Урок русского языка в 4-м классе "Неопределенная форма глагола"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Познакомить учащихся с неопределённой формой глагола.

  • Развивать орфографическую зоркость, умение выделять глагол неопределённой формы, образовывать от него глаголы настоящего, будущего, и прошедшего времени.

  • Воспитывать аккуратность при работе в тетради, умение работать в паре, группе.

Ход работы

I. Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,
Пригласил нас на урок.
Урок русского языка.

(В тетради записывается число, классная работа, слово Тема.)

II. Актуализация знаний.

1. Минутка чистописания.

ТЬ ТИ ЧЬ

– Где мы можем встретить данные сочетания?

Сегодня эти сочетания нам пригодятся на уроке, с ними мы ещё встретимся.

– Ребята! Нам пришла телеграмма.

Странно. На ней нет подписи отправителя, но есть адрес: Остров Глаголов.

Срочно приезжайте! Хочу сообщить вам о себе много нового и интересного!

– Кто бы это мог нас пригласить туда?

– Ваши предположения?

– Вы готовы отправиться в путешествие?

Тогда в путь! Нас ждёт остров Глаголов. (Открывается доска, на которой изображён остров Глаголов. На этом острове 4 дома: Н.В., Б.В., П.В., Инфинитив. Ниже домов располагаются в хаотичном порядке глаголы)

– Вот мы и на острове. Но что это? Все дома пусты. Что происходит?

Мне кажется, здесь от нас ждут помощи!

– Чем мы можем помочь жителям острова?

(вернуть их в дома)

2. Повторение сведений о глаголах настоящего, будущего и прошедшего времени.

Глаголы: теплеет, прилетят, оденется, плывём, посеяли, подняла, думать, везти.

(По 1 человеку ученики выбегают к доске и расселяют глаголы в дома по временам ).

– Как доказать, что жильцы попали в свои дома? (вспомнить вопросы)

– Что вы знаете о глаголах настоящего, будущего и прошедшего времени? (изменяются по числам, имеют лицо, время, изменяются по родам только в прошедшем времени).

3. Выход на тему урока.

– А это что за странный дом? Кто в нём живёт? Давайте вместе прочитаем табличку.

ИНФИНИТИВ

Уж не он ли пригласил нас в гости? Какие странные часы на доме?! Можно ими воспользоваться? (нет, т.к. на них нет стрелок)

– А о чём нам говорит эта маска, изображённая на доме? (нет лица)

Давайте посмотрим на глаголы, которые мы не смогли заселить.

– На какие вопросы они отвечают?

Везти (что делать?)

Посмотреть (что сделать?)

– Как вы думаете, куда мы можем поселить эти глаголы? (в домик под названием ИНФИНИТИВ)

– Но если мы не можем определить ни времени, ни лица, то как они будут называться?

(Неопределённая форма глагола)

– Попробуйте определить тему нашего урока:

(Вместе с учителем ученики записывают тему в тетрадь и на доску.)

– Что бы вам хотелось узнать на уроке? (Учитель выслушивает предложения учеников.)

III. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы узнаем что-то новое о глаголах, которые называются ИНФИНИТИВ, поговорим о его особенностях, поучимся различать глаголы по вопросам, попробуем образовать от этих глаголов все времена.

IV. Работа по теме урока.

  1. Выход на проблемную ситуацию.
  2. – Давайте ещё раз вернёмся к хозяину домика.

    – Что ещё вы видите? О чём он вам хочет рассказать?

    ( окончания ТИ ТЬ – ЧЬ)

    – Что же такое ЧЬ? Перед нами встала проблема, чем является ЧЬ в глаголах неопределённой формы?

    – Есть ли у вас какие-то предположения?

    Выдвинем гипотезу (ученики пробуют самостоятельно выдвинуть предположение)

    Предположим, что ЧЬ – это тоже окончание.

    Для решения этой проблемы предлагаю разделиться на 2 группы.

  3. Работа по группам.

1 группа 5 человек будут работать самостоятельно по предложенному плану. После чего, сделав вывод, докажут или опровергнут наши предложения.

Задание 1 группе.

1. Рассмотреть глагол СТРИЧЬ.

2. Выяснить, чем является ЧЬ в глаголах неопределённой формы?

3. Доказать на примере, разобрать слово по составу.

План действий.

