ЦЕЛЬ УРОКА:
- раскрыть понятия “сатира” и “юмор”; их назначение и отличия;
- организовать аналитическую работу, нацеленную на решение поставленных вопросов с точки зрения проблемного; анализ случаев, приближенных к описанным Носовым;
- создание жизненных ситуаций, в которых литература (в том числе сатира) выполняет свое назначение;
- подводя итоги, окончательно раскрыть роль сатиры и юмора.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Н.Н. Носова, книжная выставка.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Работа над новой темой.
1. Сообщение темы урока. |
– Мы продолжаем путешествовать по страницам замечательной книги. И сегодня мы отправимся в наше 14-е путешествие. Но прежде чем начать разговор по новому разделу, я хочу вам предложить два литературных кроссворда. Только разгадав их, вы сможете сказать сами, о чем и о ком мы сегодня будем с вами говорить. |
1)
|
2)
|
2. Ответы учащихся. 3. Работа по учебнику |
|
||
Вопросы на доске: |
|
|
|
Варианты ответов учащихся. |
Юмор – понимание комического, умение видеть и показывать смешное, снисходительно-насмешливое отношение к чему-нибудь. Сатира – художественное произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательное явление действительности.
|
||
4. Постановка проблемного задания к теме. |
|
Один ученик читает вслух. |
Работа с произведением “Федина задача”.
1. Работа с произведением до чтения. |
|
|||
|
Варианты ответов учащихся. |
|||
|
||||
2. Чтение вслух произведения с музыкальным сопровождением |
репродуктор – в радиовещании
громкоговоритель; |
|||
3. Работа с текстом после чтения. |
|
Вопросы задают учащиеся или учитель. |
||
|
||||
|
Предположение учащихся. |
|||
|
||||
4. Ответы учащихся. |
|
|||
5. Биография писателя. |
|
Один ученик рассказывает краткую биографию. |
||
|
|
|||
6. Рефлексия. Итог. |
|
|||
7. Слово учителя. |
|