Цели урока:
Урок рассчитан на 2 учебных часа.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, принтер, раздаточный материал; компьютерная презентация.
Программное обеспечение: операционная система Windows XP.
Табличный процессор MS Excel.
К данному уроку учащиеся заранее проводят социологическое мини-исследование.
- Какой из школьных предметов кажется вам наиболее интересным?
- Сколько времени каждый из вас тратит на дорогу в школу?
- Какой моделью сотового телефона вы пользуетесь?
- Сколько времени вы тратите на приготовление домашнего задания?
Какое блюдо, приготовленное в школьной столовой вам больше всего нравится?
Готовят информацию:
- Успеваемость учащихся за 1 четверть;
- Успеваемость учащихся за 2 четверть;
- Успеваемость учащихся по математике
- Посещаемость за 7 месяцев;
- Посещаемость за январь.
Ход урока
1. Оргмомент.
На предыдущих уроках ребята вы были исследователями: провели социологическое мини-исследование в нашей школе. Сегодня вам предстоит стать редакторами школьной газеты: наглядно изобразить собранную вами статистическую информацию. Назовем нашу газету “Статистика в жизни нашей школы” (слайды 2, 3).
2. Актуализация знаний.
Повторим основные понятия.
1. Чем занимается наука “Статистика”? (Слайд 4)
Ответ: Статистика-наука, которая занимается получением, обработкой и анализом количественных данных о разнообразных массовых явлениях, происходящих в природе и обществе.
Слово “статистика” происходит от латинского слова “status”, которое означает “состояние, положение вещей”.
“Статистика знает все!”, - утверждали Ильф и Петров в своем знаменитом романе “Двенадцать стульев” и продолжали…. (Слайд 5)
Статистика экономическая изучает изменение цен, спроса и предложения на товары, медицинская изучает эффективность различных лекарств и методов лечения, демографическая статистика изучает рождаемость, численность населения, его состав. А есть еще статистика финансовая, налоговая, биологическая, метеорологическая … (Слайд 6)
2. Какие основные статистические характеристики вы знаете? (Слайд 7)
Ответ: Среднее арифметическое, мода, размах, медиана.
3. Дайте определение среднего арифметического. (слайд8)
Ответ: Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.
Найдите среднее арифметическое ряда чисел.
32, 26, 18, 26, 15, 21, 26
Ответ: (32+26+18+26+15+21+26):7=23,43.
Правильно ли записано? (Слайд 9)
а) Для набора чисел 3, 4, 5, 6, 7, 8. среднее арифметическое равно (3+4+5+6+7+8)/6.
б) Для набора чисел 0, 3, 4, 5, 6, 7, 8 среднее арифметическое также равно (3+4+5+6+7+8)/6
4. Что называется модой? (Слайд10)
Ответ: Модой ряда называется число, наиболее часто встречающееся в данном ряду.
Найдите моду ряда чисел:
21, 18, 5, 25, 3, 18, 5, 17, 9.
Ответ: 18
5. Что такое размах? (Слайд 11)
Ответ: Размахом ряда чисел называется разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.
Найдите размах ряда чисел:
0,6, 0,8, 0,5, 0,9, 1,1
Ответ: 1,1-0,5=0,6.
Правильно ли? (Слайд12)
а) Для набора чисел 0, 3, 4, 5, 6, 7, 8 наименьшее значение равно 0.
б) Для набора чисел 6, 1, 9 наименьшее значение равно 6.
в) Даны два набора чисел: 3, 6, 12 и 100, 101, 102. У какого набора размах больше?
6.Сформулируйте определение медианы. (Слайд 13, 14)
Ответ: Медианой упорядоченного ряда чисел с нечетным числом членов называется число, записанное посередине, а медианой упорядоченного ряда чисел с четным числом членов называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.
Найдите медиану ряда чисел:
а) 30, 32, 37, 40, 41, 42, 45, 49, 52;
б) 16, 18, 20, 22, 24, 26.
Ответ: а) 41; б) (20+22):2=21.
Правильно ли найдена медиана? (Слайд 15)
а) Для набора чисел 1, 7, 8, 9 медиана равна (1+7+8+9)/4.
б) Для набора чисел 7, 1, 9 медиана равна 1.
7. Как вы понимаете фразу “Статистика – дизайн информации”? (Слайд 16)
8. Для того чтобы видеть статистические данные в динамике, как полезно их оформить?
Ответ: Для того чтобы видеть статистические данные в динамике полезно их оформить в виде диаграммы, гистограммы, полигона.
9. Какие виды диаграмм вы знаете? (Слайд 17, 18,19)
Ответ: столбчатые, круговые.
10. В каких изучаемых вами дисциплинах встречаются диаграммы, гистограммы, полигон?
Ответ: география, обществознание и другие. (Слайд 20) Диаграммы в средствах массовой информации. (Слайд 21)
3. Тестирование. (Слайд 22)
Тест с записью краткого ответа (“да”; “нет”).
