Цели урока:
- Распознавание проверяемых гласных в безударных слогах, умение находить проверочное слово.
- Отработка навыка написания безударной гласной в корне.
Задачи:
- Развивать интеллектуальные способности обучающихся: устную и письменную речь, память, устойчивое и сосредоточенное внимание, логическое мышление.
- Воспитывать интерес к русскому языку, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
- Репродукции картин с зимним пейзажем;
- Индивидуальные карточки;
- Кроссворд, пословицы;
- ТСО.
Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков.
Методы: словесный, развивающий, эвристический, иллюстративный, игровые моменты.
Формы: коллективная, индивидуальная, групповая, дифференцированное обучение.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
II. Эмоциональный настрой.
Посмотрите на свои руки. Это ваши верные помощники.
Все узнаем, все сумеем.
Все преграды одолеем.
Нас ничто не устрашит.
Перед нами путь открыт.
А. Найденова
III. Упражнение для рук.
Этот пальчик – самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик – безымянный
И избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал.
IV. Чистописание.
Определите, какие буквы вы будете писать сегодня на уроке.
Записать соединение заглавная и строчная буквы (3 раза).
Март – в | Стол – м | Дед – б | Спортивный – о |
Сентябрь – о | Платье – о | Сын – д | Свистулька – и |
Декабрь – ? | Кукла – ? | Отец – ? | Садовник – ? |
З | И | М | А |
Какое слово получилось? – зима
Поставьте ударение.
Какая орфограмма в этом слове? – В этом слове безударная гласная «и»
V. Сообщение темы и цели урока.
Определите тему нашего урока.
Мы продолжим работу над орфограммой «Правописание безударной гласной в корне»
VI. Работа над правилом.
Как проверить безударную гласную?
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно ставь под ударение.
Подберите проверочные слова. – Зимний, зимушка
Какие это слова? – Однокоренные
VII. Упражнение в распознавании безударной гласной в корне, умении проверять слова с безударной гласной.
1.
Ой, ты, зимушка – зима!
Все дорожки замела,
Все поля снежком покрыла,
Все овражки завалила.
2. У нас снежинки упали и закрыли безударную гласную в словах.
Прочитайте слова (слова записаны на доске)
Списать слова, вставить пропущенную букву, подобрать проверочное слово (работа по вариантам)
1 вариант
Ночной, больной, садовый, холодный, спортивный, соринка, дождливый.
2 вариант
Светлячок, ленивый, печурка, свистулька, веселье, печенье, птенец .
Самопроверка.
К доске выходят ученики, вставляют пропущенные буквы, остальные проверяют.
Найти «лишнее» слово.
1 вариант – (соринка или садовый)
2 вариант – (ленивый или свистулька)
VIII. Переход к новому этапу урока. Проверка домашнего задания.
Упражнение 266. Прочитайте текст.
(Учитель проходит по рядам, проверяет домашнее задание.)
– Поднимите руку, кто любит зиму?
– За что вы любите зиму?
Красив зимний лес!
Ф. Тютчев
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит –
И под снежной бахромою
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит. (Дети рассматривают картины зимнего леса.)
IX. Упражнение на внимание.
Какой лес? (Ответы детей.)
Запомните:
- Чудесный
- Удивительный
- Сказочный
- Прекрасный
- Волшебный
Сколько слов я назвала?
Какое слово было первым?
Какое слово было последним?
Назовите слово с безударной гласной в корне. (удивительный – диво)
X. Развитие речи.
Работа в парах.
Найдите способ прочитать пословицу. (На каждой карточке написать букву. Все карточки перемешать.)
В сильный холод – всякий молод.
Объясните смысл пословицы.
XI. Физкультминутка.
XII. Восстановление словосочетаний.
Вставить пропущенные буквы, устно подобрать проверочные слова.
Стереть 1 столбик. Ориентируясь на 2 столбик, записать 1часть словосочетания.
А что можно увидеть в зимнем лесу?
Гористая местность
Лесная поляна
Звериные следы
Медвежья берлога
Пятнистый олень
Ледяная гора
Трескучий мороз
Взаимопроверка тетрадей.
Чтение по цепочке.
XIII. Отгадайте загадку:
Из – за серых гор высоких,
Из чужих земель далёких
Прилетела ведьма злая,
Дикой песней всех пугая.
Закружила она всё.
Стало холодно.
Метель.
XIV. Развитие речи. Составить и разобрать предложение по членам.
Разбросала метель слова в предложении:
Мягкий белый ковер покрыл холодную землю.
(повествовательное, невосклицательное, двусоставное, простое, распространенное )
XV. Упражнение в определении слов с безударной гласной в корне.
На слух определить слово с безударной гласной в корне. Назвать это слово, подобрать проверочное слово. (Устно)
Тихо и чудно в лесу вековом,
Сосны с прямым красноватым стволом,
Высятся, точно колонны рядами,
И в вышине меж густыми ветвями
Синее небо лазурью сквозит,
Луч шаловливый украдкой скользит.
Веет прохладой. В лесу тишина…
XVI. Объяснительное письмо.
В лесу творятся чудеса. А в русском языке свои чудеса.
Слова произносятся одинаково, а пишутся по-разному.
Какую букву надо вставить в слова? Объясните – почему.
К старости наш дедушка
Очень поседел.
Он в саду на брёвнышко
Сел и посидел.Дедушка пос.дел – пос.дел на бревне.
Гулять в л.су – стрелять в л.су.
Зал.зать повыше – зал.зать рану.
Зап.вать песню – зап.вать водой.
Об.жать дом – об.жать ребёнка.
Сп.ши в гости – Сп.ши текст.
XVII. Подведение итогов урока.
Как вы думаете, научились вы проверять безударную гласную в корне?
Какое правило надо помнить всегда?
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно ставь под ударение.
Самое главное – вы работали дружно.
Будем ребята, беречь доброту,
Будем ребята, беречь красоту.
Будем дерзать, будем творить,
Будем дружбой своей дорожить.
В. Викторов
XVIII. Оценки за урок
(прокомментировать)
XIX. Домашнее задание.
Стр. 106 упр. 246
Подготовиться писать текст под диктовку, а для этого списать текст, выяснить смысл непонятных слов, подчеркнуть в словах орфограммы, устно подобрать проверочные слова.