Поморы – народ наблюдательный, суеверный.
– Знаете ли вы, что у поморов существует традиция – не бросать
мусор ни в реку, ни в море. К местам лова поморы также
относились особо. На каждой тоне стоял крест «на добычу» — чтобы
лучше рыба ловилась.
(Приложение 1,
слайд 7) Много примет знают поморы. Давайте с
некоторыми из них познакомимся. (На парте – карточки с
приметами.)
– Прочитайте. Попробуйте запомнить поморские приметы.
– Какие приметы вы запомнили?
- Там, где темно в море на Пасху, будет много сёмги.
- Если морские птицы вылетают рано и удаляются далеко в море, то ветра не будет.
- Если ветер к вечеру усиливается, много выпадет осадков и вскоре будет шторм.
- Туман зимой – к оттепели.
- Если температура воздуха к вечеру или среди ночи повышается – к ухудшению погоды.
- Луна светит ночью ярко или небо без луны усыпано яркими звездами – завтра будет ясный морозный день.
- Лес трещит – мороз будет стоять долго.
- Если домашние питомцы чихают – к перемене погоды.
– Какие приметы знаете вы?
(Приложение
1, слайд 8) С 9-10 лет вместе с отцами
уходили на рыбный промысел и сыновья. Достойная смена растёт дедам
и отцам. Хоть и малы ещё детки, а уже стремятся честь поморскую не
уронить, знают, что за ними вся артель стоит.
(Приложение 1,
слайд 9) Тщательно и задолго готовились поморы к
рыбному промыслу…
(Приложение 1,
слайд 10) Терский берег скалистый, горы древни, горы
чёрны, как медведи лежат. А по берегам стоят небольшие избушки –
тони.
Народ здесь гостеприимный, поискать ещё такого. В деревнях всегда
здоровались с незнакомыми людьми, пускали в избу, угощали. Дверей
не запирали, да и запоров не было. Даже если ночью пожалует
нежданный гость, хозяева отогреют, накормят, на лучшее место спать
уложат.
(Приложение 1,
слайд 11) Поморы говорили так: «Явился гость на порог, хоть пой,
хоть тужи, но приют окажи, крепким чаем напои».
(Сценка)
Гости: Не мало ли Вас, не надоть ли нас?
Хозяин: Проходите, хвастайте, да на скамейку хрястайте!
Хозяйка: Скидывайте скорее одежду-то, у нас тепло. Сейчас самоварцик поставлю.
Гости:
А мы к Вам в дом,
Не с худом, а с добром!
Немного нам нать:
– Хлеба краюшку,
– Да денёг полушку,
– Печку шанег,
– Вьюшек да кулебяк,
– Браги бочонок,
– Брусницы моченой.
Хозяин: Хозяйка, волочи, не жалей! Принимай нежданных гостей!
Хозяйка: Пущай таки голосуньи поиграют, да тебя, старицка, величают.
(Приложение 1, слайд 12) В сценке прозвучали интересные слова. Что они обозначают?
Шаньга – ватрушка, лепёшка, смазанная маслом или
сметаной
Кулебяка – пирог с рыбой
Старицок – старик
Вьюшка – крендель
– Какие поморские слова вам встречались в жизни?
– Проведем игру «Что это?». Отгадайте смысл некоторых поморских
слов… (Отгадка – рисунок)
(Приложение 1,
слайды 13-15)
Байна – …баня.
Карбас – …рыбачья лодка, корабль.
Зыбка – …колыбель
Буй – … шторм
Лесина – … дерево
Варава – … гора
Осень в Поморье – особое время. В сентябре возвращались домой с
Мурмана промышленники, привозили рыбу, припасы на зиму, подарки. В
домах появлялся достаток, начинались вечеринки, гулянья, посиделки,
свадьбы.
(Приложение 1,
слайд 16) «Морем живем, ему и песни поем», – гласит
поморская поговорка.
«– А как без песен-то?
Без песен внутрях одне потёмки.
Беседа – дорога коротат, а песня – работу».
– Послушайте поморские частушки:
Я бы пела и плясала
Ноченькою тёмною,
Начинай, поморка, песню,
Самую любимую.Море, море, морюшко,
Золотое донышко,
Серебряны бережка,
Верните с промысла дружка.От крутого бережка
Лодочка отъехала,
Вы кажите дорогому,
Что на лов уехала.Хорошо рыбу ловить,
Котора попадает;
Хорошо парня любить,
Который уважает.Скучаю, дролечка, по вам,
Как сера утка по волнам,
Бела рыба по воде, –
Скучаю, дроля, по тебе.
Живы до сих пор в памяти песни да сказки, такие старинные, что и не знает никто, сколько им веков. Мужчины рассказывали сказки на промысле, когда нужно было скоротать время. Женщины рассказывали и пели их на посиделках, когда при свете тусклого огонька пряли пряжу, плели сети, шили и вышивали.
