Оборудование:
1. Произведение Чуковского К.И. "Доктор Айболит".
2. Иллюстрация доктора Айболита.
3. Телеграмма.
4. Солнышко с облаками.
5. Иллюстрации с изображением леса, моря, гор, зверей, сигнальные карточки.
6. Математические кораблики.
7. Фрукты
Цели и задачи урока:
1. Закрепить знания учащихся с приёмами вычислений числа 3.
2. Развивать умения устного счёта.
3. Развивать логическое мышление, память, речь.
4. Способность производить анализ вычислений в рамках десятка.
5. Формировать положительное эмоциональное отношение к математическим вычислениям.
6. Развивать межпредметные связи.
7. Прививать чувство любви к животным.
8. Развивать чувство дружбы и взаимопомощи.
План урока.
1 этап. Организационный момент.
1) Проверка готовности к уроку.
2) Сообщение темы урока и постановка цели.
2 этап. Основной этап урока.
1) Устный счёт.
2) Решение текстовых задач.
3) Самостоятельная работа в тетрадях.
3 этап. Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку:
- Сейчас, ребята, у нас урок математики. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. На парте должны лежать учебник математики, рабочая тетрадь, пенал, математические кораблики.
2. Сообщение темы урока и постановка цели.
"Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,
И жучок, и паучок, и медведица.
Всех излечит, исцелит,
Добрый доктор Айболит". (Рис.1)
Рис. 1
- А кто автор сказки про доктора Айболита (Рис.2)?
(К.И.Чуковский)
Рис. 2
Стук в дверь.
- Ребята, кто-то к нам стучится.
Открываю дверь.
Заходит почтальон с телеграммой в руках.
- Здесь находится 1-а класс?
(Да!)
- У вас гостит доктор Айболит?
(Да!)
- Я принёс для него телеграмму.
(хорошо читающий ученик её читает)
Приезжайте, доктор, в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей.
- Ребята, а вы хотите помочь доктору спасти зверей?
(Хотим!)
- Тогда давайте отправимся вместе с ним. В пути могут возникнуть препятствия. А мы дружная команда?
(Да!)
Значит, помогая друг другу, справимся с любыми трудностями.
- Согласны?
- Итак, ребята, мы отправляемся в путь.
2. Основной этап.
Устный счёт.
- Как вы думаете, ехать лучше в ясную погоду или в пасмурную?
(Ехать лучше в ясную погоду)
- Посмотрите на доску.
-Облака закрыли солнышко (Рис.3). Для того, чтобы их разогнать, надо выполнить несколько заданий.
Рис. 3
1. Игра "Молчанка"
"Разгони облака". На другой стороне облаков выражения на +3 -3
Я показываю облачко с записанными на нём выражениями, а вы мне ответ.
(4+3, 5-3, 1+3, 3-3, 2+3 и т.д.)
2. Решение задач в стихах.
a)
К серой цапле на урок
Прилетело 7 сорок,
А из них лишь 3 сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок прилетело на урок?
(Прилетело 4 сороки-лодыря, т.к.7-3=4)
б)
Две пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут ещё 3 прибежало.
Сколько вместе кошек стало?
(Стало 5 кошечек, т.к. 2+3=5)
в)
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки.
Три сынка, а сколько дочек?
(3 дочки, т.к 6-3=3)
г)
Девять бегемотиков
схватились за животики,
У них, у бегемотиков
животики болят.
И лишь на трое меньше болеет акулят.
У скольких акулят животики болят?
(У шести акулят болят животики, т.к. 9-3=6)
Вот мы и разогнали все облака.
Теперь нам светит яркое солнышко, и мы можем смело отправиться в путь (Рис.4).
Рис. 4
На пути у нас преграда - дремучий лес (Рис. 5).
Рис. 5
- Ребята, скажите, какие животные обитают в лесу?
(Медведи, волки, зайцы:)
- Как мы их называем?
(Это дикие животные)
Ф/м
У медведя дом большой,
А у зайки маленький.
Наш медведь пошел домой,
А за ним и заинька.
(Сели на свои места)
Работа с учебником.
- Ребята, чтобы выбраться из леса, нужно открыть учебники на стр.25 и выполнить задание.
(Выполнение заданий на 25 стр.)
Рис. 6
Но вот перед нами море (Рис. 6)
Бушует, шумит на просторе,
А в море высокая ходит волна,
Нас с Айболитом проглотит она.
- Какие животные обитают в морях?
(Акулы, рыбы, и т.д.)
Работа в тетради на печатной основе.
- Ребята, чтобы перебраться на другой берег, нужно выполнить задание в тетради на печатной основе.
- Откройте тетради на стр.26 (задача с комментированием про белочку).
- Разбор задачи:
- Что известно в задаче? Назовите условие.
(У белочки было 5 орешков, а стало на 3 больше.)
Что нужно найти? Назовите вопрос.
(Сколько орешков стало.)
- Как вы думаете, каким действием будем решать задачу?
(Сложением, т.к. в условии сказано "на 3 больше".Значит 5+3=8)
- Давайте проверим, у всех такой ответ получился или нет?
- Молодцы.
Самостоятельная работа.
Решение задачи с использованием математических корабликов. С.26 (про цветы)
(1 ученик у доски)
Ф/м
:Качаясь на волне,
Плывём на спине.
Все как один,
Плывём, как дельфин.
- Вот мы уже на другом берегу.
- Продолжим двигаться дальше.
Рис. 7
И горы встают на пути (Рис.7),
И мы по горам начинаем ползти,
А горы всё выше,
А горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи.
-Как же нам перебраться через горы?
- Кто может нам помочь?
(Птицы)
- А каких птиц вы знаете?
(сокол, беркут, сова, и т.д.)
Ф/м
Совушка - сова, большая голова.
На суку сидит, головой вертит.
Глазками хлоп-хлоп,
Ножками топ-топ.
- Сможем ли мы преодолеть это препятствие?
- Тогда нужно самостоятельно выполнить задание в тетрадях.
Найти значения выражений на с.26
- Давайте проверим, у всех такие ответы получились или нет?
Работа в рабочих тетрадях (по вариантам.)
Составление задач с наглядностью.
- Ребята, на наборном полотне 7 тигрят (Рис.8)
Рис. 8
1 вариант составляет задачу, которая решается действием сложения.
(По одной дорожке шли 4 тигрёнка, а по другой - 3. Сколько всего тигрят шли по двум дорожкам.)
- Что известно в задаче?
- Что нужно найти?
- Каким решим и почему?
- Молодцы!!!
2 вариант составляет задачу, которая решается действием вычитания.
(Шли по двум дорожкам 7 тигрят. По одной - 4 тигрёнка. Сколько тигрят шло по второй дорожке.)
- Что известно в задаче?
- Что нужно найти? Каким действием решается задача?
(- Запишите решение задач в тетрадях.)
Вот, ребята, мы уже в Африке. Доктор Айболит лечит больных детей, а благодарные звери хотят угостить вас фруктами.
Итог урока.
- Вспомните, что мы делали на уроке?
(Путешествовали с доктором Айболитом, составляли и решали задачи на ( ) +3,-3.
Находили значения выражений).