Формирование обобщенного правила правописания проверяемых согласных в корне слова (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • совершенствовать умение писать слова с изученными орфограммами в корне слова;
  • сформировать обобщённое правило правописания проверяемых согласных в корне слова;
  • развивать речь, расширять словарный запас учащихся;
  • воспитывать внимательное отношение к слову.

Ход урока

1. Речевая разминка

– Вы должны изобразить звуки, которые окружают нас в жизни.
– Как рычит тигр? (р-р-р)
– А пчела? (ж-ж-ж)
– Как поёт комар? (з-з-з)
– Какой звук издаёт лопнувший шарик?

Вывод: Какие звуки вы произнесли? Назовите одним словом (согласные)

2. Формулирование темы урока. Словарная работа

– На доске – чудо-сад, в котором встречаются удивительные растения.

– Какие слова спрятаны в этом саду? Запишите. (Тетрадка, огород, чувство, праздник)
– Выделите знакомые орфограммы.
– На какие группы можно разделить слова?
– Назовите тему урока.
– В какой части слова встречаются данные орфограммы?
– Как более обще будет звучать тема урока?
– Чем предстоит заниматься?

3. Обобщение знаний о написании согласных в корне

– Наш путь лежит сегодня по морю Согласных к заветным островам.
– Куда же нам отправиться сначала?

К какому острову нам плыть
Это вам надо решить
Как скажу я слово “5”,
Надо вам тогда решать
И направление рукой показать.

1. Непроизносимые согласные

– Что это плывёт по морю? Какая-то старая бутылка. Это, наверное, сам царь Нептун посылает нам испытание.
– В этой бутылке – стихотворение, автор которого сам морской царь. Но от воды некоторые буквы исчезли. Помогите вернуть их на место.

Самостоятельная работа.

Чудес…ный остро… перед нами
Раскинулся в морской дали
Блистает со…нце, мес…ность освещая
В окрес….ностях проходят корабли.

– На какие орфограммы встретили слова?
– Как вы действовали, чтобы написать их?

Порой в словах встречаются
Ужасные согласны
Они не произносятся.
И что писать – неясно нам
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять,
Чтоб за звуком непонятным
Гласные стояли в ряд

– Подплывая к острову, на горизонте, на скале, появилась надпись, которую приготовили нам местные жители.
– Ваша задача – списать предложение, и, если есть ошибки, исправить их

УЖАСТНО ИНТЕРЕСНО, ВСЁ ТО, ЧТО НЕИЗВЕСНО.

2. Написание парных согласных

– Чтобы нас не обхитрили жители этого острова, какие буквы – помощники пригодятся нам в пути?

Вывод. Как же проверить написание парных согласных?

Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Гласный рядом подставляй

Самостоятельная работа

– На этом острове растёт старый дуб, а около него – задания для вас

ЛО…КА-
ЗУ…КИ-
КО…КИ-
СНЕ…КИ-
СЛЕ…-
АРБУ…-

– Спишите слова, подбирая проверочные (дети работают самостоятельно, проверяют работу, срывая с дерева листочки и вставляя их вместо пропусков в слова на доске)

4. Физкультминутка “Дождь”

Капля первая упала – кап!
        (Дети сверху показывают пальцем траекторию движения)
И вторая прибежала – кап!
        (То же самое)
Мы на небо посмотрели,
        (Смотрят вверх)
Капельки кап – кап запели,
Намочились лица.
        (Вытирают лицо руками)
Мы их вытирали.
Туфли – посмотрите –
Мокрыми вдруг стали.
        (Показывают руками на ноги и смотрят вниз)
Плечами дружно поведём
И все капельки стряхнем.
        (Выполняют движения плечами)
От дождя убежим,
Под кусточком посидим.
        (Дети приседают)

5. Обобщение по способу проверки слов

– Чтобы укрыться от дождя, мы поспешим на наш корабль и оправимся в обратный путь.

– В пути нас ждут загадки, а отгадки – это слова, в которых встречаются орфограммы сегодняшнего урока.

  1. Старик – шутник
    Стоять не велит
    За нос домой тянет (мороз)
  1. Красна девица по небу ходит (солнце)
  1. Когда лежу я на земле –
    Нет пользы никакой во мне,
    Но прислони меня к стене,
    Найдётся сразу дело мне (лестница)
  1. Если я пуста бываю,
    Про тебя я забываю,
    Но когда несу еду,
    Мимо рта не прохожу (ложка)
  1. В лесу родилась, а в воде живёт (лодка)
  1. Всю зиму лежал,
    А весной в речку убежал (снег)
  1. День и ночь стучит оно,
    Словно бы заведено.
    Будет плохо вам, коль вдруг
    Прекратится в груди стук (сердце)

– А сейчас внимание – последнее испытание.
– В словах спрятано ещё 1 слово, а какое нам поможет узнать шифр.

img3.gif (458 bytes) МОЛОДЕЦ

6. Подведение итогов

– На какие правила встречались слова на уроке?
– Как действовали, подбирая проверочное?
– Что общего в наших действиях?