(Приложение
1, слайд 17) Иные сказки долгие были
– на два, на три вечера хватало…
И уж хорошего сказителя на Терском берегу высоко ценили.
Да и речь поморская, неторопливая, размеренная, с
непоследовательным цоканьем, с часто употребляемой в конце фразы
частице «дак» делает сказку неповторимой.
Мы читали поморские сказки из книги «Птичка – железный нос,
деревянный хвост», угадайте отрывки из сказок.
(отрывки записаны на листочках, дети читают и отгадывают)
-
Жил старик со старухой. У них детей не было. Вот они надумались – сделали парня из глины. Ну, парень живой стал, заговорил, заходил. («Глиняшка»)
-
Близко ли, далеко ли, низко ли, высоко ли, и видят: гора бела, как крупитчата. Подошли – соляна гора. Зашли в гавань и стали соль бочками катить. Накатили полный люк. («Соль»)
-
Ну, дедушка кой-как разгреб руками ноги и давай носить на улицу кашу да бабку доставать, пререкаются. Ту все выносили. Ну, тут из деревни набежали, были престарелые тоже, и кто горшок, кто ведро захватил – и кушают кашу да деда с бабкой благодарят, думают, откуда у них столько каши оказалось. («Птичка – железный нос, деревянный хвост»)
-
Было у нее три дочери: одна Одноглазка, друга Двуглазка, третья Троеглазка. Напекла она блинов, пирогов, каши наварила. Послала Одноглазку к озерку его поймать. («Алешка и Ягишня»)
-
И узнали они однажды, что сегодня царь именинник, и старуха насобирала мучки картофельной, сварила на тарелку киселя и послала отнести царю на обед. Приходит старик к царю с тарелкой с киселем. («Золотая тетерка»)
-
Были-жили крестьянин да крестьянка. У них была одна дочь. Мать померла, мачеха эту падчерицу невзлюбила. А падчерица была хороша. Вот мачеха настригла шерсти со всяких зверей: с мышей, с собак, с зайцев, лисиц, лошадей, коров – со всех просто. Насушила, и наварила, словно кофею, и эту падчерицу этим кофеем напоила. («Пестреюшко»)
-
Я мышка, коротеньки ножки, горносталь-шелкун, зайко-белейко, лисичка, всем вам сестричка, волчище – серо хвостище… («Мышкин кораблик»)
-
Была птичка. Она насадила яицков. Вылупились птенчики. Сидит да песенки поёт с деточками. Прибежала лисичка: «Секу деревце хвостом. Отдай дитятко». Птичке жалко дитятко отдавать, ну все-таки отдала дитятко. Сидит на деревце и плачет, а летит сорока: «Пошто отдавашь дитятко? Скажи лисе, что у неё хвост не топор, не ножик, не востра сабля». («Заворунушко»)
Своя история есть и у загадок, так любимых детворой и в наши дни. Поморам казалось, что вокруг них живут добрые и злые существа, которые понимают их речь: в доме – домовой, в лесу – леший, в воде – водяной. Долгими зимними вечерами в какой-нибудь избе собирались старики и молодёжь. Старики загадывали загадки – молодые старались их отгадать. Так передавались секреты «тайной», загадочной речи.
(Приложение 1, слайд 18) Отгадайте загадки, которые придумали поморы Кольской земли.
-
Еду-еду – следу нету.
Режу-режу – крови нет. (Лодка) -
Кто спать ложится осенью, а просыпается весной. (Природа, медведь)
-
Горит без дров, без керосина, без дыма. (Солнце)
-
Скупое дерево ягоды жалеет, потому краснеет. (Рябина)
-
Мать толста, дочь красна,
Отец горбоватый, сын кудреватый. (Печь, огонь, кочерга, дым.) -
Села курица на вешалы –
-
Крылья до земли повешены. (Рыболовные сети развешаны на кольях)
-
Уродился зверь от мая месяц,
-
От бурых четвергов, верховых пятниц.
Не ест ни утки в поле, ни рыбки в море,
Ест коня да олени, да полчеловени. (Комар)
– Какие поморские загадки вы можете загадать ребятам?
Историю и природу Кольского края, её красоту и неповторимость, можно увидеть на картинах Мурманских художников. Посмотрите некоторые их них. (Приложение 1, слайды 19-23)
5 этап: Рефлексия
– Что нового вы узнали?
– Из поколения в поколение передается народная мудрость,
любовь к своему краю, к своему народу.
(Приложение 1,
слайд 24) «Дом не стоит без фундамента; дерево не
растёт с подрубленным корнем, человек не может жить без основы.
Сердцевинка должна быть в нём. А это – прошлое наше и светлая
память о нём; народные обычаи и устои семейные; родной
дом».