  • Подберите к глаголу однокоренные слова.
  • Найдите общую часть.
  • Выделите её.
  • Что интересного вы заметили в корне?
  • Чем является ЧЬ в глаголе? Сделайте вывод.

2 группа работает под руководством учителя.

– Прочитайте слова, написанные на доске.

стричь обруч печь стеречь

– Что между ними общего? Чем слова различаются?

– На какие группы их можно разделить?

Печь, обруч – имена существительные. (вспомнить правило правописания существительных с шипящей буквой на конце)

Стричь, стеречь, печь – это глаголы. Почему на конце этих глаголов после Ч пишется Ь знак?

(отвечают на вопрос что делать? в вопросе есть ь знак)

(обратить внимание на слово ПЕЧЬ)

3. Проверка выполненного задания 1 группы. (Выступление руководителя группы)

– Так чем же является ЧЬ в глаголах не определённой формы? (частью корня)

– Подтвердилось ли наше предположение?

4. Наблюдение за изменением глагола.

– Попробуем образовать настоящее, будущее и прошедшее время от глагола неопределённой формы

Собирать – собираю – соберу – собирал.

– Что вы заметили?

От глагола неопределённой формы можно образовать времена глагола, используя определённые вопросы.

– Какую форму имел глагол вначале? (собирать)

Попробуйте определить второе название глагола неопределённой формы.

(Начальная форма глагола)

Итак, у ИНФИНИТИВА есть несколько названий: глагол неопределённой формы, он же является начальной формой глагола.

5. Работа с учебником. Чтение определения и сравнение с выводом, к которому пришли ученики 1 и 2 группы.

V. Физкультминутка. (выполнение действий, соответствующих глаголам)

В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл,
В пятницу я бегал, прыгал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.

– Какие глаголы вы услышали? Чем они похожи? (глаголы прошедшего времени)

VI. Закрепление.

Мы продолжаем путешествие по острову Глаголов.

1. Выборочное списывание.

– Я предлагаю вам прочитать стихотворение С.Я. Маршака

В путь.

В лесу, в бору зелёном.

Грибы, цветы и травы.

И слышать мерное “ку-ку”

И заходить под кров любой,

Из сумрака лесного.

И быть везде, как дом.

Как будто заводного,

Родной, но незнакомый,

Набраться сил и отдохнуть

И в свежих чащах собирать

Счастливый час и добрый путь

То бороздить речную гладь,

Увидеть дятла на суку,

И видеть край перед собой,

Шагающим колоннам, –

То в синем море плавать.

– Найдите глаголы неопределённой формы.

– Выпишите эти глаголы в два столбика: в 1 столбик глаголы, отвечающие на вопрос Что делать? во 2 – Что сделать?

2. Проверка выполненной работы.

– Зачитайте глаголы каждого столбика.

Что делать?

Что сделать?

Слышать

набраться

Бороздить

отдохнуть

Плавать

увидеть

Собирать

 

Видеть

 

Заходить

 

Быть

 

– Какое окончание имеют эти слова? (ТЬ)

VII. Самостоятельная работа.

I вариант. Восстановите фразеологический оборот, замените, где можно, фразеологизм глаголом неопределённой формы.

…………….. лясы

бить

…………….. ворон

точить

…………….. пыль в глаза

ловить

…………….. очки

ставить

…………….. палки в колёса

втирать

……………. баклуши

пускать

II вариант. стр.182 упр. 417.

VIII. Проверка и оценка выполненной работы.

IX. Итог урока.

Наше путешествие по острову Глаголов подошло к концу, пора возвращаться в класс.

– Что же нового вы узнали на этом острове?

– Какую особенность имеет Инфинитив?

Не имеет

Времени

Числа

Лица.

X. Реффлексия.

Мне хочется услышать ваши впечатления о сегодняшнем уроке. Закончите предложения.

Мне интересно было…..

Я затруднялся (лась) …….

Я смогу различить ……..

Я смогу помочь товарищу в …….

XI. Домашнее задание. (дифференцированное)

1. Стр. 183 упр. 420
2. Записать 5 полезных советов для своего друга на любой случай, используя глагол неопределённой формы.
3. Выписать из Словаря фразеологизмов 6 фразеологических оборотов, в которых встречается глагол неопределённой формы.
4. Узнать в словаре, что обозначает слово ИНФИНИТИВ.