Организационная информация | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Текстоведение. Анализ текста. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Предмет | Урок русского языка с элементами интерактивной методики. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока | Комплексное применение знаний (выработка умений самостоятельно применять знания, осуществлять их перенос в новые условия) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Вид (жанр) | Практикум | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Развитие у обучающихся осознанного восприятия публицистического текста |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи урока (учащиеся приобретают умения и навыки анализировать, выделять главное, строить аналогии, сравнивать, обобщать, доказывать, опровергать, определять и объяснять понятия) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Необходимое оборудование | Мультимедийная установка, презентация к уроку по теме, раздаточный материал для работы в группах,опорные схемы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Подробный конспект урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход и содержание урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент (мотивация учебной деятельности: сообщение учащимся цели предстоящей работы) Слайд №1 |
Учитель. - Сегодняшний урок русского языка мы полностью посвятим комплексному анализу текста(подчеркнуть актуальность темы). Как вы думаете, зачем нужен комплексный анализ текста? - Из каких трёх видов анализа состоит комплексный анализ? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Подготовка к основному этапу занятия
Слайд №2 |
Методика проведения работы по группам
Учитель: сначала вы выполняете текстоведческий анализ, затем мы проводим проверку, и только после этого вы приступите к языковому и лингвистическому анализу. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Самостоятельная работа в группах
Слайд № 3
Слайд № 6
Слайд № 7 |
Выполнение учащимися комплексного анализа текста. 1. Текстоведческий анализ (готовят учащиеся всех групп). Проверка по группам: 1 – 2 вопросы отвечает 3 группа 3 – 4 вопросы отвечает 1 группа 5 – 6 вопросы отвечает 2 группа 7 вопрос прошу озвучить …..группу Учитель: А сейчас небольшое лирическое отступление, в заключение текстоведческого анализа прошу послушать небольшое стихотворение. Бывают в этой жизни миги, - Как связано это стихотворение с текстом? 2. Языковой и лингвистический анализ текста по группам. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Проверка выполненного задания.
Слайд № 8
9 баллов – «5» |
Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (учащиеся других групп внимательно слушают ответы и отмечают правильные варианты в своих работах, на слайдах появляются правильные варианты ответов, учитель фиксирует на доске в таблице результаты, затем подсчитываются баллы)
I группа На доске таблица ответов
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Подведение итогов. | Учитель: А теперь давайте вместе подведем итоги.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Слайд № 11
Слайд № 12 |
Учитель: напишите сочинение-рассуждение, взяв за основу главную мысль данного высказывания; выразите свое согласие или несогласие с позицией автора; следите, чтобы ваша точка зрения была аргументирована (текст дается на дом; если остаётся время, учитель может выразительно прочитать текст): Книги без собеседника мертвы. Они могут молчать годы и оживают, когда приходит собеседник. В отличие от вещей они умеют ощущать печаль и радость, потому что в них вложены страсти. Ещё нас не было на свете, а в книгах уже жили чувства, те самые, которые переживаем мы. Мы только размышляем о жизни, а в книгах уже давно были проложены тропы наших размышлений. В течение всей жизни книги ждут от нас усилия души. (Л. Лиходеев) |
Текстоведение. Комплексный анализ текста
Разделы: Русский язык