1. Для набора 0;1;2;1;3;8 среднее арифметическое равно 3 | |
2. Для набора чисел 3;5;6;7;8;8 среднее арифметическое равно 8 | |
3. Среднее арифметическое для набора 1;9;12;15;3 равно 8 | |
4. Мода ряда 4, 9, 5, 6, 5, 3, 1, 5 равна 5 | |
5. Мода ряда чисел 12,67,8,43, 7,12, 34, 12, 9 равна 7. | |
6. Медиана для набора 5, 8, 9, 12, 42, 47 равна 10,5. | |
7. Для набора 6;1;9 медиана равна 1 | |
8. Так как в наборе чисел 3;4;5;6;8;8 число 8 повторяется дважды, то это и есть медиана | |
9. У набора чисел 1;3;4;5;6;7;8 наименьшее значение равно 1. | |
10. Для числового набора 3, 8, 32, 35, 44, 9 размах равен 3. |
Самопроверка. (Слайд 23)
Проверь!
1. Для набора 0;1;2;1;3;8 среднее арифметическое равно 3 | нет |
2. Для набора чисел 3;5;6;7;8;8 среднее арифметическое равно 8 | нет |
3. Среднее арифметическое для набора 1;9;12;15;3 равно 8 | да |
4. Мода ряда 4, 9, 5, 6, 5, 3, 1, 5 равна 5 | да |
5. Мода ряда чисел 12,67,8,43, 7,12, 34, 12, 9 равна 7. | нет |
6. Медиана для набора 5, 8, 9, 12, 42, 47 равна 10,5. | да |
7. Для набора 6;1;9 медиана равна 1 | нет |
8. Так как в наборе чисел 3;4;5;6;8;8 число 8 повторяется дважды, то это и есть медиана | нет |
9. У набора чисел 1;3;4;5;6;7;8 наименьшее значение равно 1. | да |
10. Для числового набора 3, 8, 32, 35, 44, 9 размах равен 3. | нет |
4. Закрепление.
а) Повторим информатику. (Слайд 24)
Сегодня мы будем строить диаграммы в MS Excel.
Но сначала ответим на вопросы:
- Что такое электронные таблицы?
Что такое рабочий лист, рабочая книга?
- Какие основные типы данных можно использовать в работе электронных таблиц?
- Какие существуют правила для ввода формул?
- Что такое диапазон ячейки? Какие бывают диапазоны и как они обозначаются?
- Каким способом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е.скопировать её?
- Перечислите шаги построения диаграмм.
б) Построение диаграммы с помощью электронной таблицы MS Excel.
Шаги построения диаграмм. (Слайд 25)
Задача: В результате исследования четвертных оценок по математике учащихся нашей школы получили следующие данные: 5, 5, 4, 5, 4, 3, 5, 3, 4, 4, 3, 3, 4, 4, 5, 3, 3, 5, 4, 5, 4, 4, 5, 4, 3, 4.
Постройте столбчатую диаграмму и полигон, характеризующие распределение учащихся по четвертным оценкам по математике.
Какая оценка была типичной?
Таблица с результатами подсчетов:
Оценки |
Подсчет повторений |
Количество |
“5” |
//// //// | 8 |
“4” |
//// //// /// | 11 |
“3” |
//// /// | 7 |
“2” |
0 |
(Слайд 26)
1. Упорядочить набор чисел: 3, 3, 3, 3, 3, 3, 3, 4, 4, 4, 4, 4, 4, 4, 4, 4, 4, 4, 5, 5, 5, 5, 5, 5, 5, 5.
2. Составить таблицу частот.
Оценки |
Частота |
“5” |
8 |
“4” |
11 |
“3” |
7 |
“2” |
0 |
3. Запустить программу MS Excel.
Пуск – Все программы - MS Excel.
4. Построить по алгоритму
Алгоритм работы
1. Внесите данные в электронную таблицу MS Excel.
2. По введенным данным постройте а) столб. диаграмму, для этого:
1) Выделите ячейки с данными и вызовите “Мастер диаграмм”
2) на 1 шаге выберите тип диаграмм: а) гистограмма
3) на 2 шаге введите заголовок диаграмм
4) на 3 шаге выберите размещение диаграмм на отдельном листе
б) полигон - тип диаграмм-график; в) круговую диаграмму-тип диаграмм-круговая.
3. Оформить задание.
Успеваемость по математике (слайд 27).
Столбчатая диаграмма и полигон.
5. Практическая работа. (Работа в парах)
Статистика решает задачи, связанные с обработкой и представлением данных, это требует аккуратности, точности и внимательности
Сегодня вы должны обработать, оформить и сделать выводы по решению своих задач на компьютере.
Внимательно ознакомьтесь с алгоритмом.
(Алгоритм работы – 1 экземпляр для пары)
Задания 1а, 1б, 1в для 1пары.
Задания 2а, 2б, 2в для 2 пары.
Задания 3а, 3б, 3в для 3пары.
Задача 1а. Успеваемость в 1 четверти.
В 1 четверти в нашей школе было отличников - 5, ударников - 16,
Троечников - 24, двоечников - 0.
Постройте полигон и столбчатую диаграмму для данной задачи.
Таблица в тетрадях.
Учащиеся |
Частота |
отличники |
5 |
ударники |
16 |
троечники |
24 |
двоечники |
0 |
Успеваемость в 1 четверти. (Слайд 28)
Задача 1б. Успеваемость во 2 четверти.
Во второй четверти в нашей школе стало отличников - 8, ударников - 16, троечников - 21, двоечников - 0. Постройте столбчатую и круговую диаграммы для данной задачи.
Сравните с результатами 1 четверти.
Таблица в тетрадях.
Учащиеся |
Частота |
отличники |
8 |
ударники |
16 |
троечники |
21 |
двоечники |
0 |
Успеваемость во 2 четверти. (Слайд 29)
Задача 1в. Интересный предмет.
На основе опроса “ Какой из школьных предметов кажется вам наиболее интересным?” получили следующие данные:
“математику” выбрали 9 учащихся, “ рисование” -1 ученик, “физкультуру” - 8 учащихся; “русский язык” - 4 ученика; “обществознание” -1 ученик; “технологию” - 3 ученика. Постройте гистограмму и круговую диаграмму для данной задачи. Какой предмет наиболее интересный по мнению учащихся нашей школы? (Всего 26 уч-ся)
Таблица в тетрадях.
Интересный предмет. (Слайд 30)
Задача 2а. Посещаемость.
Исследуя посещаемость занятий учащимися нашей школы за 7 месяцев, получили следующие данные: в сентябре -12 пропусков, в октябре - 23 пропуска, в ноябре - 23 пропуска, в декабре -13 пропусков, в январе - 54 пропуска, в феврале -3 5 пропусков, в марте - 14 пропусков. Постройте столбчатую диаграмму распределения пропусков по месяцам.
Таблица в тетрадях
Посещаемость. (Слайд 31)
Задача 2б. Посещаемость в январе.
Исследуя посещаемость за январь по классам выяснили следующее :в 5 классе - 14 пропусков, из них 13 по болезни, в 6 классе - 36 пропусков, из них 30 по болезни, в 7 классе - 4 пропуска, из них 1 по болезни, в 8 классе - 3 пропуска, из них 2 по болезни. Постройте гистограмму, полигон распределения пропусков по классам.
Посещаемость в январе. (Слайд 32)
Задача 2в. Время, затраченное на выполнение д/з.
На основе опроса была составлена следующая таблица распределения учащихся по времени, которое они затратили в определенный день на приготовление домашнего задания.
Пользуясь таблицей, постройте гистограмму, полигон.
Время |
Частота |
0-1 ч |
8 |
1-2 ч |
12 |
2-3 ч |
6 |
3-4 ч |
4 |
Время, затраченное на выполнение д/з. (Слайд 33)
Задача 3а. Модель сотового телефона. В результате опроса “Какой моделью сотового телефона вы пользуетесь?” получили следующие данные: Soni ericson - 4, Nokia - 2, Pantec - 1, LG - 1, motorola - 2, samsung - 6, fly - 2, sagem - 2. Постройте полигон, столбчатую гистограмму.
Модель сотового телефона. (Слайд 34)
Задача 3б. Любимое блюдо. В результате опроса: “Какое блюдо, приготовленное в школьной столовой вам больше всего нравится?” получили следующие данные: каша - 2, суп - 8, макароны -3, пюре - 13. Постройте круговую диаграмму и столбчатую диаграмму.
Любимое блюдо. (Слайд 35 )
Задача 3в. Время, затраченное на дорогу от дома до школы.
Учащихся попросили отметить, сколько минут в определенный день они затратили на дорогу от дома до школы.
Получили следующие результаты:
Время |
Частота |
до 10 мин |
15 |
от10 до 15 мин |
9 |
от 15 мин до 20 мин |
6 |
Постройте соответствующую гистограмму и преобразуйте ее в полигон.
Найдите, сколько в среднем затратили учащиеся на дорогу от дома до школы.
Время, затраченное на дорогу от дома до школы. (Слайд 36)
6. Подведение итогов практической работы. (Слайд 37)
Статистика в жизни нашей школы.
В школе 50 учащихся, из них 45 аттестуемых.
Из 45 аттестуемых 8 отличников, 16 ударников, 21 троечник, двоечников нет
Качественная успеваемость во второй четверти повысилась.
Наиболее интересный предмет, по мнению учащихся нашей школы, - математика.
По математике 19 уч-ся из 26 учащихся успевают на 4 и 5.
Неуспевающих по математике нет.
Больше всего пропусков в январе. Учащиеся 6класса пропустили много по болезни.
Популярная модель сотового телефона в школе - Samsung.
Любимое блюдо - пюре.
На приготовление д/з тратят большинство уч-ся от 1 до 2 ч..
На дорогу от дома до школы тратят в среднем 9,7 минут.
6. Итог урока.
Домашнее задание. (Слайд 38)
1. Найти в СМИ, Интернет-ресурсах интересную на ваш взгляд информацию, построить диаграмму на компьютере с последующей распечаткой (записью на дискете).
2. Проанализировать и сравнить данные по диаграмме, записав в тетрадях соответствующие выводы.